Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношение






Все субъекты правового регулирования (граждане, организации и государственные органы) рано или поздно вступают между собой в определенную связь. Происходит это потому, что каждый из них наделен какими-либо правами, которые должны быть реализованы. Но как только субъект собирается реализовать свои права, у другого субъекта появляется обязанность обеспечить эту реализацию. Например, поступая в вуз, устраиваясь на работу или подавая иск в суд, мы реализуем свое право на обучение, на труд или на защиту. И в этом случае у соответствующего государственного органа или организации возникают обязанности по удовлетворению нашего законного права. Это и будет правовым отношением.

В юридической литературе существуют многочисленные определения понятия «правоотношение». Однако наиболее распространено определение, в соответствии с которым правоотношение понимается как урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Характерными признаками, или особенностями правоотношений являются следующие.

1. Правоотношения представляют собой особую разновидность общественных отношений. Опосредуя экономические, политические, социальные и иные общественные отношения, правоотношения служат юридической формой взаимодействия между участниками отношений. Будучи урегулированы нормами права, экономические, политические и другие общественные отношения отнюдь не утрачивают своей природы и характера, не теряют своих изначальных свойств и особенностей. Они лишь приобретают новый вид (разновидность), новую форму – форму правоотношений.

2. Правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля. Многие общественные отношения регламентируются с помощью норм, содержащихся в обычаях, традициях, актах различных общественных организаций, однако характер и форму правоотношений они могут приобрести только в связи с их урегулированием нормами права.

3. Правоотношения представляют собой такой вид общественных отношений, который складывается в результате сознательно-волевых действий их участников. В отличие от экономических отношений, эти отношения носят сознательно-волевой характер, что проявляется в двух взаимосвязанных между собой аспектах: во-первых, в том, что правоотношения возникают на основе норм, создающихся по воле и желанию законодателя и уже в силу этого имеющих сознательно-волевой характер. И, во-вторых, в содержащиеся в них государственно-правовые веления, а также «заложенные» в нормах права юридические права и обязанности осуществляются благодаря сознательно-волевым действиям лиц Имея сознательно-волевой характер, правоотношения тем не менее в значительной степени зависят как от уровня и особенностей развития производственных отношений (экономического базиса), возникающих помимо воли и сознания людей, так и от развития других сознательно-волевых – политических, социальных, идеологических и иных отношений. В силу этого глубокое и разностороннее понимание правоотношений с неизбежностью предполагает не только изучение их внутренней структуры и содержания, но и их взаимосвязи и взаимодействия с нормами права и другими сознательно-волевыми, а также не зависящими от воли и сознания людей отношениями.

4. Правовые отношения представляют собой многочисленные и многообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей. Наряду с совокупностью реальных действий, направленных на их использование и осуществление, они составляют юридическое содержание правоотношения.

Суть его заключается в наличии у участников правоотношения субъективных юридических прав и юридических обязанностей.

Что такое субъективное юридическое право? Это предоставляемая и охраняемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по удовлетворению своих законных интересов, предусмотренных объективным правом. В отличие от объективного права, представляющего собой совокупность или систему реально существующих юридических норм, субъективное право выступает как право, принадлежащее лишь определенному субъекту и реализуемое не иначе как только по усмотрению этого лица. Разумеется, субъективное право как мера возможного или дозволенного поведения не может осуществляться его носителем произвольно, независимо от других юридических норм. Реализуя свое субъективное право, участник правоотношений действует на основе и в рамках существующих правовых норм. Предоставляя гражданам и их объединениям определенные права и свободы, законодатель любой страны устанавливает в то же время конституционные, пределы осуществления этих прав и свобод.

Юридическая обязанность представляет собой предусмотренную законом необходимость должного поведения одного лица – субъекта правоотношения в интересах – другого правомочного лица. Юридическая обязанность выступает как особый, требуемый законом вид поведения одного, обязанного лица по отношению к другому, обладающему соответствующими субъективными правами, авомоченному лицу. Субъективные юридические обязанности, как и субъективные права, строго персонифицированы. Они адресуются не абстрактному лицу или лицам, а возлагаются на конкретного участника или участников вполне определенных, конкретных правоотношений. Субъективные права и обязанности очень тесно связаны между собой, активно воздействуют друг на друга. В гражданско-правовых и многих других правоотношениях субъективные права управомоченного лица могут осуществляться не иначе как только путем совершения активных, предусмотренных законом действий обязанного лица.

5. Реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев требования норм права и содержание возникающих на их основе правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение их участников. Однако государственное принуждение в случае нарушения правовых предписаний никогда не исключается.

Обладая общими родовыми признаками, правоотношения подразделяются на виды. Существуют разные классификации правоотношений.. Одной из наиболее простых и наиболее распространенных является классификация правоотношений в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Используя данный критерий, все правоотношения подразделяются на административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, трудовые и т. д.

Широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей. По этому критерию различают односторонние, двусторонние и многосторонние правоотношения.

Основная отличительная особенность односторонних право, отношений заключается в том, что каждая из двух участвующих в них сторон имеет по отношению к другой или только права, или только обязанности. Типичным примером одностороннего правоотношения может служить договор дарения. Характерным признаком двустороннего правоотношения является наличие у каждой из двух участвующих в нем сторон взаимных прав и обязанностей. В качестве примера могут служить договор подряда, найма, купли-продажи. Отличительной особенностью многостороннего правоотношения является участие в нем трех или более сторон и наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении каждому субъективному праву одной стороны соответствует субъективная юридическая обязанность другой. Примером многостороннего правоотношения может служить любая гражданско-правовая сделка, в которой, помимо двух основных сторон, участвует третья сторона – посредник.

Важнейшими компонентами любого правоотношения являются его субъекты – участники правоотношений и его объекты.

1. Под субъектом права понимаются лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Общепризнано, что в качестве субъектов права могут выступать физические (частные) лица – граждане, подданные, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица – различные органы, объединения, ассоциации и пр. и государство в целом (особый субъект правоотношений, так как именно государство устанавливает действующие правовые нормы и карает за отступление от них).

2. Вопрос об объектах правоотношений, так же как и об их субъектах, имеет принципиальное значение – ибо только наличие объекта права вызывает необходимость возникновения и существование самого правоотношения. Отсутствие объекта права лишает смысла существование любого правоотношения. В обществе нет и не может быть правоотношений не только бессубъектных, но и безобъектных.

В юридической науке нет однозначного ответа на вопрос – что собой представляет объект правоотношения, каков его изначальный смысл и каково его содержание. Однако все авторы, занимающиеся данными проблемами, сходятся на том, что в самом общем виде объектом правоотношения является: а) то, по поводу чего возникает и существует правоотношение; б) то, на что воздействует правоотношение, и в) то, без чего существование правоотношения теряет смысл. В качестве объектов правоотношения могут выступать самые различные: 1) материальные блага в виде денег, ценностей, вещей, недвижимости и т. п.; 2) нематериальные блага, в том числе – здоровье, жизнь, честь, достоинство людей, престиж и т. п.; 3) культурные ценности и документы; 4) различные действия, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением различных продуктов и товаров, поведение людей, и т. д.

Важное значение для понимания правоотношений имеет изучение оснований их возникновения, изменения или прекращения существования. Ведь для возникновения, изменения или прекращения правоотношения требуется не только заинтересованность в этом субъектов права, но и определенные жизненные обстоятельства, факты. Последние могут быть самыми разнообразными. Не все из них оказывают влияние на правоотношения, а лишь те, которые обозначены в нормативно-правовых актах и с которыми законодатель связывает возможность осуществления участниками правоотношений их субъективных прав и юридических обязанностей. В различных нормах права, а точнее, в их гипотезах, государство определяет вид тех жизненных условий, обстоятельств и факторов, которые признаются значимыми в юридическом отношении и которые в обязательном порядке влекут за собою юридические последствия. Такие жизненные обстоятельства, условия и факты в правовой теории и практике называют юридическими фактами.

В природе и в обществе возникает бесчисленное множество самых различных обстоятельств, фактов, которые могут быть признаны и в действительности признаются юридическими фактами. Для удобства изучения и практического применения все юридические факты классифицируются, причем по самым различным основаниям. Наиболее распространенным критерием классификации является волевой признак. В соответствии с ним все юридические факты делятся на действия и события.

Действия представляют собой такие юридические факты, которые полностью зависят от воли лиц, являющихся участниками правовых отношений. В зависимости от характера взаимоотношений с нормами права действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия выражаются в поведении людей, соответствующем правовым требованиям и дозволениям. Неправомерные действия – это действия, не согласующиеся с требованиями правовых норм, нарушающие правовые веления, подразделяются на преступления и проступки. События как юридические факты не зависят от воли человека, но влекут за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений, соответственно субъективных прав и юридических обязанностей.

Не все происходящие в природе и в обществе события могут рассматриваться в качестве юридических фактов. А только те, которые в той или иной мере оказывают влияние на общественную жизнь и существующие в обществе отношения. Например, такие стихийные бедствия, как наводнения или землетрясения, влекут возникновение многочисленных правоотношений не сами по себе, в силу своего происхождения, а лишь в силу того, что они служат непосредственной причиной ранения или гибели людей, разрушений или порчи застрахованного имущества, разрушения зданий и т. д. Юридическими фактами – событиями могут быть рождение, болезнь или смерть человека, пожары, эпидемии и все другие не зависящие от воли и сознания людей явления, которые законодатель рассматривает как основания для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.