Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя характеристика.






Это зависимость U=f(I), cosφ =const, f1=fн, if=const.

Внешнюю характеристику снимают для двух режимов: понижения и повышения напряжения. В первом случае начинают с режима холостого хода, когда U = Uн, затем вводят нагрузку до I = Iн.

Во втором случае выставляют режим Uн и Iн, а затем постепенно сбрасывают нагрузку до 0.

Наиболее интересен второй режим, т.к. он позволяет определить номинальноеизменениенапряженияСГ – это изменение напряжения на зажимах СГ при уменьшении тока нагрузки от номинального значения до 0.

Рисунок 5.2.5 – Внешняя характеристика СГ

Синхронные генераторы обычно рассчитываются для работы с активно-индуктивной нагрузкой и cos φ = 0, 8.

 

Δ Uн выражается обычно в % (25 35%), но не ГОСТируется как в трансформаторах. У турбогенераторов Δ Uн больше, чем у гидрогенератора, т.к. они имеют больше xd *.

Характер внешней характеристики зависит от характера нагрузки. Если cosφ – активно-индуктивная, то из-за размагничивающего действия реакции якоря U с ростом I падает.

При ёмкостном токе реакции якоря – намагничивающая, т.е. она увеличивает E с ростом I (и, следовательно и U).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.