Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа и Дух животного и человека






Душа высшего животного, по мнению профес­сора хирургии, священника В. Ф. Войно-Ясенец-кого, — это объединенные самосознанием органи­ческие, чувственные восприятия вместе с мыслями и чувствами и следами воспоминаний. У низших жи­вотных это только органические ощущения. Душа человека несравненно выше по своей значимости, так как участвующий в ее жизни Дух неизмеримо сложнее, чем примитивный Дух животного. Дух жи­вотного — это действительно только дух — дыха­ние жизни (вспомните выражение «испустил дух»). Дух человека может обладать высшими дарами, ко­торые дает ему Святой Дух: даром познания (Ду­хом познания), даром света (Духом света), даром разумения, даром мудрости, даром благочестия и даром вдохновения. Душа человека — это органи­ческие и чувственные восприятия, мысли и чувства вместе с волевыми актами, следы воспоминаний на фоне человеческого Духа или без него. Те, кто не имеют Духа, — люди душевные, не более того.

Видите, дорогие читатели, как работают подме­ны понятий. Вроде бы душевный человек — это по­хвала, а на самом деле — это признание ущербнос­ти. Похвалой должно быть обращенное к человеку словосочетание духовный человек.

И последнее. Смерть в Священном писании определяется как уход Души из тела, заметим — Души, а не Духа.

Итак, дорогие друзья, на этом мы завершаем путешествие в мир Души — мир многогранный и интересный. Мы убедились, что Душа человечес­кая — явление сложное, узнали, что в жизни че­ловека ум занимает подчиненное положение по отношению к сердцу. Это принципиальное отличие православной позиции от оккультной. В ок­культной практике все наоборот. Там ум зани­мает главенствующее положение по отношению к сердцу. Поэтому все рассуждения о руководя­щей роли ума имеют оккультное происхождение и приводят к оккультному результату. Мы видим, что научно-технический прогресс ставит больше вопросов, чем их решает. Причем решает вопро­сы тактического плана (например, как получить свет из атома), а взамен ставит новые вопросы — стратегические (как выжить в радиационно за­грязненном мире).

И последнее, о чем я хочу сказать в заключе­ние. В сегодняшней жизни у человека очень мало настоящей радости. Подсознательно он ищет ее везде — в развлечениях, в семье, в работе... И, конечно, находит... но какие-то крохи радости.

Настоящая Радость обретается человеком очень редко и ощущается как желание жить. У публики, сидящей в нашем зале, радость чаще всего возникает после прочтения книги духовного содержания или как результат совершения хо­рошего поступка... Так вот, если у человека все составляющие Души сориентированы правильно, не нарушена их иерархичность, такой человек чаще чувствует радость и в конце концов пони­мает истоки радости настоящей. Будем же, доро­гие друзья, учиться радоваться жизни, радовать­ся от Души, от сердца, потому что искренние чув­ства, идущие от сердца, сами по себе несут ра­дость. Давайте жить в этой радости, давайте жить счастливо!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.