Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринология






94. Основные аспекты гуморальных воздействий. Механизм восприятия и действия гормонов.

95. Гуморальная регуляция. Классификация гуморальных агентов и эндокринных желёз. Биохимическая природа гормонов.

96. Регуляция выработки гормонов. Контуры саморегуляции. Методы исследования желёз внутренней секреции.

97. Гипоталамо-гипофизарная система, её функциональные связи. Эндокринная функция гипоталамуса.

98. Гипофиз, его строение и внутренняя секреция. Средняя и задняя доли.

99. Щитовидная и паращитовидные железы, их гормоны и регуляция деятельности.

100. Внутренняя секреция поджелудочной железы, её гормоны и регуляция выработки.

101. Мозговое вещество надпочечников, его гормоны и регуляция их продукции.

102. Корковое вещество надпочечников, его участие в приспособительных реакциях организма. Реакция “стресс” и её фазы, значение.

103. Гормоны плаценты и эпифиза. Тканевые гормоны. Собственные гормоны ЖКТ. Межклеточные связи в организме. Креаторные взаимодействия.

104. Внутренняя секреция половых желёз. Изменение в организме при её недостаточности. Место образования половых гормонов и регуляция их продукции. Половое созревание.

Кровь

105. Система крови и её функции. Состав и количество крови. Вязкость и осмотическое давление крови. Плазма крови и её состав. Белки плазмы и онкотическое давление.

106. Реакция крови (рН), поддержание её постоянства. Буферные системы крови. Гематокрит и СОЭ, методы их определения.

107. Эритроциты, их строение и функции. Образование эритроцитов, продолжительность жизни и способы разрушения. Регуляция эритропоэза.

108. Гемоглобин, его строение и соединения. Определение гемоглобина по способу Сали. Цветовой показатель, его определение. Гемолиз и его виды.

109. Лейкоциты, их количество и основные группы. Лейкоцитарная формула и её значение. Иммунитет, его неспецифические механизмы. Макрофагальная система. Функции гранулоцитов.

110. Функции агранулоцитов. Лейкопении и лейкоцитозы. Регуляция лейкопоэза. Кроветворение и его регуляция.

111. Группы крови и значение переливания крови. Система агглютининов АВО. Современные правила переливания крови. Определение групп крови.

112. Группы крови системы MNS, резус и другие разновидности агглютиногенов. Осложнения при переливании крови и их причины.

113. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

114. Тромбоциты, их количество, образование и его регуляция. Факторы свёртывания крови тромбоцитов, лейкоцитов и тканей.

115. Свертывание крови, роль этого процесса в норме и патологии. Теория гемокоагуляции Шмидта-Моравица, её современные представления. Плазменные факторы свертывания крови.

116. Коагуляционный гемостаз, его фазы и их механизмы. Ретракция кровяного сгустка.

117. Фибринолиз, его значение и механизм. Противосвёртывающие механизмы. Причины несвёртываемости крови в сосудистом русле. Латентное микросвёртывание и внутрисосудистое тромбообразование.

118. Регуляция свертывания крови и фибринолиза. Контуры регуляции. Причины гипер- и гипокоагулемии. Механизм стимуляции фибринолиза.

119. Гисто-гематический барьер, его строение и значение. Механизм проницаемости сосудов и её регуляция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.