Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие массы






Ускорение тела определяется действующей на него силой. Но оно зависит и от свойств самого тела. Характер этой зависимости установил Второй Закон Ньютона, с ним мы и познакомимся.
Опыты говорят нам о том, что ускорение тела зависит не только от оказываемого на него воздействия, (т. е. силы) но и от свойств самого тела менять свою скорость под влиянием определённой силы. Чем больше масса тела, тем меньше получаемое телом ускорение при действии на него заданной силы. Величину, равную отношению модуля силы к модулю ускорения, называют массой (точнее, инертной массой) тела.
Масса - основная динамическая характеристика тела, количественная мера его инертности, т. е. способности тела приобретать определённое ускорение под действием силы. Для данного тела ускорение пропорционально силе, и коэффициентом пропорциональности является масса. Единица массы в СИ - 1 Кг.


В этом уравнении появилась новая физическая величина – импульс материальной точки. Импульсом материальной точки называют величину, равную произведению массы точки на её скорость. Импульс обозначается буквой p.

Импульс (количество движения) — мера механического движения; представляет собой векторную величину, в классической механике равную для материальной точки произведению массы m этой точки на её скорость v и направленную так же, как вектор скорости: .

Существует более общее определение импульса, верное и в релятивистской механике. Импульс (количество движения) — аддитивный интеграл движения механической системы, связанный согласно теореме Нётер с фундаментальной симметрией — однородностью пространства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.