Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. На другом конце галактики, в тускло освещённом коридоре некоей заброшенной сепаратистской базы Роан Шрайн во все глаза разглядывал статую






 

На другом конце галактики, в тускло освещённом коридоре некоей заброшенной сепаратистской базы Роан Шрайн во все глаза разглядывал статую, вделанную в нишу коридорной стены.

Статуя, шести метров в высоту и с изысканной резьбой, изображала какое-то существо — наполовину гуманоида, наполовину крылатого зверя. Нельзя было отрицать возможность того, что она лепилась с какого-то живого аналога, однако слегка размытые черты лица наводили на мысль, что это было скорее мифическое создание, обитавшее в глубокой древности. Само лицо было частично скрыто капюшоном, а к когтистым лапам ниспадал просторный плащ. Насколько Шрайн мог разглядеть в бледном свете ламп, стены коридора от начала до конца были усеяны идентичными нишами, в которых крылись идентичные статуи.

Комплекс из древних геометрически правильных строений, который сепаратисты переоборудовали в свой центр связи, по всей вероятности, простоял на спутнике Джагуады не меньше нескольких тысяч стандартных лет — а может, и десятков тысяч. Сканеры классифицировали металл, использовавшийся при строительстве, как «неопознанный»; трещины в фундаменте наиболее крупных зданий говорил о том, что все эти годы на комплекс оказывали своё тлетворное влияние тектонические сдвиги и удары метеоритов.

При свете карманного фонарика Шрайн мог в деталях изучить замысловато выполненные крылья статуи. Скульптуры лепились из того же камня, что окаймлял отвесные утёсы по обеим сторонам от комплекса. Там также стояли статуи: они были тридцати метров в высоту, и их изъеденные временем лица смотрели не на долину, которую они безмолвно «охраняли», а на восток, в направлении далёкого горизонта.

Найдя некоторое сходство с голоизображениями изваяний, который были обнаружены на Зиосте и Коррибане, Старстоун пришла к выводу, что этот комплекс строений восходил ещё ко временам древних ситов, а сепаратисты обосновались здесь лишь в угоду своему предводителю графу Дуку, который по совместительству тоже являлся лордом ситов.

Луна, на которой они находились, была единственным спутником засушливой Джагуады; сама планета принадлежала к необитаемой звёздной системе, находившейся вдалеке от известных гипертрасс. Для Шрайна так и осталось загадкой, откуда на планете взялся гарнизон солдат-клонов, но он предположил, что солдаты занимались тем же, чем и в большинстве других миров Внешнего кольца, — собирали военную технику, брошенную сепаратистами.

Джула и её контрабандисты уже не в первый раз посещали эту луну, однако в данной ситуации более значимую роль сыграло не знание местности, а способность «Пьяного танцора» глушить передачи. Корабль вышел на стационарную орбиту никем не замеченным, после чего Шрайн, Старстоун, Джула а также несколько членов экипажа и джедаев спланировали в разреженную атмосферу луны на десантном челноке, словно карта для сабакка, выпавшая из рукава картёжника.

Переоборудованная посадочная платформа базы была занесена песком и на вид не использовалась уже несколько лет. Оценки Шрайна исходили из того факта, что их десантную группу приветствовали сотни деактивированных дроидов, принадлежавших к раннему поколению дроидов-пехотинцев Торговой Федерации, которые, в отличие от супердроидов нового образца, управлялись не индивидуальным искусственным интеллектом, а централизованной компьютерной системой. Но как будто этих безмолвных орудий войны было мало, чтобы превратить это место в нечто напоминающее дом с привидениями, так ведь ещё каждая дверная притолока была отделана клыкастым орнаментом, а километры заброшенных коридоров были усеяны этими ужасными статуями.

Получить доступ к самому центру связи не представлялось трудным, поскольку «жизнь» в здании замерла. Тем не менее, энергогенераторы оставались на ходу, так что Филли Биттерс и Эйл Дикс сумели обойти коды деактивации и вернуть к жизни часть освещения, а также гиперволновой передатчик, который они планировали использовать для дистанционного взлома архивной базы Храма джедаев.

Шрайн оставил хакеров, Старстоун и нескольких джедаев у передатчика и принялся бродить по пропахшим древностью коридорам, обдумывая свою дилемму.

Даже так глубоко внутри комплекса керамакритовые полы были усеяны песком и частицами прочего неорганического хлама, который наносили сюда непрекращающиеся ветры. Сочетание полумрака и завывания ветров как нельзя лучше подходило Шрайну для того, чтобы обдумать, соответствует ли его появление на Джагуаде велениям Силы или оно является лишь очередным симптомом его стойкого противления истине. Ещё одной бессмысленной попыткой убедить себя, что его действия имеют хоть какое-то значение.

Возможно, ему следовало настойчивее отговаривать Старстоун и остальных джедаев от их глупой затеи, но теперь он понял: им просто было нужно во что-то верить, иметь перед собой какую-то цель, когда у них из-под ног буквально выдернули опору. Но одного подобного стремления было недостаточно, чтобы Шрайн перестал задавать себе вопрос: а разве ТАК он хочет провести остаток дней — цепляясь за мечту о том, что Орден джедаев возможно возродить, что горстка джедаев способна поднять мятеж против кого-то столь могущественного, как Император Палпатин? Он не мог избавиться от мысли, что в его судьбе — не без участия Силы — вновь происходит необычный поворот. Причём происходит в тот момент, когда казалось, что с джедаями покончено и Сила вконец оставила его.

Его, Роана Шрайна, потерявшего на войне не одного, а целых двух учеников.

В его голове постоянно звучали слова Джулы о возможности воссоединения с семьёй. Вероятно, он был ещё не настолько потерян для жизни, чтобы отринуть привязанность, которая… ну как минимум, могла хоть немного очеловечить его. Но никогда больше не использовать Силу… этот выбор был куда труднее, чем ему казалось. Его способность чувствовать Силу в других настолько стала частью его природы, что он сомневался, сумеет ли он вот так просто отвергнуть её — как джедайские одежды или световой меч.

Он подозревал, что будет просто ощущать себя чужим среди нормальных людей; впрочем, идея отправиться в добровольное изгнание в компании незнакомцев, имеющих схожие телепатические способности, нравилась ему ещё меньше.

Какое-то время он раздумывал, не остаться ли ему вместе со Старстоун, не стать ли её наставником. Но в этом крылась совершенно другая проблема: Старстоун и все остальные упорно ждали, когда он наконец примет на себя положенную ему по статусу роль лидера — чего он, ввиду определённых обстоятельств, сделать просто не мог — частично потому, что никогда не считал себя сильным вожаком, но в большей степени — потому что война лишила его последних крох той уверенности в собственных силах, которая у него когда-то имелась. При определённой доле удачи поиски уцелевших джедаев должны были привести наконец к обнаружению мастера-джедая, куда более способного, чем Шрайн; джедая, на которого можно было бы свалить бремя лидерства и мирно уйти на покой.

Хотя, вполне возможно, не стоило возлагать больших надежд на поиски в храмовых архивах.

На архивных кадрах ГолоСети, которые ему удалось посмотреть на борту «Пьяного танцора», был запечатлён Храм джедаев в дыму в первые мгновения после нападения, устроенного клонами. Вполне вероятно, что маяк был повреждён или уничтожен, или что базы данных были безнадёжно утеряны.

Если так, на этом их поиски резко оборвутся.

А стало быть, конец и его грёзам.

Шрайн уже намерился шагнуть в глубину коридора, когда из мрака позади него выступила Джула с фонарём в руке и в несколько быстрых шагов поравнялась с ним.

— Где же эти гиды, когда они нужны? — проронила она.

— Только что об этом размышлял.

Через её предплечье была перекинута куртка, из кобуры торчала рукоятка бластера. Шрайн задумался на мгновение, какая жизнь ждала бы мать, если бы его не отдали в Орден. Выдержала бы её любовь с отцом Роана проверку временем, или же неутолимая жажда приключений всё равно взяла бы своё, и она всё равно оказалась бы там же, где и сейчас? Разве что сам Роан был бы всё время у неё под рукой как один из членов команды, сообщник по преступлениям.

— Ну, как они там справляются? — поинтересовался он, мотнув головой в сторону помещения связи.

— Что же, Филли сумел обойти защиту маяка. Там никаких сюрпризов. Теперь, полагаю, дело за малым: взломать саму базу данных. — Пока они шли, она не сводила глаз со Шрайна. — Тебе разве не хочется быть там, с ними, когда они начнут выгружать списки имён твоих разбросанных по всей галактике соратников и их возможных мест пребывания?

Шрайн покачал головой.

— Старстоун и Форт справятся. Я не так уж им и нужен.

Джула рассмеялась.

— Стало быть, не стремишься сбежать от меня? — Она покосилась на него. — Оли и Филли составят неплохую пару, как думаешь?

— В общем, были у меня такие мысли. Но похоже, Оли уже нашла себе достойного спутника жизни.

— Силу, хочешь сказать? — Джула с шумом выдохнула. — Пугает меня подобная преданность вашим идеалам.

Шрайн встал как вкопанный и через мгновение повернулся к матери.

— Джула, почему ты согласилась отвезти нас сюда?

Она едва заметно улыбнулась.

— Кажется, я довольно ясно выразилась. Я всё ещё надеюсь убедить тебя присоединиться к нам. — Не найдя на его лице ни малейших намёков на согласие, она спросила: — Никаких подвижек в эту сторону?

— Я пока даже не знаю, что сказать.

— Но ты сообщишь мне, если что-то изменится?

— Определённо.

Достигнув конца коридора, усеянного крылатыми статуями, они свернули в перпендикулярный проход, украшенный менее изысканными орнаментами.

В неровном свете фонарей Шрайн спросил: — Откуда Филли узнал про это место?

— Лет шесть назад мы забредали сюда: возили оборудование для гиперволнового передатчика. И, Роан, прежде чем ты вновь начнёшь читать мне свои нотации, имей в виду: мы и понятия не имели, что всё это будет использоваться для прослушивания республиканских каналов.

— А что, если бы вы знали о назревающей войне с Республикой, разве вас бы это остановило?

— Возможно. Но и ты должен нас понять. Мы жили считай что впроголодь, как и большинство вольных наёмников по всем внешним системам. Меня до сих пор удивляет, как Корускант мог закрывать глаза на всё, что происходило в галактике, когда Дуку затевал своё сепаратистское движение. Наращивание вооружений, литейные цеха «Бактоида» по всем планетам… Зародыш свободной и неограниченной торговли.

— Хм, это вряд ли способствовало ведению дел.

— И да, и нет. Свободная торговля стимулировала соперничество, но зато нам не приходилось беспокоиться о преследовании со стороны местных сил обороны или рыцарей-джедаев.

— Кто нанял вас возить оборудование?

— Какой-то Тиранус, хотя лично с ним мы никогда не встречались.

— Тиранус, — повторил Шрайн; что-то размытое проскользнуло в памяти.

— Знакомое имя?

— Возможно. Эту проблему нужно переложить на плечи нашего архивариуса — то есть Оли. Ну, так когда сепаратисты свернули своё здешнее хозяйство?

— Вскоре после битвы на Джеонозисе…

Шрайн внезапно застыл напротив высокого изваяния, с ног до головы укутанного в плащ и носившего пучеглазую маску.

— Жуть… — начала было Джула; в следующее мгновение коридор озарился ярким светом. Зажмурившись, она произнесла: — Мне казалось, вся идея состояла в том, чтобы привлекать к нашим персонам как можно меньше постороннего внимания.

Вдалеке что-то громыхнуло, не дав Шрайну достойно ответить на замечание. Одним быстрым движением он сорвал с пояса меч и зажёг его.

Брови Джулы полезли на лоб от удивления.

— Где ты его взял?

— Клинок принадлежал наставнику одного из падаванов. — Развернувшись на пятках, он бросился обратно в направлении узла связи. Джула неотступно следовала за ним.

Шрайн быстро выявил источник производимого шума: громыхали двери и заслонки люков, которые то открывались, то захлопывались вновь. Он ускорил бег, ловко слаломируя меж деактивированными дроидами.

В контрольном зале Филли, чьи волосы в этот раз для разнообразия не топорщились, а прилипли к черепу, яростно барабанил пальцами по управляющей консоли; Старстоун и Эйл Дикс расхаживали позади него; Оли, как водится, кусала свою нижнюю губу. В нескольких метрах от них стояли рыцари — Форт и Айво Кулка; выглядели они так, будто им вдруг резко разонравилась вся их затея.

— Филли, что происходит? — прокричала Джула.

Не отрывая левую ладонь от клавиатуры, правой хакер указал на Старстоун: — ОНА сказала мне это сделать!

— Сделать что? — переспросил Шрайн, его взгляд заметался между Старстоун и Филли.

— Повысить мощность передатчика, подав импульс от энергогенератора, — ответила за хакера Дикс.

— Нам не хватало мощности, чтобы выгрузить данные из архивов, — бросилась объяснять Старстоун. — Я думала, ничего плохого не случится.

Шрайн в замешательстве наморщил лоб.

— Тогда отчего все неурядицы?

— Генератор хочет реактивировать весь комплекс, — скороговоркой выпалил Филли. — И я не могу отключить его!

На смену грохоту открывающихся дверей пришли резкие хлопки и шипение.

Джула жёстко посмотрела на Шрайна.

— Главный компьютер опечатывает весь комплекс.

Послышалась серия коротких щелчков и тонов, сигнализирующих о готовности. Боевые дроиды в зале управления все как один ожили.

Дроид, стоявший ближе других к Шрайну, повернул к нему свою продолговатую голову и, подняв бластерную винтовку, проскрежетал: — НАРУШИТЕЛИ!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.