Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победить, отказавшись от борьбы.






Современный человек чересчур осторожен, слишком озабочен, непомерно страшится результатов, а заповедь Иисуса Христа " не заботьтесь о завтрашнем дне" рассматривает как сущую нелепицу.

А между тем именно такой совет дал много лет назад дуайен американских психологов Уильям Джемс. Если бы мы только к нему прислушались! В одной из небольших статей под названием " Заповеди расслабления" (еще в 1899 году!) он писал, что современный человек слишком напряжен, озабочен и тревожен и что существуют лучшие и легкие пути. " Если мы хотим, - говорилось в статье, - чтобы результаты наших волевых усилий и способностей к формированию и восприятию идей были более плодотворны, разнообразны и эффективны, мы должны научиться освобождать их от тормозящего влияния наших долгих размышлений и эгоистической озабоченности результатами. Подобно другим навыкам, такая привычка может быть сформирована. предусмотрительность, чувство долга, забота о собственных интересах, честолюбие, беспокойство - все эти качества и чувства, конечно же, играют определенную роль в нашей жизни. Однако, по возможности, приберегите их для тех случаев, когда вами принимаются общие решения и планы, и не подпускайте их к деталям. Когда решение принято и необходимо приступить к исполнению, отбросьте всякую ответственность за исход дела. Другими словами, растормозите свои интеллектуальный и практический механизмы, позвольте им действовать свободно и непринужденно, и они послужат вам вдвойне".

Позже на знаменитых Джиффордовских чтениях Джемс приводил множество примеров, когда люди годами, предпринимая отчаянные усилия, тщетно пытались избавиться от состояния тревоги, беспокойства, комплекса неполноценности, ощущения вины, а потом убедились, что успех пришел лишь тогда, когда они сознательно отказались сражаться, перестали пытаться решать свои проблемы с помощью рассудка. " Бесчисленные исповеди, - заявил Джемс, - свидетельствуют о том, что в подобных случаях успех, как правило, достигается через... капитуляцию... пассивность, а не активность, через расслабление, а не напряжение. Отбросьте чувство долга, ослабьте " мысленный зажим", предоставьте заботиться о вашей судьбе вашим силам, проявите подлинное глубокое безразличие к тому, что из всего этого выйдет... Тем самым вы позволите отдохнуть вашему сведенному судорогой Я и увидите, что существует более великое Я. Достижение результатов - постепенно или внезапно, больших или меньших, - регенеративный феномен, который следует за отказом от усилий, - реальность человеческой природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.