Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бравый пожарный






 

Мои друзья‑ телевизионщики из МЧС снимают программу «Азбука безопасности» г. Салехарда (это в Ямало‑ Ненецком округе) – про элементарную грамотность безопасности для малышей. Один из их любимых персонажей – Бравый Пожарный. В Ямало‑ Ненецком округе нефтяное производство связано с повышенным риском и реальной частотой возникновения пожаров, жертвами которых становятся дети. Это у них сгорели дети в интернате…

Их Бравый Пожарный похож на Леонида Якубовича, ведущего «Поле чудес», – полноватый дядя с пышными усами и веселым взглядом. Он дружит с Огоньком. Они вместе спасают детей в различных ситуациях. Авторы программы считают, что к стихиям нужно воспитывать спокойное отношение: иначе они будут вызывать панику и шок.

Бравый Пожарный, дядя Степа – вот друзья и помощники детей в беде. Вспомните, как часто дети мечтают быть милиционерами или пожарниками. Для мальчишек они – верх геройства. Они самые бесстрашные, они защитят. В традиции американского кино полицейские, пожарные и работники спецслужб – классные ребята, на них можно положиться. Они действуют технологично, эффективно и слаженно. Крепкие орешки! Они по‑ настоящему переживают за детей. Словом, с ними можно и нужно сотрудничать. У нас же пока «мент» – это волюнтарист. Захочет, горы свернет, не захочет – напьется с горя и не выйдет на задание.

И вот печальное наблюдение моих коллег из Салехарда: даже выслушав инструкции о поведении при возникновении пожара, дети не следуют им! И самое парадоксальное: они пугаются пожарных, облаченных в громоздкие красные формы из огнеупорных тканей. Возникая в дыму и огне, они напоминают им динозавров, Годзиллу, огненных монстров. Дети прячутся под кроватками и в шкафах. Так погибли дети в интернате.

Вспомните: если ребенок пугается чего‑ то, он в ужасе закрывает лицо ладошками, чтобы не видеть опасности, и громко кричит. Такова одна из физиологических реакций страха. Она создает иллюзию защищенности. Под кроватью можно спастись во время редких в наших краях землетрясений, но вряд ли от пожара! Именно поэтому пожарные ищут детей под кроватями и в шкафах. Кстати, маленькие котята прячутся как дети. Действует один и тот же защитный рефлекс.

Но ребенок может быть шокирован и молчать. Шок – это глобальная реакция торможения, которая развивается в организме в ответ на раздражитель, по своей силе превосходящий резерв организма. О том, как вести себя, если ребенок в шоке, поговорим ниже, когда речь пойдет о детях и терактах. А сейчас вернемся к ситуации пожара.

Детям не нужно рассказывать истории о том, как «один мальчик не послушался маму, поджег спички, спалил дом, да и сам сгорел!» Напротив, лучше поведайте им о храбрых мальчиках, которые спасают себя, своих братьев, сестер и животных. Основная установка – «Пожар можно победить! Жизнь можно спасти!» А что они делают, эти храбрые дети?!

• Огонь боится воды. Если нет проводов, поливать небольшой огонь на улице можно водой.

• Но лучше позвать взрослых – соседей, прохожих. Это тоже геройский поступок.

• Если причина пожара – короткое замыкание, вода может привести к еще большей беде. Тушить огонь в квартире самостоятельно нужно только в крайнем случае.

• Выскочить из огня можно через дверь или окно. Окно – хорошо, только если вы живете невысоко. Оно должно легко открываться.

• Но если ребенок заперт, то лучше спрятаться в душе или ванной. Внимание родители! Вентиляция в ванной должна быть в полном порядке.

Проиграть ситуацию пожара можно и в рисуночной форме. Нарисуйте ваш дом и вырежьте маленького человечка, которому придется выбираться из неприятностей одному. Такой же вырезанный огонь может перемещаться по всему рисунку дома. И в соответствии с тем, где возникает пожар, будет вести себя и перемещаться вырезанный мальчик или девочка. По условиям игры он обязательно спасется! Подумайте, как бы вы хотели, чтобы поступил ваш ребенок? Может, он должен позвонить? Может, он должен просто выскочить из дома?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.