Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два заблуждения о роли разума






В результате своей эволюции человечество впало в несколько величайших заблуждений, ка­сающихся разума...

Первое заблуждение заключается в том, что разум сделает людей счастливыми. Эту «теорию» создавали разные люди: и хорошие, и плохие, эго­исты и добрые мечтатели. Развитие этой идеи шло по трем направлениям.

Первое направление сформировали те, кто ре­шил, что созданием умной политической систе­мы можно осчастливить человечество. Для на­чала достаточно создать ее в одной стране. За­тем ввести своих людей на руководящие посты во всех правительствах мира и, захватив со­вместными усилиями власть, создать мировое правительство, в которое войдут достойнейшие люди планеты Земля. Такой путь достижения лучшей жизни избрали некоторые ложи масо­нов, членами которых были известнейшие об­разованные люди России... Подобным путем шли некоторые политические партии, напоминавшие Бармалея в фильме «Айболит-66», который кри­чал: «Я вас заставлю быть счастливыми, я Вас в бараний рог скручу, если не захотите!..» Подобное «осчастливливание» стоило человече­ству миллионы жизней.

Второе направление создавали те, кто считал, что если изобрести побольше всяких машин, т. е. создать условия для научно-технического прогрес­са, то человечество автоматически станет хоро­шо жить. Исчезнут ссоры из-за куска хлеба, болезни из-за постоянного пребывания в нищете. В ученых стали видеть спасителей человечества. В многочисленных бестселлерах — и раньше, и сейчас — стали примеривать на человека идеи о власти ума на компьютеризированной Земле и других планетах.

Представители третьего направления без ус­тали твердили, что мир спасет красота, что на­стоящее искусство спасет мир от катастроф и войн. Поэтому надо воспитывать людей в красо­те, и тогда они создадут идеальное общество.

Второе заблуждение породило наукообраз­ное богословие, пытавшееся объяснить сущест­вование Бога рассудочными методами. О том, что представляет собой рассудочный (вульгарный) разум, можно говорить долго, но лучше всего, чтобы об этом сказала сама жизнь... Жизнь име­ет свой голос, но чтобы его услышать, надо вы­ключить все то, что приносит рассудочную ин­формацию...

Я очень редко смотрю телевизор и не читаю газет — нет смысла: все одно и то же — импуль­сивные всплески рассудочных суждений. Те, кто это понимают, телевизор практически не смот­рят. Один из моих наставников говорил об этом: «Если хочешь уметь разбираться в жизни, не смот­ри телевизор и не читай газет чаще чем раз в месяц. О главном тебе скажет сама жизнь».

Я пишу эту главу, а в голове бьется мысль: может быть, не так они страшны, эти неблатоприятные состояния ума? Тут мне на глаза слу­чайно попадается газета «Известия» от 26 марта 1996 г. Беру газету и вижу статью: «Пробил час мутантов». Читаю, смотрю на снимок несчастного ребенка-уродца, родившегося в зоне радиоактив­ного заражения, на двухголовых телят, как будто вышедших со страниц страшной сказки, и уже иным умом понимаю, что такое вульгарный разум со всеми его атомными электростанциями, со всем его техническим псевдопрогрессом. Оглянитесь вокруг, Вы увидите, какая судьба ожидает человечество, развивающееся рассудочным путем. Это будет цивилизация в капсуле. Природы не будет, ее заменит понятие «среда», если только мы это позволим!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.