Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложите приговор на три недели.






Hе отчаивайтесь, если вам покажется, что никаких сдвигов не происходит, несмотря на добросовестное выполнение рекомендованных упражнений и приемов, призванных изменить ваш образ собственного Я. Лучше отложите окончательный вывод как минимум на 21 день. Это тот минимальный период, который требуется для сколько-нибудь заметных перемен в мысленных представлениях После пластической операции, как правило, проходит 21 день, прежде чем пациент начинает осваиваться с новыми чертами лица. Когда ампутируют руку или ногу, " конечность-фантом" [отсутствующая конечность] часто продолжает ощущаться в течение 21 дня. Давно подмечено и во множестве других жизненных ситуаций, что для замены прежних мысленных представлений на новые требуется примерно 3 недели.

Вы извлечете больше полезного из этой книги, если согласитесь воздержаться от критики по крайней мере на этот срок. В течение этого периода не старайтесь все время " оглядываться назад" и скрупулезно измерять собственные успехи; не оспаривайте, не пытайтесь опровергнуть изложенные идеи, не дебатируйте с самим собой относительно того, возымеют ли они действие именно на вас или нет. Выполняйте рекомендованные упражнения даже в том случае, если они покажутся вам абсолютно бесполезными. Hеуклонно продолжайте играть взятую на себя новую роль: представьте себя уже наделенным новыми качествами, если даже вам будет казаться, что вы в данном случае несколько лицемерите, или если новый образ собственного Я станет вызывать чувство неловкости, выглядеть, по вашему мнению, " неестественным".

Вы не в состоянии ни опровергнуть, ни доказать справедливость предложенных в книге идей и концепций путем теоретических рассуждений или в ходе обыкновенных дискуссий. Вы можете убедиться в их эффективности, только испробовав и оценив конечные результаты. Я еще раз прошу воздержаться от всякой критики и окончательной оценки всего на 3 недели, чтобы в процессе личных практических переживаний решить вопрос об их действенности.

Я не стал подводить " итоги" в конце каждой главы. Взамен вам предлагается записывать показавшиеся вам наиболее важными моменты, которые вы хотели бы сохранить в памяти. Изложенные в данной книге сведения вы, безусловно, усвоите лучше и надежнее, если станете сами анализировать прочитанное и подводить итоги.

И наконец, в ходе работы над книгой вам неоднократно придется выполнять определенные практические упражнения. Они не сложны, и выполнить их не составит большого труда, однако делать это следует регулярно, ибо только в этом случае они принесут вам максимальную пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.