Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологической схемы модернизируемой машины






 

Модернизация машины заключается в установке на картофелекопатель КТН-2В предохранительного механизма лемеха(Рисунок 2.4). К балке(8), на которой закреплены лемеха, приваривается шлицевой вал(7). Весь узел удерживается на прикручиваемы к раме кронштейнах(6). На вал нанизаны зубчато-фрикционные шайбы (5), одна из которых жестко закреплена к кронштейну (7), а вторая подвижна на втулке (4), на которой находятся подобранные по усилию тарельчатые пружины (3). Все это прижимается упорной шайбой(2) и зажимается гайками (1).

Недостатком устройства является невозможность самостоятельного возврата лемехов без участия тракториста после встречи со скрытыми почвой крупными камнями или другими препятствиями.

Технической задачей изобретения является повышение надежности подкапывающей части копателя при работе на засоренных камнями почвах путем выглубления подкапывающих лемехов без участия тракториста в момент встречи их со скрытыми почвой крупными камнями или другими препятствиями и заглубления после прохода препятствия.

Работает машина следующим образом. Если при подкапывании картофеля лемеха натыкаются на препятствие, сопротивление которого больше тягового усилия агрегата, то тарельчатые пружины (3) начинают сжиматься и зубчато-фрикционные шайбы(5) прокручиваются относительно друг друга, при этом балка (8) в месте с лемехами так же прокручивается. Картофелекопатель слегка подпрыгнет и лемеха окажутся сзади. Чтобы вернуть их в исходное положение стоит трактористу поднять копатель в транспортное положение и ослабить гайки (1). В этом случае лемеха станут подвижными вдоль оси балки (8). Вернуть их в исходное положение и закрутить гайки (1) до упора.

Рисунок 2.4 - Схема механизма.

1-зажимные гайки; 2-упорная шайба; 3-пружины тарельчатые; 4-втулка шлицевая; 5-шайбы зубчато-фрикционные; 6-кронштейн; 7-вал; 8-балка.

 

На рисунке 2.5 видно, что лемеха, при соприкосновением с препятствием, приподнимают картофелекопатель и тем самым, прокручиваясь, уходят под него, защищая лемеха от повреждений о препятствие.

 

 

Рисунок 2.4 - Схема технологическая.

1-лемех; 2-колесо ходовое; 3-пружины тарельчатые; 4-элеватор основной; 5-элеватор второй.

 

Данная модернизация машины не требует привлечения больших финансовых и материальных ресурсов, может быть выполнена силами специалистов хозяйства и, несомненно, принесет прибыль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.