Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23 О мастурбации






«Когда мужчина стареет, много беспокоится, часто и подолгу болеет, слишком напряженно трудится или же постится, а также если он не знает меры в сексуальной жизни или же занимается мастурбацией, его семя постоянно уменьшается. Попусту растрачивая семя, от страха, подозрительности, горя, наблюдения чужих страданий, в отсутствие отклика и самоотдачи женщины, из-за пренебрежения к позитивным ментальным установкам в отношении сексуальной жизни, а также при воздержании от секса вообще, мужчина становится недееспособным и полностью теряет свою мужскую потенцию».

«Чарака-самхита»

 

Акт мастурбации влияет на физическое, эмоциональное и ментальное состояние человека. В мастурбации главную роль играет дыхание и воображение. Хотя поначалу самоудовлетворение может быть очень приятным и возбуждать творческую фантазию, со временем оно начинает истощать мужчину. Его физические резервы будут потихоньку исчерпываться, поскольку у него нет возможности компенсировать убыль энергии за счет поглощения энергии партнерши во время сексуального обмена. Без обмена энергиями и разделяемого обоими партнерами познания блаженства любой экстаз будет имитацией. Сексуальные практики, проводимые в одиночестве, порождают особый вид психического поля, которое фиксируется в тонком теле на уровне сексуального центра данного человека. Тогда не происходит ни духовного подъема, ни трансформации творческой энергии.

Желание мастурбировать возникает подчас спонтанно и по многим причинам. Когда активизируется сексуальный центр, мальчик начинает удовлетворять любопытство, одновременно исследуя и раскрывая свою сексуальность. Так он узнает реакцию организма на зов пола. Эта форма сексуального исследования безвредна, пока жажда семяизвержения не превращается в навязчивую идею. Мастурбация без семяизвержения помогает юноше научиться контролировать сексуальную энергию, практикуя методы комплексного регулирования процессов дыхания, мышления и испускания семени. Это повышает сексуальную уверенность и силу и служит залогом ведения здоровой половой жизни. Ознакомление мужчины со стадиями возбуждения, предшествующими семяизвержению, учит его контролировать вспышки сексуальности. Тогда он адекватно реагирует на трансцендентальный гетеросексуальный опыт. Задержка дыхания и визуализация сексуальной энергии, циркулирующей по телу и питающей организм, помогают контролировать семяизвержение.

Практика мужской мастурбации, которая заканчивается семяизвержением, крайне вредна. Мужчины, живущие без женщины, должны сознательно заниматься внутренней трансформацией своей сексуальной энергии, хотя во время сексуального контакта с женщиной это происходит естественным образом. Одинокий мужчина должен практиковать йогические позы, дыхательные техники и медитации. Йогическая стойка на голове, техника глубокого продолжительного дыхания, визуализация тонкого тела и повторение мантр облагораживают сексуальную энергию мужчины.

Одинокий мужчина, не имеющий половых сношений с женщиной, порой испытывает сильное половое возбуждение, которое может разрядить только во время семяизвержения. Молодому мужчине неестественно подавлять и сдерживать свою сексуальность. Если в силу обстоятельств он не может трансформировать и реализовать сексуальную энергию, практикуя кунда-лини-йогу или вступая в половые сношения с женщиной, он вынужден мастурбировать с эякуляцией. Здоровое семя содержит множество питательных веществ, ферментов, микроэлементов, аминокислот и витаминов в очищенной форме. Поэтому сперма никогда не должна испускаться «бездумно». Это жизненная эссенция, в которой содержатся все физические и духовные качества мужчины.

Пролитое семя способно жить вне тела в течение довольно долгого времени. Между семенем и мужчиной долго сохраняется психофизическая связь. Например, в «Кундалини-тантре» сказано: «Семя, извергнутое в результате занятия мастурбацией, должно быть обогащено положительной ментальной установкой, неким зарядом созидательности. Сперма ритуально возвращается к породившим ее элементам или же используется в магических целях, таких, например, как наделение чудодейственной силой амулетов».

 

Под «элементами» подразумевается земля, вода, огонь и воздух. Не случайно существовали древние языческие обычаи, в которых семя использовалось для символического орошения полей, участков под плодоносящими деревьями, проливалось в воду, извергалось в жертвенный огонь или же шло на изготовление примочек, мазей и растираний.

Женская мастурбация - это явление совсем иной природы. Запасы женской энергии Инь практически неисчерпаемы, особенно в сравнении с ограниченными резервами мужской энергии Ян. Женское тело пополняется этой энергией по завершении каждого «лунного» цикла женщины. Тогда же все жизненные элементы тела приходят в равновесие. В течение месяца женщина восстанавливает свои жизненные силы и питается внутреннней гармонией.

Женщина - это воплощение чувств в экзальтированной форме. Нарциссизм для женщины естествен, он увеличивает поток энергии Инь и помогает ей обрести контроль над сексуальностью. Женщины могут успешно практиковать массу способов самоудовлетворения; к примеру, обыкновенные ритмичные «покачивания» телом эффективно возбуждают сексуальный центр. Некоторые женщины способны испытать оргазм при нежном поглаживании различных участков своего тела, особенно грудей и области входа в половой орган. Глубокое ритмичное дыхание и эротические фантазии могут довести женщину до оргазма.

Чтобы сексуально возбудиться, женщине требуется гораздо больше времени, чем мужчине; но в состоянии возбуждения она способна испытать множество сменяющих друг друга оргазмов. Огромную роль играет ментальная установка. Волны блаженства могут заливать тело женщины, вынося ее трансцендентальный дух к новым высотам.

На нижеприведенных диаграммах иллюстрируются мужская и женская природа сексуальности.

ДИАГРАММАI

Семяизвержение

Диаграмма I иллюстрирует ступени восхождения к оргазму у мужчин. Наблюдается резкий всплеск интенсивности сексуального возбуждения на раннем этапе любовной прелюдии, затем крутой подъем обрывается, превращаясь в плато, после чего снова происходит скачок, несколько более пологий, чем первый, но не менее интенсивный, завершающийся эякуляцией.

ДИАГРАММА II

Диаграмма II иллюстрирует ступени восхождения к оргазму у женщин. Наблюдается почти равномерное и устойчивое нарастание сексуального возбуждения, которое заканчивается всплеском при оргазме; затем происходит незначительный спад интенсивности возбуждения, который вновь сменяется резким всплеском активности и оргазмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.