Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Самоанализ и избавление от вредных привычек






«Разум колеблется и трепещет, он неустойчив и мятежен, его трудно контролировать и тяжело ограничивать; пусть мудрый человек укрепляет его и выравнивает, действуя подобно лучнику, посылающему свои стрелы по прямой».

«Дхаммапада»

 

Самоанализ жизненно необходим на эволюционном пути любви. Только в атмосфере предельной честности происходит очищение от подсознательных психических препятствий, задерживающих рост и развитие духа к высотам Высшего Я. Когда мы направляем свое сознание вглубь, чтобы взглянуть на свое «я» изнутри, мы способны увидеть себя в новом свете. Самоанализ приводит к обновлению и тонкой настройке чувств. Сексуальные привычки особенно сильно притупляют чувства, вот почему такое огромное значение придается пристальному самоанализу. Когда один из партнеров всецело полагается на второго в поисках поддержки и комфорта, не отдавая ничего взамен, возникают обременительное неравноправие и дисбаланс во взаимоотношениях. В истинной любви не должно быть места проецированию сексуальных фантазий одного из партнеров на другого, ибо подобная практика обедняет отношения, не позволяя достичь трансцендентальной любви. Взаимоотношения партнеров усложняются, что приводит к неразрешимым конфликтам. Неудачи в любви и в браке часто возникают из-за того, что один из партнеров не соответствует ожиданиям другого. В этом случае не может идти и речи о равноправии, это типичное проявление ярко выраженного эгоизма одного из партнеров. В такой ситуации пара живет в состоянии внутреннего дискомфорта и отчуждения, скрывая это под маской ханжества и лицемерия.

В «Дао дэ цзин», китайском философском труде, написанном в шестом веке до нашей эры, Лао-цзы утверждает: «Знание гармонии называется постоянством. Знание постоянства называется мудростью. Обогащение жизни называется счастьем. Познание других ведет к мудрости; познание себя ведет к просветленности. Совершенствование других требует внешней силы; совершенствование себя требует внутренней силы».

Самоанализ оказывает большую поддержку в жизни. Позитивный самоанализ развивает интуицию. Он порождает состояние приподнятости и высокой чувствительности. При ярком свете мы замечаем все «темные пятна», которые портят наши взаимоотношения. Подлинный дух партнерства в паре способствует ее эволюционному развитию, освобождая партнеров от вынужденных компромиссов и предсказуемых стереотипов поведения. Самоанализ необходим перед началом выполнения любой медитативной практики. Он может выполняться в любое время, поскольку это процесс внутренний, который далек от указок рассудка и хаотичной разбросанности мыслей.

Самоанализ начинается с исследования межличностных отношений. Попытайтесь визуализировать все события в единстве, представив, что все они взаимосвязаны и непосредственно касаются вашего «я». Замечайте мельчайшие подробности ситуации, но внутренне от них отстраняйтесь. Исследуйте все, что касается вас и не жалейте усилий к тому, чтобы понять, в чем кроется причина каждой из сложившихся ситуаций и какую роль вы в ней играете. Самая простая процедура самоанализа такова: сядьте удобно перед зеркалом, закройте глаза и освободитесь от всех мыслей. Затем начинайте постепенно приоткрывать глаза, глядя на свое отражение в зеркале беспристрастно, как будто встречаетесь с этим человеком впервые в жизни. Посмотрите, какое впечатление производите вы на самого себя. Понаблюдайте, как изменяется выражение вашего лица в зависимости от разного качества мыслей и эмоций. Постоянно вступайте в контакт с вашим зеркальным образом, расслабляя каждую мышцу лица и сознательно поддерживая контроль над собственным дыханием. Если вы подмечаете какие-то неприятные черты в своем зеркальном отражении, приведите свои эмоции к общему знаменателю с позитивностью собственных установок. Пользуйтесь при этом инструментом дыхания как стабилизатором эмоциональности. Представьте, что все негативные качества в себе вы замещаете позитивными. Попытайтесь представить себя в новом качестве. Осознайте свою обновленную объективную реальность, которая существует во времени и пространстве. Далее постепенно закрывайте глаза и концентрируйтесь на «обретении» себя, переживая опыт заполнения всего вашего существа новым «я».

Вашим помощником во время медитативного самоанализа может стать пламя зажженной свечи. Устремите взгляд на пламя и сфокусируйте на нем всю силу ваших мыслей. Сопоставьте свои черты характера, определенные свойства или качества с танцующими язычками пламени. Представьте, что эти язычки сжигают в вашей душе все грязное и недоброе, что накопилось там за долгие годы. Затем мысленно поместите пламя свечи над переносицей и продолжайте исследовать свои глубинные мысли, сжигая точно так же все дурное и скверное в своем рассудке. Пройдите процедуру очищения всей своей сущности внутренним светом разума и используйте его как средоточие и фокус для отправления процедуры самоанализа. Познавая себя, вы познаете людей. Никого не критикуйте, не избавившись от собственных грехов. Только в ходе глубокого самоанализа у вас разовьется внутреннее видение, требующее предельной честности и мужества. Самоанализ в повседневной жизни быстро поможет вам преодолеть все внутренние барьеры на пути развития духа.

Он будет способствовать росту вашего волшебного потенциала для постижения истинной трансцендентальной Любви. Самоанализ - это прямой путь к познанию Единого. Только в таком познании физические отношения партнеров становятся длительными и наполняются истинным смыслом, играя роль проводников в Бессмертие.

Эволюцию личности можно ускорить, изменяя привычки, связанные с состоянием зависимости. Когда вы невольно ловите себя на мысли: «Нет, я никогда не смогу это изменить... я всегда так поступаю», - знайте, что это первая вредная привычка, от которой вы должны непременно избавиться. Свобода выбоpa наступает в результате преодоления и искоренения вредных привычек. В сексуальной жизни не должно быть привычек, потому что они становятся тормозом на пути развития личности. Любой волевой акт несет в себе магический потенциальный заряд, поскольку он эффективнее привычных действий. У человеческого тела есть уникальная способность к адаптации, даже когда кажется, что оно жестоко ограничено физическим миром. В нем всегда присутствует колоссальная скрытая энергия, благодаря которой происходят все физические изменения, но лучше не дожидаться кризиса и самим заблаговременно его предупредить.

Со стереотипами мышления справиться гораздо труднее, чем с физическими привычками, потому что они менее очевидны. Зачастую они переходят к нам по наследству от родителей или приобретаются под влиянием определенных социальных условий. Они строят высокие заборы, ограничивающие наше жизненное пространство, сдерживают способности к самореализации, заменяя свободу ложным ощущением покоя и безопасности. Они притупляют сознание и отравляют половые отношения партнеров, заставляя забыть о существовании Высшего Я в каждом из них. Часто отсутствие взаимопонимания и раздражающие неприятные привычки партнеров приводят к ссорам. Поэтому надо отказаться от привычек и приложить совместные усилия к преодолению стереотипных отношений на пути эволюционного развития. Когда уходит первичный страх перемен, человек начинает наслаждаться жизнью, открывая в ней новые грани. Особенно укореняются сексуальные привычки, поэтому кундалини-йога указывает на необходимость разнообразия и импровизаций в любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.