Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание ума. Любовью






По-разному совершенствуют ум в различных духовных школах, но в большинстве случаев при­ложенные усилия являются глубинным проник­новением в частности. Вышеуказанная работа над умом, его очищение, напротив, идет в глубь чело­века, к его совести. Есть и другой глубинный спо­соб воспитания ума — через любовь. Попробуйте любить людей... Легко сказать, не так ли? Я ста­раюсь увидеть их, как клеточки одного большого организма, куда вхожу я, куда входят мои чита­тели, соседи по подъезду... Так мне легче всех принять. Давайте попробуем тайно любить сосе­дей по подъезду, коллег по работе, продавцов в магазинах и пассажиров, сидящих с Вами рядом в вагоне метро, — я не знаю практики более слож­ной и творческой.

Любовь делает ум стратегически мудрым, так­тически гибким, благородным. Через любовь че­ловек приходит к высшей мудрости. Потому что любовь — это не сюсюкание, а решимость сказать правду, за которую, может быть, и спасибо не ска­жут. Это умение поставить человека в поучитель­ную для него ситуацию и тактично помочь ему выйти из нее без каких бы то ни было потерь. Видите, какая мощная психологическая задача! Еще любовь учит ум благородству — помоги, но сделай так, чтобы другой ничего не узнал о твоей помощи. Вот это действительно задача не для сла­бых. Есть такой закон тайны, как никакой другой он касается любви к человеку (см. кн. «Здоровье и духовность»). Высшей же мудрости ум достигает, пройдя через любовь к Богу. Тогда он начинает мыслить глобально, планетарно и одновременно видеть внутреннюю связь явлений.

«Так-так, — скажет дотошный Читатель, -т-а как мне научиться любви к Богу? Головой я понимаю, что надо, но как осуществить это — не знаю». Я Вам сочувствую, сам такой. Но за­метьте, Вы говорите: «Головой я понимаю...» То-то и оно, что головой здесь не понять... без по­мощи свыше. Любовь к Богу — это тоже благо­дать, которая дается человеку за практику трех деланий.

Первое делание — искренняя молитва. Мо­литва является величайшим достижением очищен­ного ума. Если молитва совершается правильно с хорошей концентрацией, определенным дыханием и положением тела, глаз, предельным отключени­ем от внешнего мира, она приводит к настоящему умению любить и понимать жизнь. Как бы Вам лучше объяснить, что такое искренняя молитва? Представьте себе, дорогой Читатель, Ваш ребе­нок опасно заболел и Вы просите Бога спасти самое дорогое, что у Вас есть... Вот в этом случае Вы будете действительно искренни.

«А можно без молитвы?» Давайте подумаем вместе. Молитва — это и обращение, и просьба (мольба) о помощи. Если для кого-то нет Бога, значит, не к кому обращаться, тогда для него нет и понятия «молитва». Обращение же к совершен­ству не может быть на нашем обычном уровне, оно должно быть одухотворенным и искренним — таким, каким мы просим о здоровье ребенка. Такое обращение (моление, «умоляние») и есть молит­ва, без нее, как видите, нельзя!

Второе делание — правильная жизнь. Легко сказать... А что такое правильная жизнь? Это жизнь по трем правилам: по совести, по любви и по уму. Этому «деланию» надо учиться всю жизнь- Третье делание — постоянный поиск того, что хочет от Вас Бог. Наверное, дотошного Читателя так и подмывает спросить: «А как узнать, чего Он хочет?» Внимательно проанализируйте свою жизнь. К чему она Вас влечет, к чему призывает, к чему тянет в конце концов? Подумайте, что у Вас получается, что подсказывает Ваша совесть, Ваша интуиция. И Вы поймете, что в том, как Вас влечет по жизни, есть какая-то закономер­ность. К сожалению, мы часто понимаем ее, так сказать, задним умом. Но если стать вниматель­нее к своей жизни, то каждый сможет увидеть в ней эту закономерность — возможно, это как раз то, что хочет от Вас Бог.

Интересно, каких высот достигло человечест­во в процессе совершенствования ума — этой со­ставляющей Души?

Сегодня человечество не идет к духовному про­грессу, а отдаляется от него. Ум человеческий, дойдя до стадии окультуривания, потерял спо­собность видеть главное, стал устойчиво замечать в основном второстепенное. Именно поэтому плане­та людей превращена сегодня не в общество «оду­хотворения», а в общество «потребления». Глав­ным для такого общества является стремление пропустить через себя как можно больше «вкус­ных» энергий, существующих на Земле. Это зна­чит, например, все попробовать на вкус, даже если ради этого придется уничтожить какой-нибудь вид животных или растений. Это значит набраться всевозможных ощущений, вплоть до самых от­вратительных. Ум человеческий изощряется в том, например, как сделать, чтобы растущий кар­тофель пах курицей, а курица — картофелем, и это в то время, когда на Земле миллионы людей недоедают или вообще умирают с голоду... На Западе создана специальная электронная систе­ма, подключившись к которой, человек начинает грезить («отлетать») и видеть себя участником любого события. Например, мужчина может вы­брать для «любви» любую женщину, хоть Софи Лорен в восемнадцать лет, и провести с ней ночь, причем со всеми ощущениями. Так и напрашива­ется вопрос: в какое же состояние должен впасть ум, чтобы предлагать подобные изобретения на рын­ке? На это есть вполне определенный ответ — в рассудочное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.