Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и рефлексия






Вот такая жизненная ситуация. В семье ро­дителей Маша всю жизнь играет роль деточки, мама — роль жесткого наставника. Машу это не устраивает, но она, как ни странно, активно по­дыгрывает маме, одновременно стремясь и осво­бодиться от ее диктата.

Вероятно, для этого Маша в разговоре с мамой позволяет себе грубости и колкости, как бы прово­цируя маму оборвать ее и поправить, что та и де­лает. Но вот Маша твердо решила освободиться от опеки и давления, пытаясь «поменять» роль малень­кой девочки на роль взрослой самостоятельной до­чери: стала держаться независимо, спорить, объяс­нять маме, в чем та не права по отношению к ней. Но все впустую™ А все потому, что здесь нужно другое, а именно — оставаться там, где ты находишься, но раздвигая рамки своей роли, делая ее более прог­рессивной, и все само собой уладится. Как? Напри­мер, так. Маша выходит замуж, обретая новую семью, жилье, а с ними и независимость, и начинает держать маму на естественной дистанции, а неспециалъновыдумывать эту самую дистанцию.

Но ведь то же самое происходит со всеми нами. Есть какие-то ограничивающие нас ситуации, в рам­ках которых сколько ни бейся, ничего не добьешься, а если и добьешься, то, что называется, себе же на голову™ Но вот когда ты созреешь, приобретешь оп­ределенную мудрость, Бог даст освобождение от сдер­живающей ситуации. Вот и не надо ни с кем спо­рить, никого обижать, делать «революции», а лучше принимать то, что дала жизнь, и работать над собой. Ведь мы не знаем, почему окружающие восприни­мают нас именно так, а не иначе. Может быть, мы и стоим того, может, просто необходимо пройти какое-то испытание». А хочешь другого — изменись сам, покажи всем, что ты другой, проиграй свою же роль, но по-новому, может быть, более талантливо. Тогда и возникнет ситуация, которая сама все изменит, без твоего «революционного» вмешательства.

Представьте себе такую сказочную картину: рядом с Вашим домом находится пруд, в кото­ром плавает «гадкий утенок». Он действитель­но гадкий — с большой головой, худой шеей... Вы и называете его откровенно: «гадкий». Но вот он вырастает в прекрасного лебедя — что, Вы снова будете звать его «гадким»? Да никогда! А если и будете, то по привычке, но смысл бу­дете вкладывать уже иной, потому что «гадкий» играет уже другую роль — роль Лебедя.

Самое главное, к чему я веду, — это выработ­ка умения видеть и сыграть те роли, которые нам предлагает жизнь. Роли — это большой самосто­ятельный раздел, но прежде чем мы его прорабо­таем в будущем, постарайтесь сами поразмыслить на эту тему. Предлагаю для примера осмыслить роли: «загнанная домохозяйка», «бедняжка», «кон­тролирующий родитель», «принцесса», «завоева­тель», «светский лев», «пораженец», «вечный ре­бенок», «искатель приключений». Можете продол­жить этот список, придумав роли сами.

Итак, дорогие друзья, пора подводить черту нашему затянувшемуся разговору. В этой главе мы беседовали с Вами о том, как трудно жить в реальном мире и как сложна и многообразна наша жизнь. У дотошного Читателя, наверное, уже на­готове вопрос: «Где же счастье в этом мире? В чем найти радость и удовлетворение?» Мне ду­мается, что счастье, только в одном — в преобра­зовании, совершенствовании, улучшении себя, своего дома, окружающей жизни, всего мира. Даже любовь, которая сама по себе большое счастье, — это совершенствование собственной Души с по­мощью любимого человека.

Я желаю всем Вам счастья, мои читатели!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.