Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные рекомендации






Раскрывая аспекты выбранной темы, отразите позиции авторов тех работ, содержание которых вы используете в реферате.

Изложите свое понимание проблемы, аргументируйте.

Сделайте выводы по изложенной проблеме.

Реферат должен содержать три основные части: введение, основную часть и заключение (выводы).

В реферате обязательно указывается список литературы, используемой вами (энциклопедии, словари, справочники, газетный, журнальный материал, первоисточники, монографии, интернет-ссылки).

Оформление реферата. Обязателен титульный лист, оглавление (содержание) с указанием страниц. Страницы реферата должны быть пронумерованы. Содержание распределяется по главам, параграфам, подпараграфам. В конце реферата – список литературы с правильно оформленными выходными данными.

 

Те з и с ы – краткое изложение одной конкретной идеи, мысли, позиции. В работе по отбору и систематизации актуальной информации составление тезисов носит завершающий характер. Тезисы могут быть использованы как при подготовке к переговорам, выступлениям научного характера, так и в их процессе для подкрепления значимости приводимых аргументов. По форме тезисы могут представлять собой набор определенных «базисных» слов и словосочетаний, расположенных в нужном порядке, а также выписки из различных источников информации со ссылками на автора. Одним из вариантов тезисов является план будущего выступления, сообщения или заявления, имеющей разную степень развернутости.

(Русский язык и культура речи: Учебник / Под. ред. проф. Р89 В. И. Максимова. - М.: Гардарики, 2001. - 413 с.)

Публицистический стиль

1. Охарактеризуйте систему жанров публицистического стиля как динамичную, приведите примеры

2. Приведите примеры речевых формул, используемых в поздравительном письме, адресованном декану факультета, и в поздравлении, которое адре­суете своим близким (выбор обращения, самоименование, поздравительные формулы).

 

  Поздравительное письмо декану факультета Поздравление близкого человека
Выбор обращения      
Самоименование      
Поздравительные формулы      

 

УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ ФОРМЫ РЕЧИ

А) Прочитайте приведенный фрагмент из официального устного выступления. Определите, какие особенности устной речи нашли в нем отражение. Отредактируйте текст для официального письменного отчета.

С пятого по десятое ноября/ две тыщи пятого года/ в городе Москве/ состоялся/ всероссийский форум/ предпринимателей малого бизнеса// намечалось что этот форум/ будет/ последним// далее они уже проходить не будут/ а будут проходить форумы/ по/ например/ таким/ направлениям/ как кредитное/ как налоги/ там/ симпозиумы// вот в таком// э-э/ духе/ чтобы было// Но следующий форум/ было решено созвать/ в Санкт-Петербурге// И-и это/ такая/ м-м задумка/ которая была сделана/ всероссийским союзом / предпринимателей малого бизнеса/ От Нижнего Новгорода/ на нем были/ на этом форуме были/ в качестве участников/ это директор фирмы Иванов Николай Викторович/ и известный бизнесмен Смирнов Игорь Петрович.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.