Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азазелло






Азазелло - персонаж романа “ Мастер и Маргарита”, член свиты Воланда, “демон безводной пустыни, демон- убийца”.

 

Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного культурного героя ветхозаветного апокрифа- книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения. Благодаря Азазелу женщины освоили “блудливое искусство” раскрашивать лицо. Поэтому именно Азазелло передает Маргарите крем, волшебным образом меняющий ее внешность.

 

В книге И.Я Порфирьева “Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях”(1872), известно, скорее всего автору “Мастера и Маргариты”, отмечалось, в частности, что Азазел “научил людей делать мечи, шпаги, ножи, щиты, брони, зеркала, браслеты и разные украшения; научил расписывать брови, употреблять драгоценные камни и всякого рода украшения, так что земля развратилась”.

 

Булгакова привлекло сочетание в одном персонаже способности к обольщению и убийству. Именно за коварного обольстителя принимает Азазелло Маргарита во время их первой встречи в Александровском саду. Но главная функция Азазелло в романе связана с насилием. Он выбрасывает Степана Богдановича Лиходеева из Москвы в Ялту, изгоняет из Нехорошей квартиры дядю Михаила Александровича Берлиоза Поплавского, убивает из револьвера Барона Майгеля.

 

В ранних редакциях это убийство Азазелло совершал с помощью ножа, более подобающего ему как изобретателю всего существующего в мире холодного оружия. Однако в окончательном тексте “Мастер и Маргарита” Булгаков учел, что прототип Барона Майгеля Б.С Штейгер уже в ходе создания романа был расстрелян, и заставил Азазелло убить предателя не ножом, а пулей. Азазелло также изобрел крем, который он дарит Маргарите. Крем этот так и называется “Крем Азазелло”. Волшебный крем не только делает героиню невидимой и способной летать, но и одаривает ее новой, ведьминой красотой. А в Нехорошей квартире Азазелло появляется через зеркало, т.е. тоже с помощью своего собственного нововведения.

 

В некоторых сохранившихся фрагментах редакции “ Мастера и Маргариты” 1929 г. Имя Азазелло носит сатана - будущий Воланд. Здесь Булгаков, очевидно, учел указания И.Я Порфирьева на то, что у мусульман Азазел- это высший ангел. Азазелло же назывался Фиелло (Фьелло). Возможно имя Фиелло, в переводе с латинского означает “Сын”, появилось под влиянием сообщения И.Я Порфирьева о том, что в книге Еноха есть два латинских имени мессии: Fillius hominis (сын человеческий) и Fillius mulieris (сын жены). Имя Фиелло оттенено подчиненное положение будущего Азазелло по отношению к будущему Воланду (тогда еще Азазелло), а с другой стороны пародийно приравнивало его к мессии.

 

В книге Енохе, согласно переводу И.Я Порфирьева, Господь говорит архангелу Рафаилу: “Свяжи Азазиэля и брось его во тьму и заключи (прогони) в пустыню”. В данном случае Азазелло уподоблен козлу отпущения из канонической ветхозаветной книги Левит. Там Азазел - козел отпущения, принимающий все грехи иудейского народа и ежегодно прогоняемый в пустыню. У И.Я Порфирьева приводится и славянский ветхозаветный апокриф об Аврааме, где говорится, что “явился диавол Азазил, в образе нечистой птицы, и стал искушать Авраама: что тебе, Авраам, на высотах святых, в них же не едят, не пьют; несть в них пища человека, вси си огнем поядают и покаляют тя”. Поэтому в последнем полете Азазелло обретает облик демона безводной пустыни. Азазелло в образе “нечистой птицы” воробья предстает перед профессором Кузьминым, превращаясь затем в странную сестру милосердия с птичьей лапой вместо руки и мертвым, демоническим взглядом.

 

По всей видимости, апокриф об Аврааме отразился в булгаковском черновом наброске, датируемым 1933г.:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.