Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов пищеварения






Осмотр живота:

При осмотре живот не увеличен, правильной формы и конфигурации, симметричный. Объемных образований, расхождения прямых мышц живота визуально не определяется. Пупок втянут. Подкожная венозная сеть не видна. Передняя брюшная стенка активно участвует в акте дыхания.

 

Пальпация живота:

При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный, объемных образований, грыжевых ворот не определяется. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Симптом Менделя отрицательный.

При глубокой скользящей, методической, топографической пальпации по В.П. Образцову и Н.Д. Стражеско в левой подвздошной области определяется сигмовидная кишка, диаметром 2 см, эластичная, подвижная, гладкая, безболезненная, не урчащая. В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка, диаметром около 2 см, эластичная, подвижная, гладкая, безболезненная, урчащая при пальпации.подвздошная кишка не пальпируется. В области правого бокового фланка определяется восходящий отдел поперечно-ободочной кишки, диаметром 1 см, кишка при пальпации мягкая, гладкая, безболезненная, смещаемая, не урчащая. В области левого бокового фланка пальпируется нисходящий отдел поперечно-ободочной кишки, диаметром 1 см, мягкая, гладкая, безболезненная, не урчащая. Аускультивно-африкционным и пальпаторным способом большая кривизна желудка определяется на 3 см выше пупка. При бимануальной пальпации поперечный отдел толстой кишки не пальпируется. Привратник не пальпируется.

Печень, желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не пальпируется. Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненности холедохопанкреатической зоне Шаффара нет.

 

Перкуссия живота:

Перкуторно определяется тимпанический звук в брюшной полости.

Размеры печени по М.Г.Курлову – 10-9-8 см. Размеры селезенки по М.Г.Курлову - 14/7 см.

Симптомов наличия свободной жидкости в брюшной полости нет.

 

Аускультация живота:

Выслушиваются шумы перистальтики кишечника.

 

Стул регулярный, оформленный, обычного цвета, без патологических примесей.

 

Мочевыделительная система:

Осмотр:

Деформаций в поясничной области, надлобковой области нет.

 

Пальпация:

В горизонтальном и вертикальном положениях по методу С.П.Боткина почки не пальпируются, мочевой пузырь в надлобковой области не пальпируется. Симптом поколачивания поясничной области отрицательный с обеих сторон.

 

Перкуссия:

При перкуссии дно мочевого пузыря не определяется.

 

 

Ведущие клинические синдромы:

- Синдром кардиальный(алгический и аритмический вариант).

- Синдром гипертонический(АД 140/86 мм.рт.ст.)

 

 

Данные лабораторных и инструментальных методов исследования:

 

ЭКГ от 6.05.13. Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 75 – 58 ударов в минуту. ЭОС с тенденцией отклонения влево. Синдром ранней деполяризации желудочков.

 

УЗИ сердца от 8.05.13. Заключение: Полости сердца не увеличены. Толщина стенок ЛЖ в пределах нормы. Добавочная хорда в полости ЛЖ. Пролабирование передней створки МК – 5, 1. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.

 

Суточное мониторирование АД от 7.05.13: Среднее САД и ДАД в норме в течение суток. Вариабельность САД и ДАД в норме в течение суток. Скорость утреннего подъема САС и ДАД в норме.

 

 

Лист необходимых исследований:

1. ОАК, ОАМ.

2. Биохимия крови

3. Уровень катехоламинов в крови и моче, 17-оксикортикостероидов.

4. Исследование функции щитовидной железы (радиоиммунологическое определение Т3, Т4 и ТТГ).

5. Функциональные нагрузочные пробы: проба Мастера, степ-тест, велоэргометрия при НЦА по кардиальному типу, проба с дозированной физической нагрузкой (20 приседаний за 30 секунд), проба с гипервентиляцией, проба с задержкой дыхания, ортостатичекая проба активная и пассивная.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.