Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени индивидуального Духа






Индивидуальный Дух идет к своему совершен­ству через несколько стадий или ступеней.

Первая ступень — личность. Что такое лич­ность, мы знаем. Но личность подразумевает це­лостность. Следовательно, человек — это целост­ность, готовая по закону развития к бесконечно­му совершенствованию!. Вспомним, что существу­ет закон целостной схемы, по которому только целостная схема может создать какое-то явле­ние в жизни. Нецелостная схема ничего создать не может. Представим себе автомобиль без колес. Он — нецелостен, и как бы он ни был хорош, но без колес на нем никуда не уедешь.

Личность, т. е. целостность, мистична, беско­нечна и благородна. Только личность может жерт­вовать собой ради другой личности. Неличность (нецелостность) этого не может. Нужен пример?

Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни пере­живал ситуации, связанные с необходимостью что-то поделить (деньги, наследство, жилплощадь). Вы замечали, как разительно меняются люди, когда ущемляется их материальный интерес, — это потому, что неличности!

В жизни каждый из нас должен уподобиться Спасителю и кого-то спасти, хоть в малой мере. Спасти от неприятностей, от обмана, от глупости, в конце концов. И что, много у нас спасителей? «Закапывателей» много, спасителей мало — это потому, что не личности!

Личность — это тайна, она может сделать че­ловека бесконечно богатым и целостным, но это все по земным меркам. По космическим масшта­бам она является бесконечно незавершенной, как и Душа. Христианство все свои надежды связы­вает с личностью, некоторые восточные школы — наоборот, стремятся к ее утеснению. Разные ду­ховные платформы имеют разный взгляд на жизнь и свой ответ на вопрос, что есть целое, а что часть.

Вторая ступень — индивидуальность. Инди­видуальность — это прежде всего уникальность, т. е. неповторимость, единственность. А уникаль­ность — непременное условие существования живой материи, тем более разумной материи.

Третья ступень — универсальность — при­частность каждого человека к жизни мельчайше­го атома, к жизни рода людского и к жизни всей Вселенной.

Это три ступени, по которым восходит к сво­им высотам Дух человеческий.

На этом, дорогой Читатель, мы заканчиваем наш экскурс в страну духовного совершенства. Нам с Вами надо много работать над собой, чтобы наш Дух стал могуч и светел. Будем помнить, что со­вершенство — это обладание истиной. И еще, когда человек достигает совершенства, он умирает... В этой связи хочу сообщить, что есть три причины смерти: от старости, от созданного хаоса, от до­стигнутого совершенства. Поскольку вся жизнь в христианстве, с позиций которого я сейчас гово­рю, заключается в подготовке к смерти, то желаю всем нам, дорогие соратники, уйти в мир иной хоть в какой-то степени по причине достигнутого со­вершенства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.