Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 Ежедневная гимнастика для женщин, наделяющая красотой, сиянием и грацией






Каждая женщина извлечет огромную пользу, ежедневно выполняя упражнения кундалини-йоги. Кундалини-йога улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, регулирует деятельность гормональной системы, придает женщине естественное очарование, сияние и изящество. Чтобы сохранить позвоночник здоровым и гибким, половые органы молодыми и активными, нервную систему сильной и устойчивой, регулярно выполняйте следующий цикл упражнений, заканчивая их глубоким расслаблением. Йога также способна обратить вспять процесс старения, а это усиливает половое влечение и ощущение благополучия и гармонии в жизни.

 

ПОЗА СКАЛЫ: Сядьте на пятки, опустив ладони на бедра или колени. Спину держите прямо, не напрягаясь. Выполняя глубокое продолжительное дыхание, медитируйте в течение двух минут. Фокусируйте взгляд на межбровном центре.

РАСТЯГИВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО НЕРВА: Сядьте на правую пятку, вытянув левую ногу вперед. Опустите голову вниз и прижмитесь лбом к колену левой ноги, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания. Находитесь в этом положении в течение одной - трех минут. Поменяйте ноги и повторите упражнение.

Вариант: вытяните обе ноги прямо перед собой и прижмитесь лбом к коленям, удерживая это положение в течение одной - трех минут. Эта поза растягивает жизненный нерв, который тянется вдоль задней части ног от ягодиц к пяткам.

ПОЗА ВЕРБЛЮДА: Встаньте на колени и, запрокинув голову назад, прогните спину и втяните мышцы таза. Наклоняйтесь назад до тех пор, пока не обхватите ладонями прямых рук пятки. Выполняйте технику глубокого продолжительного дыхания или «дыхания огня»-в течение двух - трех минут.

Эта поза нормализует деятельность репродуктивных органов, предотвращая накопление напряжения. Благодаря этому проходят менструальные спазмы и рассасываются кисты в яичниках. Благоприятно воздействует на лимфатическую систему и служит средством профилактики рака груди.

СТОЙКА НА ПЛЕЧАХ: Лягте на спину, поднимите ноги вертикально вверх и затем оторвите от пола спину, чтобы она была почти перпендикулярна полу, подпирая спину руками. Ваше тело должно быть направлено вертикально вверх, составляя одну прямую линию.

Перенесите вес тела на плечи и локти, плотно прижав подбородок к груди. Удерживайте эту позу две - три минуты.

Поза стимулирует деятельность щитовидной железы и регулирует обмен веществ. Снимает напряжение с одиннадцати внутренних органов. Усиливает кровообращение мозга. Вызывает ощущение глубокого отдыха. Тонизирует почки, предотвращает варикозное расширение вен.

 

ПОЗА ЛУЧНИКА: Выведите правую ногу вперед, согнув ее так, чтобы колено находилось над ступней. Прямую левую ногу отведите назад и опустите полной ступней на пол под углом сорок пять градусов к правой ноге. Поднимите правую руку прямо перед собой параллельно полу. (Можно имитировать рукой жест, как будто вы сжимаете лук, - оттягивая большой палец вверх). Отведите левую руку назад, к плечу, словно натягиваете тетиву. Создайте зону напряженности в груди. Лицо смотрит вперед. Сфокусируйте взгляд на линии горизонта, над кончиком большого пальца руки и зафиксируйте это положение глаз. Удерживайте данную позу от двух до трех минут, затем поменяйте ноги и руки, и повторите все упражнение.

ПОЗА ЭМБРИОНА: Сядьте на пятки, опустите голову вниз и постарайтесь прижаться лбом к полу, не отрывая ягодиц от пяток. Руки отведите назад, пусть они расслабленно лежат вдоль туловища ладонями вверх. Выполняйте технику глубокого продолжительного дыхания в течение одной - двух минут. Эта поза способствует улучшению пищеварения и выводит избыточные газы.

ПОЗА ЛУКА: Лягте на живот, согните ноги в коленях и обхватите одноименными руками голеностопные суставы. Поднимите ноги, бедра, голову и грудь как можно выше, хорошо прогнув спину. Удерживайте эту позу, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания в течение двух - трех минут.

ПОЗА САРАНЧИ: Лягте на живот и опустите голову вниз, упираясь подбородком в пол. Руки лежат вдоль туловища. Сожмите руки в кулаки так, чтобы большие пальцы находились внутри кулака. Подложите кулаки под бедра в естественно сформированную полость, где бедра соединяются с туловищем, прямо над суставами ног. Соедините пятки. Сделайте глубокий вдох, оторвите прямые ноги от пола, поднимите их как можно выше и удерживайте эту позу в течение двух - трех минут, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания. Это упражнение нормализует уровень гормонов в яичниках, а также прекрасно воздействует на пищеварительную систему.

ПОЗА КОРОВЫ: Чтобы нормализовать выработку гормонов в щитовидной железе, опуститесь на колени и ладони. Поднимите голову вверх и все время удерживайте в этом положении. Прогните спину и расслабьте позвоночник. Руки в опоре должны быть прямыми и параллельными бедрам. Удерживайте позу две - три минуты, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания.

Поза коровы делает тоньше талию, приводит в порядок организм и настраивает пупочный пульс.

ПОЗА КОШКИ: Примите описанную выше позу, опираясь на ладони и колени так, чтобы прямые руки были параллельными бедрам. Затем опустите голову вниз, прижмите подбородок к груди и выгните спину дугой вверх. Удерживайте эту позу две - три минуты, выполняя технику глубокого продолжительного дыхания.

Эта и предыдущая позы, сопровождаемые «дыханием огня» нормализуют деятельность гормональной системы. Железы внутренней секреции отвечают за вашу красоту, психическое и физическое здоровье.

ПОЗА РАСТЯГИВАНИЯ: Лягте на спину, поднимите голову, пятки и руки на пятнадцать сантиметров от пола. Носки и пятки ног держите вместе; глаза смотрят на носки. Вытяните руки вперед, подняв их на несколько сантиметров над бедрами. Пальцы вытянуты в сторону носков. Удерживайте эту позицию в течение трех минут, выполняя технику «дыхания огня». Это упражнение укрепляет пупочный центр и растягивает позвоночник по всей его длине.

ПОЗА ТРУПА: Лягте на спину, руки вытянуты вдоль туловища ладонями вверх. Полностью расслабьтесь. Выполняется одну минуту.

 

САТ-КРИИЯ: Сядьте на пятки в позу скалы, поднимите руки вверх и, касаясь руками ушных раковин, плотно соедините ладони. Можно также переплести пальцы обеих рук так, чтобы указательные пальцы «выстреливали» вертикально и были плотно прижаты друг к другу по всей длине. Спину держите прямо. Подбородок чуть-чуть наклоните вниз и отведите голову назад.

Начните напевать мантру CAT НАМ, которая переводится как «Истина-мне Имя». На слоге CAT втяните в себя прямую кишку, половые органы и диафрагму вверх. На слоге НАМ отпустите. Эта мантра должна вызывать интенсивные вибрации, исходящие из зоны пупка. Выполняется одну - три минуты. Затем сделайте вдох и задержите дыхание, сжимая мышцы ануса, половые органы и зону пупка. Визуализируйте, как поток энергии поднимается по позвоночнику из его основания к макушке головы. Выдохните. Снова сделайте вдох, выдох и лягте на спину, расслабляя все тело. Руки лежат вдоль туловища ладонями вверх. Время расслабления равно времени выполнения сат-крийи.

Сила сексуального нерва

Эта группа поз кундалини-йоги способствует свободной циркуляции потока сексуальной энергии. Говорят, что если в молодости у вас войдет в привычку регулярно выполнять эту практику, ваше тело сохранит здоровье и силу в старческом возрасте.

Упражнение 1: Лягте на спину и поднимите прямые ноги вертикально вверх. Оторвите ягодицы от пола, и, подпирая спину руками, поднимите спину перпендикулярно полу, оказавшись в стойке на плечах. Теперь попеременно сгибайте ноги в коленях и выполняйте захлест пяткой по одноименной ягодице. Чередуйте захлесты в течение трех минут. Теперь опустите ягодицы вниз и снова начните попеременно ударять пятками по одноименным ягодицам в течение трех минут. Расслабьтесь на две минуты. Повторите весь цикл, сопровождая вторую часть упражнения глубоким и продолжительным дыханием. Это упражнение стимулирует нервные рефлексы в ягодицах.

Упражнение 2: Сядьте в позу лотоса. Соедините пальцы в замок Венеры. Для этого переплетите пальцы рук так, чтобы большой палец левой руки был вплетен в большой палец правой руки.

Руки, сложенные в эту мудру, опустите на колени и медитируйте в течение двух минут. Это упражнение помогает улучшить пищеварение.

Упражнение 3: Лягте на спину. На продолжительном вдохе медленно поднимите ноги на девяносто градусов и напрягите мышцы половых органов. Медленно выдыхая, опускайте ноги и расслабляйте мышечное напряжение в половых органах. Продолжайте непрерывно сокращать мышцы.

Повторите упражнение от четырех до десяти раз. Оно наделяет выносливостью и позволяет интегрировать освобожденную сексуальную энергию в другие системы организма. Полностью расслабьтесь, лежа на спине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.