Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ маркетинговой деятельности на примере ОАО «ВАМИН Татарстан» и его филиала






2.1 Общая характеристика ОАО «Вамин - татарстан»

 

 

Компания ОАО «ВАМИН татарстан» образована на базе имеющих богатые традиции молочных предприятий Республики Татарстан. С 2005 года к компании были присоединены хлебоприемные предприятия. С 2004 года начались инвестиции в сельскохозяйственные предприятия, образованные на базе отсталых и обанкротившихся хозяйств.

В настоящее время ОАО «Вамин Татарстан» входят 30 молоко-перерабатывающих предприятий, 8 хлебоприемных предприятий, техническое и проектно-конструкторское предприятие, Управление торговли, рыбное хозяй­ство и 26 агрофирм в 15 районах республики. Общая площадь сельхозугодий составляет около 443, 8 тыс. га, из них 370, 0 тыс. га пашни. Поголовье крупного рогатого скота составляет 107, 8 тыс. голов, в т.ч. дойное стадо - 40, 4 тыс. го­лов, свинопоголовье - 86, 0 тыс. голов.

В 2010 году годовой объем реализации составил 14, 1 млрд. рублей, в т.ч. в сельскохозяйственном производстве 3, 6 млрд. рублей. Объем переработки молока в 2010 году составил 620 тыс. тонн, производство зерна 705 тыс. тонн, мяса 18 тыс. тонн.

Численность работающих в компании 21 366 человек, в том числе заня­тых непосредственно в сельском хозяйстве 13 554 человек.

В целях повышения эффективности животноводческой отрасли проводят­ся реконструкции существующих животноводческих ферм и строительство но­вых комплексов, в особенности в молочном производстве, что позволит к 2012 году увеличить поголовье крупного рогатого скота до 220 тыс. голов, коров до 73 тыс. голов, суточную реализацию молока до 1044 тонн и численность свиней до 130 тыс. голов.

По данным 2010 г. предприятие один из крупнейших переработчиков молока в Республике Татарстан. В состав компании входит 30 молокоперерабатывающих, 8 хлебоприемных и хлебоперерабатывающих предприятий, 26 агрофирм, имеется 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, рыбхоз, сеть фирменных магазинов.

Ассортимент продукции включает сыры, в том числе плавленые, масло животное, цельномолочную продукцию, стерилизованное молоко, сухое цель­ное, обезжиренное и соевое молоко, творожные батончики в шоколадной гла­зури, мороженое, майонезы, фруктовые напитки, соки, питьевую и минераль­ную воду, технический казеин, сухую сыворотку, хлебобулочные, макаронные и колбасные изделия, заменитель цельного молока, комбикорма.

За короткий срок расширен ассортимент сыров и освоены новые виды: «Нократ», «Витязь», «Сельский», «Радонежский», «Буковинский», «Фаворит», «Пикантный», «Закусочный», «Гауда», «Покровский», по качеству достойно конкурирующие на торговых рынках.

В настоящее время на филиалах ОАО «Вамин Татарстан» вырабатывается серия продуктов, обогащенных бифидобактериями, лактулозой, витаминами, освоен выпуск фторированного молока.

На филиале «Арский молочный комбинат» построен цех по производству безалкогольных напитков и питьевой родниковой воды мощностью 50 тонн в сутки, запущены 2 линии по розливу. Ассортиментная линейка безалкогольных напитков насчитывает более 40 наименований: «Тан», «Айран Су», «Био-Ритм Энергия». Питьевая вода «Казань 1000-летняя» выпускается в упаковке емко­стью 0, 5 л., 1, 5 л., 5 л., 10 л., 19 л, как газированная, так и негазированная.

ОАО «Вамин Татарстан» реализует проект по созданию сети фирменных киосков в рамках программы обеспечения всех слоев населения доступной и качественной питьевой водой.

На 10-ти филиалах ОАО «Вамин Татарстан» проведены реконструкции действующего и установка нового оборудования для сгущения и сушки под-сырной и творожной сыворотки.

Наряду с производством сухого обезжиренного и цельного молока, ведет­ся производство сухой молочной сыворотки, сухого соевого молока. Внедрены в производство сухие концентраты на основе вторичного молочного сырья, что позволило добиться повышения экономической эффективности предприятий и рационального использования ресурсов вторичного сырья, снижения нагрузки на окружающую среду, осуществить мероприятия по программе ресурсоэффективности. Производство сухой молочной сыворотки является приоритетным направлением в переработке вторичных ресурсов молока. Продолжаются рабо­ты по модернизации производства, строятся новые производственные цеха по выработке сыра и сушки сыворотки.

Многие виды производимой продукции удостоены знака «100 лучших то­варов России и Татарстана», а также отмечены медалями и дипломами россий­ских и международных выставок.

Свою миссию компания «ВАМИН Татарстан» видит в заботе о здоровье нации, и поэтому особое внимание уделяет производству продуктов, способст­вующих улучшению самочувствия и развитию подрастающего поколения.

Ряд продуктов - обогащенное фтором молоко «Белоснежка», йодирован­ное молоко «Умница» - восполняют у школьников дефицит микроэлементов, влияющих на умственное и физическое развитие. А новинка «Лактиналь» с нежным вкусом - просто находка для людей, которые следят за своей внешно­стью, особенно для женщин. Четыре вида уникальных культур Lactobacillus создают надежную основу микробиологического и гормонального баланса ор­ганизма, запускают процесс его естественного очищения от токсинов и шлаков.

Общество существует с момента государственной регистрации эмитента 27 мая 1994 года и создано на неопределенный срок.

Основной хозяйственной деятельностью ОАО «ВАМИН Татарстан» является про­изводство, заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продук­ции; оптовая и розничная торговля.

1. Приобретение и продажа зерна и продуктов его переработки;

2. Производство муки, крупы, комбикормов (белково-минеральных вита­минных добавок);

3. Оказание услуг по хранению и переработке зерна.

За счет закладки молокопродуктов на хранение и в госрезерв на зимний период производство мало подвержено сезонным изменениям, связанным с за­готовкой сырья.

Рынки сбыта продукции (работ, услуг) ОАО «ВАМИН Татарстан»: Основные рынки сбыта продукции:

- сети мелких и крупных магазинов в г. Казани и районах Республики Татарстан;

- мелкие и средние предприниматели, близлежащие регионы;

- розничные потребители (10% от всего товарооборота)

Основные виды выпускаемой продукции ОАО «ВАМИН татарстан» за 2010 год представлены в табл. 1 (с. 35)

 

Таблица 1

Основные виды продукции ОАО «ВАМИН Татарстан»

 

Наименование продукции     Единица измерения измерения   Объем производства продукции (работ, услуг)   Объем реализации продукции
в натуральном выражении в стоимостном вы­ражении, руб.(с НДС)
Сыр натуральный т 21 065, 00 16 271, 70 2 684 830, 50
Цельномолочная продукция т 128 591, 00 162 350, 00 2 597 600, 00
Нежирная продукция т 33 235, 00        
Сухое обезжиренное молоко т 4 679, 00 902, 70 72 216, 00

 

В связи со сложившейся обстановкой в условиях экономического кризиса на потребительском рынке наметилось изменение приоритета покупательского спроса на традиционные, более дешевые продукты: молоко, кефир, творог в экономичной упаковке, с меньшей массовой долей жира.

Производство нежирных молочных продуктов увеличилось на 38, 3 %. На 14 % выросло потребление кефиров, на 13 % увеличилось производство смета­ны, на 17, 9 % - творога и творожных изделий. На 7 % увеличены объемы производства питьевого молока, в том числе, молока топленого произведено на 32, 9 % больше к уровню 2007 года, молока стерилизованного - на 4 %. На 85, 1 % выросли объемы производства питьевой воды на Арском молкомбинате.

Практически все предприятия по итогам 2008 года добились увеличения объемов производства цельномолочной продукции. На Казанском молкомбина­те увеличение объемов производства к уровню 2007 года составило 25, 9 %, на Нижнекамском молкомбинате - 2, 1 %, на Азнакаевском - 14, 2 %, на Бугульминском - 28, 3 %, на Заинском - 13, 1 %.

За отчетный год произошло снижение потребления йогуртов, ряженки, катыка. А также сывороточных напитков.

По реализации питьевой вод: через сеть фирменных киосков по итогам отчетного года объем продаж составил в Казани (130 киосков) - 30, 9 миллиона литров, в Альметьевске (6 киосков) - 140, 1 тыс. литров, в Набережных Челнах (18 киосков) - 1, 9 миллиона литров.

В декабре 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 88-ФЗ «Техни­ческий регламент на молоко и молочную продукцию»[22]. Все предприятия в ко­роткие сроки прошли сертификацию продукции на соответствие данному зако­ну.

На Мамадышском комбинате после реконструкции был сдан в эксплуата­цию второй сыродельный корпус мощностью до 200 тонн переработки молока в сутки. Комбинат на сегодняшний день является лидером по производству сы­ров компании.

На Балтасинском молкомбинате после завершения строительства и тех­нического перевооружения сдан в эксплуатацию современный сыродельный за­вод мощностью 270 тн переработки молока в сутки. Завод оснащен импортным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим значительно увеличить производительность труда, расширить ассортимент вырабатываемых сыров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.