Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон креста






Каждый человек в своей жизни должен вы­держать нечто на пределе своих сил. Это «нечто» приготовлено жизнью только для него: муж-пьяница, нездоровый ребенок, собственные болезни, беспросветная бедность, постоянные несчастья-Человек несет «свой крест» для совершенствова­ния себя, при этом он должен выполнить требо­вание свыше донести его до конца. Не все справ­ляются с заданием, многие уклоняются от его вы­полнения. Тогда им дается новый «крест», полег­че. Есть «крест» главный, а есть второстепенный. Если у человека вообще нет «креста», это должно насторожить: возможно, жизнь «махнула на него рукой» как на бесперспективного. История знает святых, которые молили Бога, чтобы он дал им жизненные тяготы, ибо без «креста» останавли­вается развитие личности.

Вот и закончилась наша очередная встреча в своеобразном лекционном зале — Зале мечты. Благодарю всех вас, дорогие друзья, за внимание, с которым была прочитана эта книга. Надеюсь, что новые знания окажутся вам полезными. Все по-настоящему хорошие начинания имеют одно общее свойство — они работают как саморазви­вающиеся системы. Поэтому если тот, кто начал действительно хорошее, нужное людям дело, в конце концов уйдет, то его последователи даль­ше будут двигаться сами. Значит, если мой Чита­тель начал систематически работать над собой, если не ищет в доморощенных гуру и заезжих гастролерах-магистрах панацею от всех своих бед и жизненных неурядиц, если видит свою реаль­ную жизнь, а не сны о жизни, если осознает ре­зультаты своих поступков и способен анализиро­вать их в процессе совершения, то наше общение принесло пользу. Если человек в наше сложное время может действенно помочь ближнему сло­вом и делом, физически и духовно, если не возлагает больших надежд на власти предержащих и не обольщается относительно силы человеческо­го ума, а надеется только на Бога и себя, — мы не зря здесь собрались.

У современного познания жизни есть одно па­радоксальное свойство: чем больше человек зна­ет, тем больше возникает у него научного не­знания, т. е. на все большее количество вопро­сов он не находит ответа, а проблемы, встающие перед человеком, становятся более глубокими и жизненно важными. Не нужно бояться такого незнания, ибо это лишь еще одно подтвержде­ние ограниченности нашего ума. Человечество узнало об этом из истории Адама, первым вкусившего с древа познания, и теперь чем больше оно знает, тем больше возникает вопросов. На научном незнании — в какой-то степени — сто­ит здание современной науки, на нем базирует­ся и наша с Вами, дорогой Читатель, информи­рованность. Все то, что мы познаем, к примеру, в процессе чтения подобной литературы, уве­личивает наше научное незнание, которое со временем и с опытом станет знанием. Поэтому мы должны, с одной стороны, стремиться к нуж­ному знанию (а мы помним, что есть и ненуж­ное), а с другой — уметь четко ставить грани­цы: это знаю, а это — нет! Умение их ставить — показатель хорошо развитого интеллекта.

Итак, чем больше знаем, тем больше возника­ет научного незнания. Наша с Вами, дорогой Чи­татель, сверхзадача состоит в том, чтобы позна­вать мир и себя интуитивно, с помощью сердца, мистично... Тогда не будет никакого незнания — ни научного, ни вульгарного. Продвижение в этом направлении — важный шаг, ведущий человека к духовности.

Дорогие друзья, судя по приходящим пись­мам, вы работаете над собой, размышляете, экс­периментируете. (У некоторых слушателей, на­пример, есть планы создания филиалов школы «Единство» в своих городах.) Пишите мне об ин­тересных находках в области оздоровления, натуротерапевтических практиках, духовных изыс­каниях, давайте вместе собирать свой банк дан­ных о жизни. Когда-нибудь, Бог даст, мне удастся рассказать о нем. А пока выражаю твердую уве­ренность, что все мы, понимая, как сложна сегод­няшняя жизнь, видя все ее негативные стороны, будем стараться замечать в ней прекрасное и жить только им и только ради сохранения и приумно­жения его. До свидания, дорогие друзья, до но­вых встреч в нашем прекрасном Зале мечты.

Мой адрес: 189646, Санкт-Петербург, Песоч-ный-2, а/я 26, Лободину Владимиру Тихоновичу.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Библия/ Синод.пер.

2. Войно-Ясенецкий В. Ф. Дух, душа, тело. СПб., 1995.

3. Епископ Варнава. Православие. Электросталь Московской обл., 1993.

4. Налимов В. В. В поисках иных смыслов. М.: Прогресс, 1993.

5. Ничипоров Б. В. Введение в христианскую психологию. М.: Школа-Пресс, 1994.

ОГЛАВЛЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.