Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕДУШКА. Отец отца или матери. «Д» и «Т» часто чередуются в словах






О тец отца или матери. «Д» и «Т» часто чередуются в словах. Если «ТЯТЯ» произнести твёрдо, без из­лишних нежностей, получится или «ДЯДЯ», или «ДЕДА». То есть вроде как родственники, которые произош­ли от «ТЯТИ», но не такие родные, как сам «ТЯТЯ».


Позже появились ещё два слова: «ПРАЩУРЫ» и «ПРАДЕДЫ». «ПРА­ЩУР» от слова «ЩУР». То же са­мое, что «ЧУР». Оба эти полуслова-полувосклицания произносили в ста­ринных заклинаниях и оберегах: «Чур меня\ Чур его\» До сих пор мы гово­рим иногда: «ЧУРАТЬСЯ». «ПРАЩУРА­МИ» называли старших в роду, кото­рые оберегали свою общину от злых сил. Сегодня «ЧУР МЕНЯ!» восклица­ют только дети, когда играют в прятки. А «ПРАЩУР» стало анахронизмом.

«ПРАДЕДЫ» — слово более про­стое. Оно не таит в себе никакого второго смысла. Всего лишь предки, от которых произошли мы — потом­ки. «ПРАЩУРЫ» чаще употреблялось, пока родовое устройство общества у славян не сменилось на жёсткое государство. Конституции и Уголов­ного кодекса не было. Жили по за­конам рода — по прави! Следили за


этим пращуры. К примеру, при какой луне надо зачинать ребёнка, чтобы он вырос добрым молодцем? Какое лекарство пить на восходе, а какое — на закате? Как выбрать невесту со­гласно «КОНУ»? «КОНОМ» называли «традиции рода». Но постепенно не­писаные КОНЫ природы начали за­меняться писаными заКОНами. Пра­щуры с их природными «отсталыми» знаниями превращались во всеоб­щее посмешище. Ведь и так ясно, что добрым молодцем станет не тот, кто зачат на рассвете, а кто будет справ­но жить по Конституции, а невесту выбирать по приданому. В оберегах немощных стариков государство бо­лее не нуждалось. Оберегами стали работать армии, полиции и всевоз­можные «администрации». Вот так волшебники-пращуры превратились в обыкновенных прадедов.


То, что мы сегодня называем приставкой «ПРА-», в те давным-давнишние времена было полноцен­ным словом. Оно указывало на тех, кто живёт «ПО РА» То есть поклоняет­ся свету. Так что ПРАдеды — слово не такое простое. Оно подчёркивает, что они жили в светлое время. Почитая КОНЫ природы.

Дети до сих пор чувствуют приро­ду слов лучше взрослых. Поэтому у них особая любовь к ДЕДам. Это они жёстко звучащее «ДЕД», как и в слу­чае с «БАБУШКОЙ», обласкали суф­фиксом «-ШКА». «ДЕДУШКА»!

 

* * *

Вот как изменилось время, а вме­сте с ним и родные слова всего за пару тысяч лет. В наши дни дедушка — тот, о ком надо заботиться, потому что он ничего не может, не умеет и никто с ним, кроме собственной родни, да и


то не всегда, не считается. И лишь де­тишки боготворят своих дедушек! А дедушки чувствуют себя настоящими пращурами, когда читают им русские народные сказки, чтобы не забывали, откуда родом. Так что, несмотря ни на какие перемены и реформы, де­душки и бабушки продолжают быть оберегами наших детишек. А когда-то оберегали весь род! Из пращуров даже собиралось Вече. Позже оно станет называться Народным собра­нием. Ещё позже — Верховным сове­том. И наконец... Думой! И там теперь далеко не пращуры и даже не деды. Судя по манерам, вообще подростки. В своём желании стрелять из «рога­ток» и хвастаться, чья хата круче, на­столько забыли о КОНах природы, что даже не подозревают, как надобно почитать старших. А поэтому самые нищие у нас в стране ветераны. А в одном из заКОНов о пенсиях пенси-


онный возраст обозначен словосо­четанием «сроки дожития». Это как надо ненавидеть своих пращуров, чтобы самый мудрый для человека возраст назвать «сроки дожития»?! И даже не хватает смекалки догадать­ся, что сами скоро будут в том же воз­расте «дожития».

 

* * *

От корня КОН образовалось мно­жество слов: иКОНа, на КОНу, испо-КОН, КНига, Князь.

КОН — всегда правда!

КОН дан от природы, от Бога.

Закон пишется людьми, поэтому он зачастую не совпадаете «КОНОМ» и называется соответственно — «за-КОН». То есть вне «КОНА». Люди, которые творят законы, иногда оши­бочно полагают, что они всемогу­щие и сильнее природы. Это одно из самых серьёзных заблуждений


человечества. Человек — часть при­роды. Часть не может победить це­лое! Вернее, может, но только если эта часть — раковая опухоль.

 

* * *

Ещё одно из главных слов, поми­мо «КОНА», которое употреблялось в «РОДУ», было слово «РОК». Означа­ло оно «СУДЬБА».

У «РОКА» — у «СУДЬБЫ».

«ВПРОК» — то, что во благо «СУДЬБЕ».

«РОКОВОЙ» — предопределён­ный «СУДЬБОЮ».

Даже в современных иностранных языках это корневое слово сохранило свою силу: «РОКИРОВКА» — обмен «СУДЬБАМИ»!

К чему я клоню? Осторожнее надо быть с сегодняшней модной музы­кой. «ТЯЖЁЛЫЙ РОК» — это тяжёлая судьба! Музыка, утяжеляющая жизнь.


Я не знаю ни одного счастливого ме­таллиста, у которого бы сложилась «РОК-СУДЬБА»!

 

ДЕТИ

 

Г ениальное всегда просто. «ДЕТИ» от слова «ТИТЯ». Да-да, и не надо улыбаться! Что делают все дети, как только родятся? Тянутся до тити. «ДО ТИТИ» и есть «ДЕТИ»!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.