Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пляжный» круиз вокруг Крыма






Начнем от Перекопского перешейка. Если взглянуть на карту, то город Красноперекопск выглядит вполне приморским, между тем коренным горожанам и в голову не придет называть морем Каркинитский залив — необыкновенно мелкий, с неподвижной и почти пресной водой, заросшей морской травой. Берег почти всюду обрывистый, а там, где залив полого переходит в Чатырлыкскую балку, вода по нраву только многочисленным домашним уткам. Красноперекопцы купаются в озере Красном, где оборудована зона отдыха с пляжем

 


Ближайший к городу и самый северный в Крыму хороший морской пляж находится в селе Портовом (10 километров к северу от пгт. Раздольное, на берегу мелководного Каркинитского залива). Глубоко вдающаяся в сушу мелководная бухта защищена с севера цепочкой Лебяжьих островов, а песок, действительно золотистого цвета из-за небольшого содержания соединений железа, состоит из мелко перетертых раковин моллюсков. Как и повсюду в бухтах или на озерных пересыпях Северо-Западного Крыма, песок здесь чистый, бархатистый, медленно отдающий тепло. Солнца по всей этой зоне в большом избытке, примерно как в Евпатории, но больших просторных пляжей не так много: на 120 км морского побережья полуострова Тарханкут приходится только 30 км удобного для массового отдыха берега.
Пляжи шириной 2-3 м и длиной 10-15 м состоят из песка или мелкого гравия и содержат большое количество раковин моллюсков.
Чрезвычайно перспективной для отдыха считается Бакальская коса (у села Стерегущее, в 15 км западнее райцентра Раздольное): огромный пляж, полукольцом охватывающий мелководную бухту, которая прогревается до 17°С уже в первых числах мая, а с 20 мая, по многолетним данным, здесь устанавливается температура воды 20°С, оптимальная для купания детей. Сохраняется она почти без похолоданий до середины октября. Правда, примерно половина дней в купальном сезоне может осложняться высокой волной (до 3 баллов). Бакальское озеро, как и другие лиманы Северо-Западного и Западного Крыма, тоже выручат — большой волны здесь не бывает, но купание на любителя: вода очень соленая, очень теплая, уклоны дна слабые, да еще и по колени в ил можно уйти. Грязи в крымских лиманах почти везде лечебные.

Бакальское озеро имеет на большей части глубину 10-60 см и в основном песчано-ракушечное дно, прогревается оно летом до 32°С, так что водные процедуры в нем скорее можно назвать ваннами, чем купанием.
После 40 км обрывистого берега у села Межводное море опять радует нас мелководной теплой бухтой (называется она Ярылгачская) в обрамлении двух песчаных пересыпей, отделяющих от нее озера Панское, или Сасык, и Джарылгач.
Затем прямой береговой обрыв расступается небольшой, но удобной бухтой, получившей две с половиной тысячи лет назад имя Калос Лимен (Прекрасная Гавань) от древних греков. Сейчас она называется Черноморской — по названию райцентра, который вот-вот станет городом. Когда Ильф и Петров писали «Золотого теленка», города Черноморска еще не существовало и ничто не сдерживало их фантазию, а на этом месте тихо и незаметно жило большое и древнее селение Ак-Мечеть (Белая мечеть).

Купальный сезон в пгт. Черноморское начинается для взрослых примерно 19 мая и заканчивается 8 октября, то есть в этот период температура воды выше 17°С. Для детей сезон длится с середины июня до середины сентября. Здесь почти не бывает штормов, поэтому отличных дней для купания больше, чем в любом месте Крыма, за исключением Севастопольской бухты (которая тем не менее проигрывает Черноморской по качеству пляжей и чистоте воды).

На крайнем западе Крыма выделяется Караджинская бухта, овально вдающаяся в сушу.

Последний на Тарханкуте молодой курорт Лазурное развивается на западе песчаной пересыпи большого озера Донузлав. Омывают его ласковые волны Каламитского залива — обширного и не такого мелкого, как Каркинитский.
Каламитский залив глубоко «подрезает» западный берег Крыма у города Евпатории — старейшего и известнейшего детского курорта. Обилие солнца, сухой воздух, настоянный на ароматах степных трав, мелкий песок и пологие уклоны морского дна, причем настолько, что достигнуть достаточной глубины для плавания может, только уж очень целеустремленный человек. Вообще, мелководность крымских пляжей нигде не является чрезмерной, раздражающей бесконечным хождением по колено в воде — такое бывает лишь в некоторых лиманах.

Курорт Евпатория — это несколько десятков километров отличных широких золотистых пляжей, купальный сезон на которых для взрослых благоприятен с 20 мая по 14 октября и почти не осложняется штормами (в среднем всего 9 дней за сезон) или понижениями температуры ниже 17°С (только 14 дней за сезон). Выше 20°С температура воды удерживается с 20 июня по 13 сентября. В отличие от северо-западного побережья — курортной целины, в Евпатории «рекреационное огораживание» зашло уже очень далеко и общедоступных пляжей не так много. Но на юг от Евпатории тянется непрерывной чередой золотистое ожерелье озерных пересыпей: огромного озера Сасык-Сиваш, Сакского целебного озера, озера Кызыльяр.

Южнее Евпатории к песку все чаще примешивается мелкий гравий.

Села Николаевка, Береговое и Песчаное — молодые курорты. Пляжи здесь неширокие, за ними нередко возвышаются крутые склоны или береговые обрывы, которые приходится закреплять специальными железобетонными конструкциями и с помощью озеленения.

Дальше на юг берег не освоен и дик почти до Севастополя. Лишь там, где в Черное море впадает река Бельбек, у сел Учкуевка и Любимовка раскинулся довольно просторный песчано-гравийный пляж с пологим уклоном, удобный и для детей, и для взрослых. Много широких пляжей и в разных частях Севастополя, особенно хорош пляж Омега. Длительность курортного сезона в городе-герое не имеет себе равных в Крыму — 100 дней с хорошими условиями для детей и 144 дня — для взрослых, с конца мая по 20 октября почти без штормов и практически без снижения температуры.

На землях Севастополя существуют еще и пляжи, омываемые чистейшими водами, — это урочище Батилиман и бухта Ласпи. По своим природным особенностям они относятся уже к крымскому субсредиземноморью. Западная часть крымского субсредиземноморья от мыса Айя до мыса Ай-Тодор (с «Ласточкиным гнездом») замечательна живописными скалами и каменными хаосами, небольшими бухточками с прозрачной и чистой водой, крутым склоном дна и гравийно-галечниковыми пляжами.

Берег от Алушты до Судака — это песчано-гравийные пляжи в устьях стремительных горных речушек, разделенные мысами с глыбово-галечными пляжами.

Городские пляжи Ялты и Алуштыпривлекательны только для приезжающих издалека. Симферопольцы в Ялте довольствуются пляжами Массандры, а сами ялтинцы ездят на катерах довольно далеко — в Форос и Кастрополь.

Продолжительность солнечного сияния здесь меньше, чем в любом другом месте побережья, — 1775 часов.

Ялта — это не горный, не морской, не воздушный — это просто морской курорт. Купальный сезон в Ялте для взрослых начинается где-то с 17 мая и длится до 23 октября, то есть температура воды выше 17°С держится здесь дольше всего в Крыму.

Из 160 дней купального сезона в среднем 46 выпадают из-за сильного волнения и еще 13 из-за «холодных течений» – резкого снижения температуры воды, которое бывает обычно в июне. Сильные ветры («низовка») отгоняют теплую воду от берега, и на ее место поднимаются глубинные слои с температурой 10 - 12°С, которые, могут не нагреться и за две недели. Впрочем, это отличный механизм очистки поверхностных вод, кроме Ялты он работает в Алуште, Феодосии, Судаке, Евпатории.

Сезон с температурой выше 20°С в Ялте продолжается с 22 июня по 4 октября, по причине штормов и стонов из него выпадает примерно 40 дней. Вообще, отдыхая «диким» образом с детьми, на городской пляж Ялты ориентироваться не стоит. В крайнем случае — Массандра.

Живописность Южнобережья несет черты вечной борьбы суши и моря: разрушения берегов волнами и прибоем, обвалами, оползнями, осыпями, землетрясениями.
В 1886 г. ширина пляжа в Приморском парке Ялты была 28 м, в 1934 г. — 18 м, а в 1959 г. — всего 15 м. Процесс катастрофического уменьшения ширины пляжа здесь удалось приостановить.

Уничтожение пляжа — это лишь одна сторона разрушения берегов, и не самая страшная. Почти везде на Южном берегу Крыма, на побережье Тарханкута, Керченского пролива и во многих других местах пляжи служат опорой накоплениям щебня, скал, глинистых пород у берегового обрыва.
У подножия Главной гряды Крымских гор построены практически все здравницы Южнобережья. Уничтожение пляжа — одна из причин активизации оползней.

Общая протяженность береговой линии Крыма составляет 715 км, длина берега, пораженного оползнями и разрушающей деятельностью моря (абразией), — около 520 км.

В последние 10 тыс. лет Главная гряда поднялась примерно на 4 м с максимумом до 8 м севернее Ялты, Центральный Крым — на 3 м. А севернее в зоне побережья поднятия сменяются опусканиями.

Как и повсюду в зоне контакта тектонических плит, в Крыму происходят землетрясения. С IV в. до н. э. до настоящего времени на полуострове зафиксировано около 80 сильных землетрясений. Точные сейсмические приборы ежегодно улавливают десятки слабых толчков. Большинство эпицентров находится в Черном море между Ялтой и Гурзуфом на глубине от 10 до 40 км под землей, там, где плита, образующая плоское дно Черного моря, погружается под материковую отмель. Об этом свидетельствует то, что плоскость разрывных нарушений земной коры наклонена от моря к берегу.

Скорость отступания южного обрыва гор над Ялтой составляет 2 мм в год, во времена древних греков он был на 5 м ближе к морю. Известняковые скалы у подножия Главной гряды и в море (гора Кошка, Красный камень, Адалары и др.) — это результат ее разрушения.

Способ береговой защиты — это так называемый метод свободного пляжа. Впервые в Крыму он осваивался в Коктебельской бухте (пгт. Коктебель у Феодосии). Особенностью проекта является его экономичность и учет природных закономерностей. Искусственный трехкилометровый пляж сочетается с бетонной набережной, которая в этом случае не только место для прогулок, но и опора оползня; она не дает морю активизировать его движение вниз и сохраняет построенные на нем здания и коммуникации.

Было установлено, что в Коктебельской бухте море переносит донные осадки вдоль берегов.

В разных районах Крыма степень защиты берегов неодинакова. На Южном берегу она близка к оптимальной, в Севастополе и на керченском побережье укреплено лишь по 6 процентов необходимого. А на юго-восточном побережье — около 30 процентов. На крайнем западном (Тарханкут) и северо-западном побережье слабое курортное развитие пока не требует защитных сооружений.

Прозрачность воды между бетонными волноломами гораздо хуже, чем у берега, утыканного скалами. Ведь скалы полны жизнью, особенно организмами-фильтраторами. На дне Черного моря мидию — главного морского санитара, раковина которого за день фильтрует до 120 л воды, поедает хищный моллюск рапана (в Черное море попал во время второй мировой войны из Японского моря). Если при берегоукреплении уничтожаются подводные скалы, мидиям и устрицам негде спастись от рапана, разрушаются морские биоценозы, резко ухудшается экологическая ситуация в полузамкнутом пространстве между бунами.

В Судаке прямо под крепостью находится двухкилометровый пляж, сложенный в полосе прибоя серым мелким гравием, а немного выше — отличным шиферным песком темно-серого цвета, который гораздо быстрее и сильнее прокаливается на солнце, чем желтый ракушечный.
Раньше ширина пляжа достигала 40-60 м, а сейчас не более 6-10 м.

Небольшой пляж есть и с другой стороны Крепостной горы у села Уютное.
От Судака на востоке — скалистый мыс Меганом, затем небольшая бухта с отличным пляжем пансионата «Крымское Приморье», каменные чудеса взорвавшегося вулкана Карадаг и потом — Коктебельская бухта, пляж которой когда-то состоял сплошь из самоцветной гальки. Последние 150 лет ее активно развозили на сувениры все истинные знатоки и ценители, а пляж тем временем исчез. Естественную природу можно наблюдать, если прогуляться за мыс Хамелеон в Мертвую бухту. Песок белый, как в пустыне и полное отсутствия зелени. В Мертвой бухте замечательное купание.

От Судака южнобережные черты климата постепенно сменяются степными, континентальными: жарче лето и морознее зима, короче бархатный сезон, хотя у подножия гор в защищенных от ветра «сковородках» загорают и в октябре. Случаются и ураганные ветры, да и вообще горный барьер здесь уже совсем невелик и защита с севера не так надежна, как вокруг Ялты.

У Феодосии Главная гряда Крымских гор совсем сходит на нет, климат лишен и намека на субтропики, но зато 15 км широкого песчаного пляжа из перетертых раковин (который называют Золотым), пологое дно, редкие штормы и устойчивая солнечная погода — все это делает город отличным местом для семейного отдыха. Продолжительность солнечного сияния в теплую половину года здесь 1865 часов, это меньше, чем в Севастополе, но больше, чем в Ялте. Купальный сезон для взрослых длится с 23 мая по 15 октября, для детей — с 22 июня по 3 сентября, но это средние цифры. Примерно три недели из детского сезона могут выпасть из-за штормов или холодных «течений».

После Золотого пляжа Феодосии на огромном протяжении черноморского берега Керченского полуострова курортов нет и лишь в Керченском проливе у подножия тридцатиметровых отвесных обрывов лёсса появляются узкие пляжи.

Хорошие пляжи из песка и раковин моллюсков образуют пересыпи соленых озер. Уже от Тобечикского озера и практически до Эльтигена вдоль Керченского пролива тянется отличный пляж, по которому можно идти целый день. Дно мелководья здесь, как и на Азове, интересно вдоль -береговым песчаным валом. Это так называемый бар. Вначале довольно быстро входишь в воду по пояс или по грудь, затем дно поднимается, и вода уже по колено. Вода в проливе, тем более в мелководных бухтах с барами, прогревается до 28°С, поэтому здесь купаются долго.

В самой Керчи пляжа нет, за исключением Карантинского. Условия отдыха можно характеризовать по с. Опасное: купальный сезон для взрослых с 21 мая до 9 октября, для детей с 30 мая по 14 сентября, холодных течений не бывает, но половина дней может быть со штормами (из них всего одна-две недели — штормы в 4 балла и выше), в бухточках и под защитой кос штормы, конечно, досаждают меньше. Солнца на проливе чуть больше, чем в Ялте, — 1790 часов с апреля по октябрь, климат степной, осень неприятная, с пронизывающими ветрами.

За мысом Хрони пролив сменяется Азовским морем, и начинаются сотни километров курортной целины: бухта Булганак у с. Юркино, безлюдная бухта Рифов, пересыпь Чокракского грязевого озера у с. Курортное (бывшая Мама Русская), огромный пляж Казантипского залива, центр которого достижим от станции Пресноводная, пляжи у города Щелкино и с. Семеновка на Арабатском заливе — все эти большие пляжи чередуются, разделяются обрывистыми участками керченского известняка, От с. Каменское идет огромная Арабатская стрелка — 100 км ракушечного золотистого песка, омываемого теплым и мелким морем с одной стороны и Сивашом с другой. Здесь почти настоящая пустыня.


Морские флора и фауна

 

Своеобразная природа Черного и Азовского морей сформировалась за сотни миллионов лет сложного и подчас драматичного взаимодействия геологических, гидрологических и климатических факторов.

Сейчас Черное море соединяется проливом Босфор с Мраморным и далее со Средиземным морем, а Керченским проливом — с морем Азовским. В Средиземном море вода имеет обычную океаническую соленость (37%о), в Черном она в два раза ниже океанической (18%о), в Азовском сильно опреснена (11%о).

Максимальная глубина Черного моря — 2245 м, его зеркало имеет площадь 423 тыс. км2. Важная особенность Черного моря состоит в том, что на глубине свыше 150-200 м его воды насыщены сероводородом и организмы, нуждающиеся в кислороде, там существовать не могут. Кстати, одна из версий, почему море названо Черным, отталкивается от сероводорода — металлические предметы, якоря, например, чернеют из-за контакта с ним на глубине.

Итак, хоть сероводород и не дал морю название Черное, он все-таки много в нем определяет. Жизнь в море развивается лишь в его верхней зоне. Прежде всего это морские виды, проникшие сюда через Босфор. Они составляют около 80% всей фауны Черного моря. Остальные виды — солоноватоводные организмы, одни из которых широко распространены в подобных водоемах по всей планете, другие образовались в опресненном бассейне, объединявшем когда-то Черное, Азовское и Каспийское моря. С повышением солености в Черном море эти виды были вытеснены в опресненные заливы и приустьевые участки, где и встречаются ныне.
Из типично морских видов — обитателей Средиземного моря — в Черном смогли поселиться далеко не все. Во-первых, прижились только переносящие диапазон солености воды, во-вторых, хотя Черное море и теплое, до Средиземного ему далеко. Фауна черноморская имеет облик умеренно холодных морей Атлантики. Наконец, живут у нас только те виды, которым ни в какой период развития не нужны большие глубины. Все эти ограничения вполне объясняют, почему в Черном море отсутствуют полностью или частично такие группы животных «нормальных» морей, как радиолярии, кораллы, морские ежи, звезды и лилии, головоногие моллюски.
Крупные подвижные организмы путешествуют из Средиземного моря к нам по своей воле, но большое число видов постоянно заносится независимо от их желания. В проливе Босфор проходят два противоположных течения, одно над другим. Верхнее несет опресненную воду Черного моря в Мраморное и далее в Средиземное море. В Босфоре течение несет более соленую и теплую средиземноморскую воду на север. В Босфоре довольно тесно: минимальная его ширина 730 м, а наименьшая глубина 36 м, поэтому на интенсивность обоих течений большое влияние оказывают годичные и сезонные колебания речного стока и режим ветров. Средиземноморская вода идет по дну Черного моря потоком толщиной в 2 м и постепенно смешивается с черноморской.

В Черном море обитает около двух с половиной тысяч видов, из которых 500 видов одноклеточные, около 160 позвоночных (рыбы и млекопитающие, остальные беспозвоночные разных групп, среди них наиболее богато представлены ракообразные (более 500 видов), моллюски (200 видов). Для сравнения можно сказать, что Средиземное море богаче видами в 3, 5 раза, а Азовское беднее в 4 раза. А вот по рыбопродуктивности (способности давать рыбу с единицы поверхности) Азовское море считалось в 60-е - 70-е гг. лучшим в мире. Возможности Черного моря также оцениваются очень высоко.
Флора Черного моря включает в себя 270 видов зеленых, бурых, красных донных водорослей и 350 видов микроскопических планктонных. К этому нужно добавить массу различных бактерий.

В Черном море много видов медуз, но большинство из них мелкие — до 1 см в диаметре. Зато самая крупная медуза ризостома (корнерот) имеет зонтик до 60 см в диаметре.

Многочисленны дельфины: белобочка, азовка, афалина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.