Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение ангелов






 


Нам точно не известно, существует ли у каждого отдельно взятого ангела свои обязанности или некоторые из них специализируются в какой-то одной или нескольких областях. Однако Библия разделяет ангелов на Херувимов (Бытие 3: 24 " И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни") и Серафимов (Исаия 6: 2 " Вокруг Него стояли Серафимы").

Также в Библии часто упоминаются имена двух ангелов - на самом деле - архангелов: Михаила (Иуда 9 " Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: " да запретит тебе Господь" ") и Гавриила (Даниил 9: 21 " …когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы", Лука 1: 19 " Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие").

Также огромное количество ангелов, упомянутых в Библии без имён, выполняет разные задания, цель которых - служение Богу:

  • Воспевания и прославление - основной вид деятельности на небесах (Исаия 6: 2-4 " Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! ", Откровение 4: 5-8)
  • Посланники - Ангелы служат посланниками, приносящими человеку какую-то определённую весть/новость от Бога. Именно таким образом Деве Марии было возвещено о том, что она родит Мессию (Лука 1: 26-31 " В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус").
  • Указания - Через Ангелов Бог засвидетельствовал Иосифу о рождении Иисуса (Матфея 1-2); женщинам у гробницы (Лука 24: 4-6 " Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть"; Филиппу (Деяния 8: 26) и Корнилию (Деяния 10: 1-8).
  • Снабжение - Бог неоднократно использовал ангелов для снабжения физических нужд людей: Агарь (Бытие 21: 17-20), Илия (3 Царств 19: 5-7 " И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою").
  • Защита - Защита Божьих людей от физической опасности: Даниила - от львов, а троих друзей Даниила - от огненной печи (Даниил 3 и 6).
  • Избавление - Спасение и освобождение, избавление, изволение Божьих людей из опасных ситуаций, когда они уже в них находились. Ангелы освободили апостолов из тюрьмы (Деяния 5) и повторили процесс для апостола Петра (Деяния 12).
  • Укрепление и поддержка - Ангелы подкрепляли Иисуса после искушений в пустыне (Матфея 4: 11 " Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему"), ободряли апостолов, чтобы они продолжали проповедовать после выхода из тюрьмы (Деяния 5: 19-20) и сообщили апостолу Павлу о том, что все находившиеся с ним на корабле выживут в кораблекрушении (Деяния 27: 23-25).
  • Ответ на молитву - Бог часто использует ангелов, чтобы ответить на молитву Божьих людей (Даниил 9: 20-24, Даниил 10: 10-12, Деяния 12: 1-17).
  • Забота о верующих в момент их смерти - В истории о Лазаре и богаче, мы видим, что именно ангелы принесли дух Лазаря на Ложе Авраама после смерти (Лука 16: 22).


Библия называет ангелов " служебными духами": Евреям 1: 14 " Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? "

Господь посылает ангелов для служения Своим чадам, которые получили усыновление через смерть Единородного Сына Божия Иисуса Христа:

Ефесянам 1: 3-10 " Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.