Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Мурхана представляла собой опасность ещё задолго до того, как предала Республику






 

Мурхана представляла собой опасность ещё задолго до того, как предала Республику. Преступность при попустительстве Пассела Аржента успешно процветала, поскольку Корпоративный союз и его дочерняя «Корпорация Лета» имели свою долю от доходов. К тому времени как Аржент предпочёл присоединиться к Дуку и ввести Мурхану под знамёна Конфедерации Независимых Систем, Корпоративный союз уже ничем не отличался от «Чёрного Солнца» и подобных ему гангстерских синдикатов, разве что был больше заинтересован в неиссякаемых потоках денежных вливаний, нежели в организации игровых притонов, рэкете и нелегальной торговле спайсом.

Когда силы убеждения оказывалось недостаточно, чтобы втолковать владельцам небольших компаний всю мудрость слияния и поглощения, Корпоративный союз полагался на мощь танковых дроидов, и именно они сейчас наводнили улочки Мурхана-сити в надежде предотвратить оккупацию города республиканскими войсками.

Шрайн знал местность не хуже других, но, тем не менее, позволил клонам показывать дорогу. Избегая попадания под бластерный огонь боевых дроидов и кочующих наёмных банд — и надеясь, что их военнопленный не был настолько глуп, чтобы отправить их прямиком в ловушку, — трое джедаев следовали окольными путями по крутым улочкам города за четырьмя бойцами отряда особого назначения. Высоко над головами лазерные и ионные лучи рассеивались о купол энергетических экранов, а истребители Республики и их дроидные коллеги сходились в яростных схватках под сенью облаков.

За короткий срок смешанная диверсионная команда достигла подъездной дороги к самому южному из четвёрки мостов, соединявших город и посадочную платформу. Не встретив сопротивления у подхода к госпиталю, бойцы проникли на высотный атриум. Сквозь высокие окна из пермаплекса внутрь пробивался тусклый свет; пыль и крошка осыпались вниз на мозаичный пол, когда здание сотрясалось от очередного попадания турболазерного луча в защитный экран.

От наэлектризованного воздуха волосы на затылке Шрайна стали дыбом. Место казалось заброшенным, тем не менее, Шрайн на всякий случай отослал Чатак, Старстоун и двух клонов проверить верхние этажи. Всё ещё полагаясь на благоразумие наёмника, Шрайн, Скалолаз и специалист-взрывотехник из ионной группы двинулись по тускло освещённым коридорам в направлении турболифта, который должен был доставить их в генераторную.

— Сэр, я не хотел поднимать этот вопрос в присутствии генерала Чатак, — заговорил Скалолаз, едва турболифт стартовал, — но мне редко приходилось встречать такие разногласия по вопросам тактики между офицерами и джедаями.

Шрайн видел истину в его словах.

— У майора Залпа хорошие инстинкты. Но ему не хватает терпения. — Он повернулся и смерил клона взглядом. — Война изменила многих, Скалолаз. Но призвание джедаев осталось прежним: быть миротворцами и любыми силами избегать кровопролития.

Скалолаз понимающе кивнул.

— Я знаю нескольких офицеров, которых вернули на Камино для переобучения.

— А я знаю джедаев, которым бы оно тоже не помешало, — сказал Шрайн. — Всё потому, что конец войны вроде бы близок, и мы все о нём мечтаем. — Как только лифт остановился, он коснулся предплечья Скалолаза. — Заранее приношу извинения, если эта вылазка окажется пустой тратой времени.

— Не стоит, сэр. Будем считать её увольнительной.

Оглушительный грохот генератора делал невозможными любые переговоры за пределами антигравитационной шахты. Шрайну пришлось достать комлинк и настроить его на частоту, на которой посредством вмонтированных в шлемы переговорных устройств общались Скалолаз, его подчинённый Спец-3 и остальные бойцы.

Все трое с оглядкой миновали неосвещённый коридор и очутились на шаткой платформе с видом на генераторную. БОльшую часть напоминающего пещеру пространства занимала усечённая дюрастиловая пирамида, которая подпитывала энергией целое скопление параболических щитовых проекторов.

Прижав макробинокль к визору, Скалолаз изучил местность.

— Я насчитал двенадцать часовых, — доложил он Шрайну по комлинку.

— По ту сторону от генератора прячутся трое техников-куриваров, — добавил Спец-3.

Шрайну не требовался макробинокль, чтобы определить, что генераторную по большей части охраняли наёмники: люди и гуманоиды, вооружённые бластерными винтовками и виброклинками — излюбленным оружием одноимённой банды. Куриваров выделяли из толпы рожки — символ элиты мурханского общества. Охранный контингент также включал в себя трёх боевых дроидов.

— Генератор охраняется слишком надёжно, чтобы провернуть всё незаметно, — констатировал Скалолаз. — Простите за мои слова, генерал, но, похоже, майор Залп был прав, предлагая перепоручить задание «Доблестному».

— Как я сказал, у него хорошие инстинкты.

— Сэр, пусть эти наёмники явились в госпиталь не по прямому назначению, но это не значит, что мы не можем сделать из них пациентов.

— Неплохо сказано, — молвил Шрайн. — Но нас всего трое против двенадцати.

— Вы стоите, по меньшей мере, шестерых, сэр.

Джедай усмехнулся.

— Только если у меня очень удачный день.

— В конечном счёте, вы и Залп оба были правы. А «Доблестный» теперь сбережёт несколько турболазерных выстрелов.

Шрайн фыркнул.

— Ну, раз ты ставишь вопрос именно так…

Скалолаз жестами передал несколько команд своему взрывотехнику, после чего все трое стали спускаться на засаленный пол генераторной.

Отказавшись от мыслей и эмоций, Шрайн открылся Силе. Он верил, что Сила будет вести его до тех пор, пока он твёрд в своих решениях и не поддаётся гневу.

Избавиться от охраны было всего лишь насущной необходимостью.

По команде Скалолаза оба клона тщательно прицеленными выстрелами сняли четверку часовых, после чего, укрывшись от ответного огня, повели методичный отстрел оставшихся в живых наёмников.

Несмотря на временами ослабленный контакт с Силой, Шрайн по-прежнему оставался мастером боевых искусств; почти тридцать лет усиленных тренировок отточили его реакцию и превратили тело в настоящую машину, преисполненную скорости и мощи. Сила указывала ему на источники потенциальной угрозы, голубой клинок распарывал густой воздух, отражая выстрелы, отсекая конечности. Время замедлилось, позволяя ему чувствовать каждый энергетический луч, каждый взмах виброклинка. Не сбоившее чувство цели предупреждало его о каждой угрозе и позволяло наилучшим образом устранить её.

Один за другим противники становились жертвами его ударов. Один из дроидов рухнул, как подкошенный; из его расплавленных цепей пошёл пар. Один из наёмников со стоном отшатнулся, его грудь дымилась от глубокого пореза, а из не прижжённых лезвием сосудов сочилась кровь.

Ещё одного Шрайн обезглавил.

Он чувствовал присутствие Скалолаза и Спеца-3, с таким же успехом противостоящих противнику; шипение их лазерных выстрелов перемежалось с устойчивым шумом генератора.

Один из дроидов вспыхнул, забив фонтаном шрапнели.

Шрайн успел увернуться, когда град осколков расплавленного металла окатил лицо и плечи одного из техников-куриваров.

Уклоняясь от брошенного виброклинка, он заметил, как ещё двое техников бегут прочь, спасая свои жизни. Он был не прочь дать им уйти, однако Спец-3 не проявил подобного милосердия, свалив их на бегу всего в нескольких метрах от «безопасной гавани» — кабины главного турболифта.

Напряжение боя угасало.

Дыхание и пульс Шрайна были учащёнными, хотя и вполне приемлемыми. Однако на какую-то секунду его концентрация нарушилась, и бдительность была потеряна.

Дрожащее лезвие ножа одного из наёмников на сантиметры разминулось с его телом. Джедай крутанулся на пятках и сбил противника с ног, одновременно лишив его левой ступни. Наёмник взвыл, его глаза расширились от ужаса, и одновременным взмахом обеих рук он непроизвольно задел рукоять светового меча, которую держал в руках джедай; та выскользнула из хватки Шрайна, стукнулась о пол и покатилась.

Чуть в стороне Скалолаз в одиночку противостоял боевому дроиду и двум наёмникам. Дроид был выведен из строя первым, однако его искрящийся корпус рухнул прямо на клона, пригвоздив к полу его правую руку, в которой была зажата бластерная винтовка. Пара наёмников намерилась покончить с ним.

Скалолаз отпихнул одного из противников ударом ноги, увернулся от бластерного луча, прилетевшего рикошетом от скошенной конструкции генератора. На помощь подскочил Спец-3, ввязавшись в рукопашную с тем наёмником, которого отбросил напарник. Но против второго наёмника Скалолаз был бессилен.

Враг занёс над головой виброклинок.

Движение Шрайна было почти неуловимым — нет, он не бросился к Скалолазу на помощь, зная, что всё равно не поспеет вовремя; его целью была рукоятка светового меча, продолжавшая катиться в направлении стены. Повинуясь воле джедая, рукоятка скакнула прямо в протянутую левую ладонь Скалолаза. В то самое мгновение, когда наёмник был готов нанести разящий удар, клон вдавил кнопку активации, и голубой столбик чистой энергии, вырвавшись из эмиттера, пронзил сепаратиста насквозь.

Пока Спец-3 исследовал комнату на предмет возможных сюрпризов, Шрайн поспешил к Скалолазу.

Вероятно, Йода или любой другой мастер-джедай не испытали бы проблем с тем, чтобы посредством Силы оттащить искрящего боевого дроида от клона, но Шрайну для этого требовалась помощь Скалолаза. Раньше, несколько лет назад, он, возможно, справился бы и сам, но не теперь. Он терялся в догадках, была ли эта слабость в нём самом, или со смертью каждого из джедаев вселенная просто теряла по крупице Силы.

Скалолаз сбросил с себя мёртвое тело наёмника и приподнялся.

— Спасибо, что спасли, генерал.

— Да я просто не хотел, чтобы ты кончил, как твой донор.

Скалолаз уставился на него.

— Я хотел сказать, обезглавлен, — добавил Шрайн.

Клон кивнул.

— А я думал, вы имели в виду, убит джедаем.

Шрайн протянул ладонь к рукоятке своего меча: Скалолаз разглядывал её с таким видом, будто впервые её заметил. Но, почувствовав на себе взгляд джедая, он пробормотал: — Простите, сэр, — и опустил эфес в его ладонь.

Прицепив меч к поясу, Шрайн помог клону подняться. В следующую секунду в генераторную ворвались с оружием наготове Чатак, Старстоун и ещё два бойца ионной группы.

Шрайн жестом дал им понять, что всё под контролем.

— Нашли пациентов? — спросил он у Чатак, подойдя к ней достаточно близко, чтобы она была в состоянии расслышать его слова.

— Ни единого, — откликнулась та. — Но мы не успели проверить всё здание, когда услышали выстрелы.

Шрайн обернулся к Скалолазу.

— Ставь свои термозаряды. И свяжись с майором Залпом. Попроси его доложить командованию, что щит над платформой скоро падёт, но прежде, чем начнётся высадка техники, кому-то всё же придётся заняться береговыми батареями, охраняющими мосты. Ну а мы с генералом Чатак пока обследуем здание. Мы встретимся с вами в точке сбора.

— Слушаюсь, сэр.

Шрайн вознамерился уходить, но вдруг остановился.

— Скалолаз.

— Генерал?

— Передай майору Залпу, что мы таки могли бы провернуть всё это его методами.

— Вы уверены, что хотите этого, сэр?

— Почему нет?

— Это его только раззадорит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.