Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Организация производства на предприятиях транспорта






1. Понятие и системная концепция организации производства как функции управления. действие законов организации производства.

2. Виды флота по назначению и специализации. Типы и назначения судов, классификация их по степени специализации. Класс Российского морского регистра, классификационные признаки судов, их эксплуатационное значение.

3. Технико-эксплуатационные характеристики морских транспортных судов(линейные, массовые, объемные, скоростные, грузовые, нормативы рейсовых запасов), их соответствие условиям эксплуатации.

4. Организационно-техническая подготовка работы морского флота: организация пополнения и ввод судов в эксплуатацию; учет и паспортизация флота; правовая и техническая регистрация судов; организация надзора за судами, содержание и виды надзора.

5. Организация материально-технического обеспечения работы судов. Организация ремонта флота, виды ремонтов.

6. Особенности организации производственного процесса морского транспортного флота: транспортный цикл работы судна и его нормирование; рейс судна и его пооперационная структура; определение времени рейса и его элементов; виды рейсов морских транспортных судов; расчет рейсовых запасов и загрузки судна.

7. Технико-экономические показатели перевозочного процесса: структура и классификация показателей; система количественных и качественных эксплуатационных показателей; расчет провозной способности флота, резервы провозной способности; экономические показатели работы судна и флота.

8. Основы организации перевозок и оперативное управление работой флота: виды грузопотоков морского транспорта по их расположению и направлениям, их характеристики и районирование; тоннажепотоки и схемы движения судов.

9. Выбор и оптимизация схем движения судов и основные этапы расстановки тоннажа в соответствии с условиями эксплуатации. Важнейшие технико-ограничительные признаки, применяемые при отборе судов для расстановки.

10. Общая характеристика транспортно-технологических систем перевозки грузов. Уровни специализации флота и их влияние на составные части транспортно-технологических систем. Характеристики ТТС перевозки массовых и генеральных грузов, тенденции их развития.

11. Организация и общая характеристика трампового судоходства, классификация трамповых рейсов. Проблемы и особенности трампового судоходства, значение трампового флота.

12. Отличительные особенности линейного судоходства. Классификация грузовых линий. Линейные судоходные объединения и их формы на современном этапе.

13. Организация и управление работой пассажирского флота. Понятие о морских пассажирских сообщениях, их классификация.

14. Проектирование и эксплуатационно-экономическое обоснование типов морских транспортных судов для организации конкретных перевозок.

15. Морские порты – понятие, инфраструктура. Государственное регулирование деятельности в морских портах – цели, задачи и методы. Администрации морских портов, их значение и функции.

16. Управление производственной деятельностью порта. Диспетчерская система оперативного руководства портом, ее функции и задачи. Производственно-оперативное планирование, контроль и учет.

17. Перегрузочные процессы в морских портах – понятие, циклы, операции, варианты перемещения груза и их классификация.

18. Основные производственные количественные и качественные показатели работы порта.

19. Организация приема судов в портах: информация о подходе, подготовительные работы порта, стояночное и сталийное время судов, интенсивность обработки судов.

 

IX. ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1. Определение, основные цели и задачи планирования. Объект и предмет планирования. Принципы и методы планирования.

2. Система и процесс внутрифирменного планирования. Типология и система планов предприятия.

3. Стратегическое планирование на предприятии, его сущность и структура. Типы и элементы стратегии. Технология планирования стратегии.

4. Тактическое планирование на предприятии. Содержание и структура тактического плана. Порядок разработки тактического плана.

5. Бизнес-планирование, роль и место бизнес-планов в системе внутрифирменного планирования. Этапы разработки бизнес-плана и его структура. Содержание основных разделов бизнес-плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.