Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы






4.1Внешним осмотром и вращением якоря от руки убедиться в правильности сборки машины (якорь должен вращаться свободно и равномерно). Затем снять люки, закрывающие смотровые отверстия, проверить правильность постановки кронштейнов и крепление электрических кабелей.

Выполнить замеры и данные занести в таблицу

4.2.1 Определить разбег якоря, для чего необходимо переместить якорь в одно из крайних положений, затем переместить в противоположенную сторону и замерить величину перемещения щупом или штангенциркулем.

4.2.2 При помощи набора пластинчатых щупов замерить зазор между якорем и главными полюсами, между якорем и дополнительными полюсами по центру сердечника полюсов.

4.2.3 Замерить расстояние между коллектором и низом щеткодержателя, а также расстояние от петушков до торца щеткодержателя. Проверить параллельность окон щеткодержателя к коллекторным пластинам, а также перекос нижней поверхности щеткодержателя относительно коллектора. Перекос щеткодержателя определяется как разность двух замеров.

 

 

           
   
     
 

 


Проверить биение коллектора, для чего закрепить индикатор над коллектором и вращая якорь от руки наблюдать за показанием индикатора.

 

№ п/п Наименование мест измерения Размер по норме Данные измерения
  Разбег якоря    
  Зазор между якорем и дополнит. полюсами    
  Зазор между якорем и гл. полюсами    
  Зазор между коллектором и щеткодержателем    
  Перекос нижней поверх. щеткодержателя    
  Расстояние между петушками кол-ра и торцом щеткодержателя    
  Не параллельность окон щеткодержателя коллекторным пластинам    
  Биение коллектора    

 

5. Вывод: Дать заключение о возможности дальнейших испытаний тягового двигателя.

 

Литература

Находкин В.М. Технология ремонта тягового подвижного состава.

Правила ремонта электрических машин электроподвижного состава.

Правила ремонта электрических машин тепловозов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.