Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее – отражение внутреннего






 

Если тебе кажется, что мир устроен неправильно, если ты смотришь вокруг себя и страдаешь, значит, что-то не так в тебе самом. Ведь мир прекрасен и удивителен, он Божественен, и в нем есть все, что нужно тебе для любви, творчества, проявлений души.

Как только ты изменишься сам, изменится и твое видение мира. Вспомни, как, будучи в прекрасном настроении, ты и дождик холодный считал за благо, и ворчун-сосед не мог вывести тебя из душевного равновесия. И вспомни, как испорченное мелочами настроение делало и пение птиц не таким прекрасным, и траву недостаточно зеленой, и солнце не таким уж теплым. Будь счастлив, доволен, весел, люби себя, и мир раскроет свои объятия и примет тебя.

Можешь воспринимать мир как зеркало, как отражение твоего внутреннего состояния. Хочешь узнать, каков ты сегодня, всмотрись в окружающий мир. Если в тебе просыпается чувство любви, значит, твоя душа говорит с тобой и Вселенная открывает тебе свои источники энергии. И наоборот, если ты видишь перед собой негатив, значит, этот негатив сидит внутри тебя и пришла пора избавиться от него.

На самом деле мы можем найти помощь не только внутри себя, находясь на пути возрождения души. Есть и нечто внешнее, что оказывает нам поддержку. Это нечто – весь мир. Не сердись на обстоятельства, не обижайся на людей. По сути, они ни в чем не виноваты перед тобой. Ты просто проецируешь на них свой внутренний неустроенный мир.

Значит, есть учителя, которые приходят к нам извне. Как и учителя внутренние, они чаще всего оказываются не самыми приятными персонажами нашей жизни. Но это естественно. Если у нас внутри хаос, беспорядок, злость, что же может отразиться в нашем внутреннем зеркале? А все то же самое – неустроенность, тревога, неприязнь. Что же, поблагодарим и их не менее искренно, чем благодарили наших внешних учителей, наши обиды, наши нелепые страсти.

Чтобы понять, о чем хотят поговорить наши новые учителя, тебе нужно просто присушиваться к себе. Каждый раз, когда ты будешь говорить что-то негативное другому человеку, адресуй то же самое и себе.

Когда-то я составил так называемую «бестолковую таблицу». Почему «бестолковую»? А потому, что она показывает, как мало толка в том, что мы говорим другим. Напротив, толк появится, когда мы перефразируем свои слова и адресуем их себе. Можно считать, что в левой части таблица крайне бестолковая, а в правой – наоборот, очень даже толковая. Изучи ее внимательно, можешь даже распечатать и носить с собой. И впоследствии следи за тем, что и как ты говоришь. Полагаю, эффект будет замечательным.

 

 

Вот такой подход я советую тебе применять. На том же принципе основано упражнение «Разговор с миром – послание своей душе». Действительно, разговаривая с окружающими, ты говоришь и с собой. И многое из этих разговоров может помочь тебе понять себя и свою душу.

 

Упражнение «Разговор с миром – послание своей душе»

 

Есть вещи, люди, поступки, которые царапают, цепляют нашу душу, как занозы или колючки. Вследствие этого мы переживаем чувства раздражения, негодования, горечи, осуждаем других. При этом мы что-то говорим вслух, либо про себя. Мы хорошо помним, что говорили или хотели бы сказать. Важно запомнить одну, максимум две ключевые фразы, которые мы произносим в эти мгновения. Вот с этими фразами-посланиями и следует поработать. Ибо то, что говорим другим, мы прежде всего адресуем себе.

Главное отличие этого упражнения от других в том, что мы начинаем работу не со своего царского места, а с «творческого», т. е. сначала садимся на стул, где обычно находится образ. В данном случае это будет образ послания – его можно представить в виде свитка, пергамента, иного предмета, на котором начертано или изображено обращение. Если образ «не идет», то работу следует отложить до следующего раза.

Упражнение начинается так: ты стоишь перед «творческим» стулом, закрываешь глаза и просишь Всевышнего способствовать в работе с душой. Затем открываешь глаза, представляешь образ послания – описываешь его вслух и потом садишься на «творческий» стул. Далее на царском стуле ты представляешь не того человека, людей или еще что-то, кому или чему эта фраза-послание предназначалась в жизни, а самого себя. Оглашаешь послание вслух, но с применением к самому себе: вспомни принцип нашей «бестолковой» таблицы.

Например: тебя что-то расстроило, и ты произнес про себя (или вслух) ключевую фразу: «Почему так несправедливо со мной поступают?» Войдя в образ послания, ты меняешь эту фразу, переадресовывая ее самому себе, примерно так: «Осознай, где и как ты сам с собой, со своей душой поступаешь несправедливо?»

После произнесения послания ты осознаешь, фиксируешь чувства, которые испытывает образ. Затем делаешь глубокий вдох, медленный выдох, чтобы отделить мир образов от реальности и переходишь на рабочий, царский стул. Садишься, входишь в образ самого себя. И начинаешь осознавать и переживать послание к самому себе.

Напоминаю: очень важно то, что чувствует образ послания. Потому что все упражнения с душой мы делаем, по сути, не для того, чтобы получить информацию, а чтобы испытать позитивное переживание, луч. По нему мы можем дойти до того, к чему мы стремимся, – до счастья, богатства, здоровья, любви. Иными словами, важно принять послание в виде чувств, переживаний, которые как путеводная нить ведут к раскрытию, освобождению души.

Если хочешь, можешь задать вопросы образу послания, уточнить детали, спросить, как осуществить то, что следует в себе изменить. Послание призывает, указывает путь к перенастройке нашей жизни от умственного потока к душевному – это безусловно. Ибо, как мы уже много раз говорили: негативное – учитель, возвращающий нас к душе.

Затем нужно вновь занять «творческий» стул, войти в образ послания. Завершать упражнение следует на рабочем стуле, т. е. в той реальности, в которой ты живешь.

Это упражнение очень важно, потому что именно через внешнее мы можем понять себя, осознать свой путь к свободе души. Увидеть, что в нас не так, что нам нужно изменить, чтобы направить нашу жизнь к счастью, богатству, здоровью, любви.

Завершаем работу благодарностью Высшим силам и сеансом медитации «Возрождение».

 

Кто, как не друг, знающий нас, видящий наши недостатки, отражающий их как в зеркале, поможет нам исправить их? Будем же признательны нашим суровым друзьям, которые направляют нас, возрождающих свои души.

То, что мы говорим другим, мы прежде всего говорим самим себе.

То, что ты говоришь другому, – это послание самому себе, своей душе.

Насколько мы любим себя, свою душу – настолько мир, обстоятельства, события, люди благожелательны, открыты нам, любят нас.

Полюбив себя, свою душу, спроецировав эту любовь на весь мир, ты сразу заметишь изменения в жизни. Люди будут с тобой искренними, благожелательными, полюбят тебя. Плохая погода не будет иметь на тебя никакого влияния, а процент радостных событий резко возрастет. А все потому, что мир станет существовать как отражение твоей души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.