Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как практически определить рефлексию






Вы сейчас сидите и читаете книгу, чувствуете ли Вы при этом свою пятку? «Нет, — ответит дотошный Читатель, — что-то не чувствую». Но я спросил, и Вы, невольно сконцентрировавшись на ней, сразу почувствовали. Так вот, человек должен чувствовать себя всего и все, что с ним происходит, — это и есть рефлексия. А скажите, пожалуйста, дорогой Читатель, какое у Вас сей­час настроение? На такой вопрос человек обычно, коротко задумавшись, отвечает, мол, что-то не очень... Почему «не очень»? А вот почему — не­понятно. Тем не менее была какая-то причина, испортившая настроение, но Вы ее не запомнили, вовремя не уловили. А вот если бы запомнили, уныние не посетило бы Вас сегодня! Потому что на причину можно было критически посмотреть и оценить ее как самую пустяковую. Как человек не умеет чувствовать себя, можно проследить на следующем примере.

У большинства людей в шейном отделе позво­ночника, в плечевом поясе, возникает утолщение, зажим, который можно почувствовать руками. Мы его ласково называем «холкой» и ведем с ним упорную борьбу. Это явление — следствие психических травм и нерешенных личных проблем, оставивших (по закону следа) свой отпечаток в физическом теле. Они оставили и более тонкий «след» — в психическом мире и в духовном, но мы его просто не видим, т. е. не рефлексируем. Но самое главное, это означает, что человек не чувствует даже свое тело! Шея, шейный отдел позвоночника — все это не только части тела че­ловека, но и какие-то символы пространства. Есть такая же «шея» и в проходящем дне, и человек как не чувствует своей шеи, так же не чувствует «шеи» проходящего дня (шеей может быть наи­более уязвимая для человека часть дня, т. е. уз­кая или сжатая по времени и событиям). А ведь он должен ощущать связи как со своей шеей, так и с событиями текущего дня, знать о них, наблю­дая с целью контроля, и все! Если мы начнем воз­действовать на связи, то неминуемо впадем в ок­культизм, магию или язычество. Как раз эти са­мые направления и «свихнулись» на технике воз­действия на связи (но не на причины). Это все равно, как сесть в автомобиль, но не в салон за руль, а ухитриться залезть в мотор и управлять автомобилем, дергая за разные механические свя­зи, не видя, куда тот едет, лишь бы воздейство­вать на движение. Это путь не наш, нам важно не воздействовать на явление, а вникнуть в суть явления, или по-другому: выявить наше отногиение к явлению. Для осознания сути у нас с Вами, дорогой Читатель, есть единственный адресат, к которому мы обращаемся, — Иисус Христос, все остальное нужно лишь для контроля своего су­ществования, называемого рефлексией.

Но вернемся к остеохондрозу. Указанное мес­то на шее нужно расслаблять и всевозможными методами массировать; таким же образом определяем свое отношение к проблеме, к которой подойдем осторожно и с вниманием. А в реальной жизни получается так: как лечим шею, так решаем и все остальные проблемы — и не массируем, и не решаем, а._ страдаем и ждем, когда боль пройдет сама, а проблема разрешится без нашего участия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.