Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунодефицитные состояния






 

Иммунодефициты - это состояния, при которых отмечается выпадение одного или нескольких компонентов иммунной системы, что проявляется снижением резистентности к экзогенным (внеэпидемическим) и эндогенным (условно-патогенным) инфекциям. Присутствие инфекционного синдрома в форме острых гипертоксических или повторных, рецидивирующих, затяжных и хронических инфекционных процессов является преобладающим, но не единственным синдромом, характерном для иммунодефицитов. Другими проявлениями могут быть разнообразные аллергические реакции, аутоиммунные расстройства и даже пролиферативные процессы (в доброкачественном варианте - лимфаденопатии, гипертрофия миндалин, тимомегалия, в злокачественном - развитие лимфом, лимфосарком и др.).

Иммунодефициты подразделяются по происхождению - на первичные и вторичные, по клинической выраженности - на манифестные и минорные, по локализации дефекта - на дефициты антител или В-лимфоцитов, комбинированные дефициты Т- и В-клеток, дефекты NK-клеток, фагоцитоза, дефициты адгезивных молекул, комплемента.

Первичные иммунодефициты обусловлены дефектами в отдельном гене или целых кластерах генов, ответственных за синтез белковых молекул иммунной системы. Манифестные формы первичных иммунодефицитных состояний проявляются тяжёлыми разнообразными инфекциями, которые развиваются с раннего возраста и часто (без адекватной терапии) приводят к летальному исходу, но встречаются такие формы редко (1 случай на 100 000 новорождённых). Однако если рассмотреть проблему более широко, с учётом слабо диагностируемых минорных форм, и принять во внимание неустойчивость равновесия популяционных наборов HLA и наиболее часто встречающихся патогенов в среде обитания данной популяции (от чего зависит сила иммунного ответа), то можно констатировать, что по большей части все иммунодефициты - первичные. Классическими примерами манифестных первичных иммунодефицитов являются болезнь Брутона (Х-сцепленная агаммаглобулинемия, обусловленная дефектом гена, который кодирует тирозинкиназу Btk), синдром Луи-Бар или атаксия-телеангиэктазия (дефицит Т-лимфоцитов, связанный с аномалией одного из генов в 11-й хромосоме), хроническая грануломатозная болезнь (отсутствие " респираторного взрыва" в фагоцитирующих нейтрофилах из-за аномалий генов в Х, 1-й, 7-й или 16-й хромосомах).

Вторичные иммунодефициты обусловлены количественным и качественным голоданием (недостатком белков, витаминов, микроэлементов Fe, Zn, Cu и др.), эндокринопатиями (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга), потерей иммунокомпетентных клеток и молекул при травмах, кровотечениях, операциях, ожоговой болезни, утрате органов иммунной системы, воздействием ионизирующей радиации, полихимитерапии, гипертоксическими инфекциями и инфекциями, к которым иммунная система человека оказалась эволюционно не готовой (ВИЧ и др.).

Cиндром приобретённого иммунодефицита (Acquired Immune Deficiency Syndrome) является классическим примером такой инфекции. Возбудитель болезни, ВИЧ, имеет избирательное сродство одного из своих оболочечных белков (gp120) к молекуле CD4, которая экспрессируется Т-лимфоцитами-хелперами. При СПИДе наблюдается последовательное выключение Т-клеточного иммунитета, что приводит к активации оппортунистических инфекций и другим расстройствам со стороны иммунной системы, включая развитие опухолевого процесса (саркома Капоши).

Диагностика иммунодефицитных состояний основывается на клинико-иммунологических исследованиях. Л.В.Ковальчук, А.Н.Чередеев и соавт. (1980) предложили двухуровневое проведение лабораторных исследований иммунного статуса. 1-й (cкрининговый) уровень включает общий анализ крови, определение IgM, IgG, IgA, розеткообразующих клеток для оценки Т- и В-лимфоцитов (этот метод в настоящее время имеет историческое значение), тест на фагоцитоз (например, НСТ-тест). 1-й уровень позволяет выявлять грубые дефекты в иммунной системе и планировать дальнейшие исследования 2-го уровня (CD-маркёры, продукция цитокинов и специфических антител и аутоантител, пролиферативная способность клеток, белки комплемента, " острой фазы" и т.д.). Исследования 2-го (аналитического) уровня требуют развёртывания современной иммунологической лаборатории (с проточным цитофлюориметром, ламинарным боксом для культивирования тканей и т.д.), наличия высококвалифицированного персонала; эти анализы позволяют выявлять тонкие нарушения в функционировании иммунной системы и проводить современные научные исследования.

Перспективы лечения иммунодефицитных состояний связаны с замещением недостающих компонентов (введение иммуноглобулинов, пересадка костного мозга и т.д.), назначением иммунотропных препаратов (при минорных формах), генной терапией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.