Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жена — женщина. Вукраинском языке до сих пор сохранилось множество более древних слов, чем в русском






 

В украинском языке до сих пор сохранилось множество более древних слов, чем в русском. До­статочно напомнить, что «ЖЕНА» по-украински «ДРУЖИНА». То есть жена в первую очередь должна быть другом! И духовной защитой. В русском языке оно сократилось до слова «ЖЕНА». Как бы упростилось до — «ЖИЗНЬ НА!» На каком-то эта­пе развития человечества мужикам стало унизительно считать жену за­щитой. К тому же главная задача у них теперь была воевать. И слово «ДРУЖИНА» само собой «переполз­ло» на войско. А обязанности жены сократились. Она более не должна была оставаться другом.


* * *

 

Интересно и слово «ЖЕНЩИНА». Милые женщины, не обижайтесь, образовалось оно давным-давно и к вам сегодняшним не имеет ника­кого отношения. Утраченный древ­ний смысл слова «ЖЕНЩИНА» — это «ОЩЕНИВШАЯСЯ ЖЕНА»! Может, поэтому мы женщинами называем только тех, кто лишился девственно­сти. В противном случае не женщи­на, а девушка. И в этом нет никакой пошлости. Просто девственности ли­шали для продолжения рода! Слова «СЕКС» в древности не было. Оно появилось на Земле, не поверите... — вместе с ДЕМОКРАТИЕЙ! Наши ро­дители никогда его не употребляли. Поэтому, когда «крутые демократы» смеются над тем, что в СССР не было секса, они правы. СЕКСА не было. Была ЛЮБОВЬ!


ЖЕНИХ

 

П ервое, что приходит на ум, это человек, над которым жена то и дело «ха-ха-ха». Казалось бы, пошутил. Однако в каждой шутке есть немалая доля правды. Ни над кем в народе так не смеялись, как над женихами. Во всех водевилях, во всех скомо­рошьих сценках всегда присутство­вал недотёпа или недоросль-жених. Сами оттенки родственных «жени­ху» слов за себя говорят: «жени­шок» — вроде как от такого жениха может случиться шок! А еще: «жени-шище», «женишонок» и даже... «же-нишишкин»! То есть только шишки себе набьёшь, если с ним свяжешь­ся. А какие от «ЖЕНИХА» отпочкова­лись глаголы? «ЖЕНИХАТЬСЯ», «ЖЕ-НИШЕНКАТЬСЯ», «ЖЕНИШИТЬСЯ». Означали женихов, которые ко всем


невестам свах засылают, а потом не женятся.

Наверняка были и другие, но мы теперь всё уже не раскопаем.

Почему над женихами смеялись? Потому что вечно из себя корчили крутых: свах к невестам засылали, вместо того чтобы самому пойти к любимой и смело, этак по-геройски, прямо в лицо ей заявить: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!» После чего ещё отважнее спросить: «А ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ?» Не-е-е! Это не круто. Круто сваху за­слать, подороже её одеть, чтобы сра­зу видно было — жених непростой! Крутовня!!!

 

* * *

Один из очень богатых моих зна­комых влюбился в девушку, кото­рая жила в простой хрущёвке. Весь подъезд её был исписан как нецен-зурностями, так и признаниями в


любви различным девчонкам, жив­шим на других этажах. Мой зажиточ­ный знакомый вспомнил свою ро­мантическую бедолажную юность и тоже решил признаться своей новой «мечте» в любви на стене пролёта перед её квартирой. Но сам писать не стал. Зазорно ему было — поч­ти олигарх! Нанял маляра, который пришёл с ведром краски, причём не­смываемой, современной, дорого­стоящей, и во всю стену аккуратно, профессионально, по трафарету вы­вел: «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ЛЕНА!» Поста­вил три восклицательных знака и... подпись своего заказчика! Тоже по трафарету.

Ну а народ всегда знал правду и выражал её не стесняясь: «Худой жених всегда сваху засылает, а до­брый — сам любовь свою найдёт!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.