Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение личной ucmoрии с парами






Та же процедура может быть использована в работе с парами. Если оба партнера продолжают сохранять дурные переживания – ссоры, ситуации, в которых они наносили обиды другому, или момент, когда один из них был особенно оскоблен, – примените к этому изменение истории. Это уменьшит боль, приносимую им в настоящем, очистит дорогу в будущее и научит их, что делать в следующий раз, когда возникнет подобная ситуация. Если они уже зафиксировали определенный инцидент, вы можете прямо ввести их в него (в действительности часто трудно вывести их из подобных воспоминаний, пока вы не осуществите некоторого позитивного изменения в этом отношении). Тогда они оба имеют доступ к своим воспоминаниям о том, что случилось, попросите их определить для себя, чего они больще всего хотели бы, чтобы произошло в этой ситуации какими ресурсами они должны были бы обладать и проявлять их, чтобы привести к более удовлетворительному разрешению этого прошлого переживания. Не просите их описывать, что произошло, потому что очень маловероятно, чтобы они полностью согласились, а спор, – это то, от чего вы как раз хотите их увести. Подчеркните, и удостоверьтесь, что они поняли, что в этом процессе каждый из них сам должен быть иным, а не партнер. Помогите каждому из них обрести соответствующий ресурс и взять его с собой в прошлый инцидент. Когда каждый из них приходит к удовлетворенности их внутренним представлениям прошлого, вы можете предложить им применить тот же ресурс к другим неудовлетворительным ситуациям в прошлой, чтобы проверить полезность выбранного ресурса. Следующий шаг состоит в том, чтобы определить область конфликта в настоящем, который напоминает прошлые случаи. Используйте якори ресурсов и дайте им привести этот конфликт к взаимно удовлетворяющему разрешению. Если нет конфликта в настоящем (некоторые люди борются только вокруг прошлого, делая прошлое своим конфликтом), дайте им разыграть вновь прошлый конфликт, используя ресурсы для приведения его к взаимно удовлетворительному разрешению его в настоящем. Разумеется, можно при необходимости сделать и то, и другое. Если в какой-либо точке они ведут себя неправильно, остановите их. Спросите каждого, какой личный ресурс мог бы помочь. Если вы полагаете, что один из них (или оба) скорее в стадии порога, чем в стадии ожиданий, оставьте разыгрывание в настоящем до того времени, когда вы получите свидетельство взаимного желания сделать отношения лучше. Иначе подсознательное желание создать еще один прецедент негативного, а не позитивного характера будет заставлять воспринимать поведение партнера в этом ключе. Шаги, предшествующие отыгрыванию в настоящем, полезны независимо от фазы, в которой находятся отношения. Акцент на собственном поведении и на способности влиять на качество переживания прибавляет сил и уводит от перекладывания вины на партнера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.