Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не умствуй, действуй






 

Психологи определяют духовность как «высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности». В соответствии с этим жизнь духовного человека обусловлена «высшими человеческими ценностями». Не буду рассуждать о том, как должен понять этот текст человек ума. Мы же с тобой под высшей человеческой ценностью, конечно, будем подразумевать душу человека. И тогда понятие духовности станет для нас совсем иным, нежели для человека, живущего от ума.

На самом деле умствование и духовность от ума – это путь усложнения жизни, навешивания на нее ненужных атрибутов, отказ от естественности. А что может быть естественнее, чем быть счастливым – конечно, для человека, живущего душой. Ручеек бежит между скал, орел парит в небе, бабочка садится на цветок – все они, понятное дело, лишены какой бы то ни было духовности. Однако они естественны, и мы понимаем, что счастье как раз где-то рядом с ними – рядом с бегущей водой, свободной птицей, прекрасной бабочкой.

Люди разучились быть естественными. На них давит так много усложняющих факторов – воспитание, этикет, условности общения. Поэтому человеку весьма трудно добиться счастья. Конечно, я не призываю тебя вести асоциальный образ жизни. Но ты можешь стать естественным, общаясь со своей душой, и это приведет тебя к счастью.

Нередко человек подменяет понятие счастья другими понятиями. Почему? Потому что человеку ума хочется все конкретизировать. И образ счастья также должен быть сформирован из понятных его уму вещей. Он ищет смысл и воплощение своей, умом же выдуманной мечты. Он изобретает множество технологий достижения радости и впечатлений, пользуется огромным количеством на самом деле вовсе ненужных ему вещей. Он не прочь и отобрать у другого человека то, что принесет ему удовлетворение. Но будет ли полученное счастье тем счастьем, о котором мы говорим сейчас с тобой?

Человек предпочитает бороться за счастье вместо того, чтобы выслушать себя, свою душу. И потому счастье ускользает от него. Только-только оно было здесь, и вот – снова потеряно. И человек начинает свой тернистый путь за счастьем заново. А ведь чтобы прийти к счастью, не надо пускаться в дальние странствия, постигать философские истины, преодолевать препятствия. Надеюсь, ты уже понимаешь, что за счастьем вообще ходить не нужно, ибо идти за ним некуда. Тогда подумай – где же оно, счастье?

Каждый сам приходит к нему в своей душе. Ты не сможешь помочь другому человеку обрести счастье. Сделать другого счастливым (именно сделать) – вообще утопия. Достаточно обратить свой взгляд на исторические события: сколько людей обещали сделать счастливыми целые народы! Вспомни, что обычно из этого получалось. А ведь люди, которые обещали счастье другим, и сами не были счастливыми. Каков парадокс, не правда ли? Несчастный человек хочет сделать других счастливыми. Неудивительно, что все усилия пошли прахом.

Полагаю, в твои задачи не входит сделать счастливыми многих? Скорее всего, тебе хочется видеть счастливыми членов своей семьи, друзей? Отлично! Стань счастливым сам! И тогда, возможно, твои близкие, глядя на тебя, последуют твоему примеру.

Счастье – это самая простая вещь в мире. И именно потому, что она проста, она оказывается самой сложной и труднодостижимой.

Иди по лучу души! И ты будешь счастлив всегда, ибо счастье – свойство души, свойство душевной жизни.

Счастье – внутри тебя, в твоей душе. Не ищи его в других людях, в предметах, во внешних событиях. Самое простое и одновременно самое сложное – понять свою душу, понять себя. Не убегай от себя, а иди к себе. Не слушай тех, кто говорит, что разделение духа и тела – путь к высокой духовности. В действительности духовное и материальное не должны разлучаться. Они представляют собой гармоничное целое, и любое их разъединение только повредит тебе. Ищи счастье в своей душе. Ты непременно найдешь его там, если научишься слушать свою душу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.