Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь родители — ребенок. Вина родителей.






 

В течение долгого периода незрелости и зависимости ребенок находит необходимого помощника своему «Я» в родителях. Этот «Я»-помощник защищает от переизбытка стимулов, предотвращает нарушения физических и психических потребностей, фильтрует и толкует стимулы и успокаивает чрезмерные чувства беспокойства, волнения и возбуждения. Два самых важных психологических условия гармоничного развития ребенка заключаются в том, что родители должны быть способны к сопереживанию и предвидению, а ребенок — к выражению своих нужд. Благодаря именно этим способностям симбиоз ребенка и, как правило, матери может обеспечить интенсивную эмоциональную и физическую близость, которая так важна в начальный, самый незрелый период жизни ребенка. Значение обыкновенного эмпатического «достаточно хорошего» материнства подробно описан Winnicott (1972). Хорошие условия нужны во многих отношениях, но главное — энергии, внимания и любви родителей должно быть достаточно, чтобы дать ребенку чувство стабильности и надежности. Жизненная, внешняя ситуация должна быть достаточно благоприятной. Но одного этого мало. Психическое, внутреннее состояние родителей также имеет определяющее значение. Анна Фрейд сформулировала это так: «Внутренний мир матери определяет окружающий мир младенца». Различные индивидуальные расстройства родителей могут быть препятствием для успешного выполнения ими родительских функции. Это могут быть (помимо таких очевидно серьезных состояний, как психозы и мании) психическая незрелость, амбивалентность, депрессия, навязчивый контроль и интеллектуализирование, нарциссические расстройства. Подобные сложности могут затруднить родителям возможность найти баланс между «слишком много» и «слишком мало» близости и сочувствия, поддержки и защиты, контроля и справедливости.

 

Далее следует хорошо известная связь между проблемами во взаимоотношениях родителей и психическим развитием ребенка. Зигмунд Фрейд в своей статье о детской сексуальности выразил это следующим образом: «Если родители ссорятся или несчастны в браке, у ребенка есть серьезнейшая предрасположенность к нервному расстройству или болезни» (Freud S., 1998).

 

Менее очевидна важность связи отношений родителей с ребенком и отношений родителей со своими родителями, но, видимо, она также существует. Чувства и отношения, возникающие у родителей и прародителей, часто накладываются на взаимоотношения родителей и их отношения с ребенком. Трудности матерей в установлении контактов с ребенком в младенчестве и в более поздние периоды, как показывают многие исследования и клиническая практика, связаны с отношениями между ними и их матерями (Shereshefsky och Yarrow, 1973; Nilson, 1970; Uddenberg, 1978).

 

Согласно поговорке, требуются «три поколения, чтобы создать джентльмена». Исследователи психозов, работавшие с учетом семейной перспективы, считают, что психические заболевания молодых индивидов могут стать результатом бессознательных процессов, происходивших между родителями и детьми в нескольких поколениях, и начаться из-за неспособности переработать базовые чувства вокруг принадлежности к общности и разделению, например, при травмирующей объектной потере (Bowen, 1978).

 

^ Вина родителей?

 

Проблема психологических факторов, стоящих за психиатрическими симптомами детей, часто связывается с вопросом, являются ли родители виновниками их возникновения и если да, то каким образом. Эта проблема сложна и для родителей, и для детских психиатров как в эмоциональном, так и в теоретическом плане. Часто приверженцы психодинамического подхода обвиняют родителей в проблемах детей. Подобное мнение может затруднить сотрудничество родителей и врачей. Этот деликатный, щепетильный вопрос подтверждает необходимость эмпатии и уважения к родителям пациента со стороны детского психиатра.

 

Прежде чем рассматривать вопрос о виновных, хочу указать на часто присутствующую готовность принять вину. Чувство вины у родителей формируется по-разному и имеет различные нюансы. Ниже я попытаюсь схематически представить различные типы чувства вины, хотя в действительности строгих границ между ними не существует. Они могут быть не очень осознанны, но столь же реальны, как инстинктивные гиперопека, беспокойство, как бы чего не случилось с ребенком и т. д.

 

Самим родителям и другим близким ребенка часто бывает сложно отличить настоящую вину (они могли сделать то, что пошло бы на пользу ребенку, но поступили так, как было удобнее или интереснее им самим) от преувеличенной или надуманной. Сторонний же наблюдатель может понять, что в определенный момент в прошлом родители объективно не имели психологической возможности (не было сил, эмоционального резерва для понимания нужд ребенка и т. д.) выбрать то, что, как они понимают задним числом, было бы лучшим для ребенка. Родитель в начале среднего возраста ребенка уже более зрелый и понимающий человек, чем сразу после рождения дитяти.

 

Обычно самоупреки родителей далеки от рациональности. Все родители, пережившие изначальную зависимость и беззащитность ребенка, неизбежно будут осознанно или неосознанно чувствовать вину за все, что случается с ребенком: неудачи и разочарования, физическую боль, несчастья, инвалидность и т. д. (Fyhr, 1983, 1999). Большая часть самооценки родителей зависит от глубины этого переживания ответственности (и отсюда— потенциальной вины). Положительное развитие ребенка укрепляет самооценку родителей, и наоборот. Естественно, невозможно защитить ребенка от всех разочарований и страданий. Кроме того, многие родители испытывают неизбежную, но чаще всего неосознанную амбивалентность, присутствующую во всех отношениях, и обеспокоены этим. В моем понимании, все родители в той или иной степени чувствуют вину, что можно назвать экзистенциональной виной.

 

В каждой фазе развития ребенка существует связь между ним и родителями. Способность сотрудничать в процессе последовательного освобождения ребенка для самостоятельной жизни — задача развития обеих сторон. Постепенно родители должны смириться с тем, что только сам молодой человек ответственен за свою жизнь. Готовность чувствовать вину у родителей связана с чувством ответственности за ребенка. Но это может привести к гиперопеке и взаимной зависимости родителей и ребенка (в любом возрасте), ощутимо затруднив тем самым процесс приобретения последним самостоятельности.

 

К трудностям родителей и врачей, например, в определении доли вины за психические расстройства ребенка дополнительно добавляется философское и психологическое обстоятельство, уже затронутое во введении к главе, а именно: сложность разграничения часто спорных представлений о вине и причине. Во многих языках эти два термина — синонимы. В греческом «aitia» (который является корнем термина «этиология») и финском «syy» эти значения переплелись. Причина природных явлений, например землетрясения, описывается теми же словами, что и человеческая вина за совершенное преступление (von Wright, 1971).

 

На психическое развитие ребенка сильное влияние оказывают личности родителей, их отношения, действия и т. д. Депрессия матери в один из сенситивных периодов самого раннего развития ребенка может стать важным фактором возникновения психологических трудностей у ребенка позднее. Аналогичным образом оптимальное психическое состояние матери позитивно влияет на развитие ребенка. Возможно, депрессия матери была необходимым предварительным, но недостаточным условием развития дальнейших расстройств у ребенка. Хотя мать в этом примере и явилась важным фактором их развития, было бы грубым упрощением говорить, что она вызвала проблемы ребенка. Еще более неправильно (на том основании, что ответственность и вина определяют достаточные возможности выбрать различные способы действий) было бы утверждать, что мать виновна в том, что у ребенка развились сложности..

 

Но все равно родители чувствуют вину. Поэтому детскому психиатру или психологу важно выражать свое мнение о причинах появления трудностей таким образом, чтобы родители и пациент не восприняли его как обвинение. Сделать это намного легче при наличии хорошего терапевтического альянса родителей и взаимопонимания между ними и ребенком (Carlberg, 1987). Часто возникают ситуации, при которых такое взаимопонимание затрудняется, например, когда персонал больницы оказывается ближе к ребенку, лучше понимает его. И тогда родите­ли проецируют на себя чувство вины за неспособность помочь своему несчастному ребенку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.