Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния, заменяющие любовь






Депрессия. Это первый и наиболее распростра­ненный способ «замены» любви. Что такое депрес­сия, откуда и почему она возникает? Депрессия (лат. йергеззю — угнетение) — состояние тоски, подав­ленности, сопровождающееся плохим физическим самочувствием. Депрессия имеет несколько форм. При самых тяжелых появляется бред, неоправдан­ное самобичевание, при этом необходимо постоян­ное наблюдение за больным, так как возможны даже попытки к самоубийству. Но это в тяжелых случа­ях, когда депрессия уже не просто угнетенное со­стояние, а психическое расстройство, болезнь. Нас же интересует иная, легкая форма депрессии, так сказать, бытовая, которая является защитой орга­низма от страдания. Она как бы приостанавливает, «приглушает» психическую деятельность и этим ослабляет внутреннюю боль человека, возникшую из-за нелюбви к себе.

Бесполезно пытаться заставить такого чело­века «встряхнуться». Он не будет делать ничего, что с приливом психической энергии усилило бы его боль. Депрессия — спасение от полного краха в психическом или физиологическом мире человека. Люди, которые не способны войти в состояние легкой депрессии, часто плохо кончают. Расскажу Вам для примера такую печальную историю.

Глава семьи — инженер, человек небогатый, осуществил свою давнюю мечту — купил автомо­биль и повез семью за город. По дороге они попали в аварию. Все члены семьи — дочь, сын, жена — погибли, а у него ни одной царапины. Он всех похоронил, поморгал сухими глазами на помин­ках, а ночью... повесился. Все, кто наблюдал за ним все это время, отметили, как мужественно он держался, не обнаруживая ни малейших призна­ков депрессии... «Так почему же тогда...» Да пото­му, уважаемый Читатель, что этот инженер впал в так называемый «психический ступор». Им на­зывается неосознанное отключение от действи­тельности. Он как бы не понимал, что с ним про­исходит, а когда понял, впал в глубокую депрес­сию и... Вот если бы инженер вошел в состояние неглубокой депрессии, то, может, остался бы жив.

Для сведения сообщу, что есть еще понятие «блокировка». Это уже сознательное отключение от действительности эмоций или физиологичес­ких проявлений, достигаемое очень подготовлен­ными людьми. В древнем Китае императорский придворный мог совершить самоубийство, отку­сив себе язык и истекая кровью, с улыбкой на лице, так, чтобы никто этого и не понял. Это вы­сочайшая форма блокировки. Моя блокировка проявляется, например, так — когда я вхожу в прорубь, то настолько блокируюсь, что «в упор не вижу» воду. Еще раз повторю: ступор — не­осознанное отключение от действительности (психологический ступор, алкогольный ступор и т. п.), блокировка — сознательное отключение.

Так, депрессия депрессии рознь. Легкая деп­рессия в отличие от тяжелой, сдерживая эмо­ции, часто предохраняет человека от ужасных поступков.

Тогда как же быть с человеком, находящимся в депрессивном состоянии? Пусть так и ходит «от­ключенный»? Нет, прежде всего, надо выяснить степень его погружения в депрессию. Если это легкая депрессия, а именно с ней чаще всего мы и имеем дело, надо постараться убедить человека в том, что он очень значим для людей, любим и це­ним Вами (доказать ему это — определенное ис­кусство). А затем объяснить ему происхождение депрессии. Точно так же надо объяснить это самому себе, если эта гостья посещает и Вас, дорогой Читатель.

Озлобленность. Второй «заменой» любви яв­ляется озлобленность. Она — выход отчаяния, возникающего у человека от ощущения собствен­ной ненужности. Практически внутри любого озлобленного хама сидит скрытый страх и обида от сознания, что он неудачник или никем не лю­бим. Неудачник пытается через антисоциальное поведение заглушить свою боль и отомстить лю­дям за то, что они создали вокруг него обстановку нелюбви. Он может даже изувечить человека, что­бы сделать еще кого-то несчастным. Его страст­ное желание — чтобы все были несчастны так же, как он, тогда пропадет его отдаленность от других, и он будет как все. Если предположить как гипотезу, что возможно глобальное несчастье в виде каких-то стихийных бедствий, тогда об­щество неудачников начало бы мстить природе, космосу, чтобы все вокруг страдало и мучилось. Озлобленность, как и депрессия, способствует высвобождению глубоко сидящей боли. Это свое­го рода отшлаковка, только психическая, исполь­зуемая во многих психотехниках.

Мы уже говорили, что человек в жизни — ак­тер. На этом и играет психотерапевт. Он дает деп­рессивному или озлобленному пациенту роль и просит сыграть сцену, т. е. конкретную драмати­ческую ситуацию. Проигрывая сцену, человек дает выход своим обычно сдерживаемым эмоциям и освобождается, например от невроза...

Умопомешательство. Это третья «замена» люб­ви. Когда человек терпит крах в любви к себе и недополучает ее от других, он, чтобы избежать душевной боли, создает свой мир иллюзий, «отъ­езжает» или «отлетает» туда, где ему хорошо. Изменить себя он не смог, тогда он меняет реаль­ный мир, в котором живет, на нереальный. Сна­чала эти «игрушки» (мечты) не так страшны, но по мере привыкания они становятся такими лю­бимыми, что уже не человек играет в них, а они с ним. Умопомешательство — предельная утрата контакта с реальностью. Человек начинает жить в «расколотой» жизни, в которой есть и мир ре­альный, и мир снов наяву, где нет нерешенных проблем и обид на жестокий мир. Это и есть ши­зофрения — болезнь, возникшая из неумения любить себя и жизнь.

Помните, я рассказывал, как во время бега «учил» дикарей Африки военному искусству. Это управляемый «отлет». «Там» дикари меня люби­ли и почитали. Но если мне с ними станет слиш­ком хорошо и я захочу «там» остаться, это будет прямой дорогой в шизофрению, которую я сам выбрал. Или такой любопытный пример. В пси­хиатрическом отделении один больной стал по­давать надежды на выздоровление. В частности он совершенно осознанно сообщил врачам, что у него начинается пневмония, и это действительно оказалось так. Чем сильнее захватывала больно­го пневмония, тем более он выздоравливал пси­хически. Соматическое заболевание легких стало его «заменой замены», т. е. она заменила умопо­мешательство. Но как только наступило выздо­ровление от пневмонии, человек вернулся в со­стояние умопомешательства, т. е. снова стал пси­хически больным.

Физическое заболевание. Это четвертая «замена» любви. Иногда психическая боль от того, что человек не состоялся как значимая личность, перерождается (закон перерождения) в физичес­кое заболевание, например внутренних органов. Все потому, что физическую боль перенести зна­чительно легче, чем психическую. Впрочем, все это из разряда психосоматических, смешанных заболеваний, мы о них кое-что уже знаем.

Когда человек заболевает, он вызывает всеоб­щее сочувствие и этим компенсирует недостаток любви к себе. Сломанная нога вызывает больше со­чувствия, чем израненная Душа. Сюда же относят и самовнушение типа: «Я болен, поэтому у меня ничего не получается». Легче принять собственное заболевание, чем осознать свою несостоятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.