Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В край голубых долин






Оказавшись в районе Бахчисарая, словно переносишься в крымское средневековье: пещерные города и монастыри, многочисленные мечети, знаменитый ханский дворец, мавзолей первых крымских ханов...

Мы поднимемся к Свято-Успенский монастырь, который построили монахи-переселенцы на склоне живописного ущелья Марьям-дере, затем отправимся в пещерный город Чуфут-кале, чтобы познакомиться с устройством города-крепости, наиболее сохранившегося из пещерных городов Крыма. Путь непростой, но проделавшие его будут в полной мере вознаграждены удивительными панорамами, открывающимися с высоты.

Салачик – новая туристическая достопримечательность. Это целый архитектурный комплекс того времени, когда здесь была столица крымского ханства – до переноса ханской резиденции в Бахчисарай.

Здесь нам предложат обед и возможность посещения музея «Ларишес» (доп. плата) Самой популярной достопримечательностью Бахчисарая является, безусловно, Ханский дворец. Нас будет ждать встреча с райским садом на земле, знаменитым «фонтаном слез», ханскими покоями Бахчисарайский район поэтично называют краем голубых долин. Наш путь пройдет через Каралезскую долину, где мы встретим гору-Крокодил, познакомимся с каралезскими Сфинксами, полюбуемся пещерным городом Мангуп-кале (обзорно). Затем попадем в красивейшую Байдарскую долину, где зарядимся энергией от «скельских менгиров» - самых древних рукотворных памятников.

Героическая страница крымской истории

Знакомство с Севастополем начнем с обзорной экскурсии по городу, проедем по центральным площадям и улицам, полюбуемся городом с высоты Сапун-горы, прогуляемся по Графской пристани, увидим памятник затопленным кораблям.

Посетим новый музейный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», созданный усилиями энтузиастов с огромным размахом и любовью. Во второй половине дня отправимся в Херсонес Таврический, полистаем самые древние страницы истории крымского побережья, связанные с греческой колонизацией. Посетим Владимирский собор.

Ближе к вечеру отправимся в Балаклаву, где прогуляемся по набережной и сможем поужинать в рыбном ресторане или другом кафе города.

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» – один из самых необычных и интересных музеев Крымского полуострова. Он был создан в начале 2000-х на базе бывшего сверхсекретного подземного завода по ремонту и обслуживанию подводных лодок Черноморского флота ВМФ СССР, расположенного внутри гигантского скального массива на западном берегу Балаклавской бухты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.