Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ






Порядок привлечения и использования сил и средств ГО при ликвидации последствий стихийных бедствий и проведении спасательных и других неотложных работ после совершения аварий, катастроф и т.д. отражен в плане ГО объекта хозяйствования, который является основой их организации и проведения. В плане учитывается вероятность быстрых и резких изменений обстановки. К плану могут прилагаться: карта с обозначением угрожаемых районов и мест, куда намечена эвакуация населения, районов размещения сил и средств ГО и маршрутов их выдвижения; сведения об укомплектовании и оснащенности формирований ГО.

Формирования ГО при осуществлении мероприятий при проведении спасательных и других неотложных работ взаимодействуют с частями ГО, Вооруженных Сил, силами органов внутренних дел.

Проведение таких мероприятий требует всестороннего их обеспечения. Организуется оно соответствующими службами в зависимости от вида и характера бедствия с учетом местных условий.

Задачами медицинского обеспечения являются: проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; оказание первой медицинской помощи пострадавшим на пунктах сбора и посадки, в пути следования, на остановках, в местах размещения.

Задачи инженерного обеспечения - поддержание на Уровне современных требований инженерно-технических Формирований; оборудование района размещения сил ГО.

Задачами противопожарного обеспечения являются: приведение в готовность всех противопожарных средств в кратчайшее время; проведение мероприятий по предупреждению возникновения пожаров в населенных пунктах, на объектах хозяйствования, в местах размещения эвакуируемого населения, а также по локализации и тушению возникших пожаров. Усилия противопожарных сил и средств в первую очередь направляются на спасение людей и материальных ценностей, на своевременный ввод сил ГО в зону пожара и ведение в ней СНАВР.

Задача материального обеспечения - снабжение всеми видами довольствия личного состава формирований ГО и пострадавшего населения. Питанием, спецодеждой и транспортом формирования обеспечиваются за счет тех предприятий и организаций, на базе которых они созданы.

Задачами технического обеспечения являются: организация технического обслуживания автотранспорта и инженерной техники, привлекаемых для выполнения мероприятий; проведение текущего ремонта автотранспорта и инженерной техники. Проводится оно силами предприятий, выде­ливших эти средства.

Задачи транспортного обеспечения - организация вывоза из районов бедствий эвакуируемого населения и материальных ценностей, подвоза продовольствия, питьевой воды, медикаментов и др. в район ведения СНАВР, а также перевозка сил ГО на объекты работ.

Гидрометеорологическое обеспечение организуется и проводится непрерывно гидрометеорологической службой с помощью разветвленной сети станций. На эту службу возлагается обеспечение соответствующих органов управления фактическими и прогностическими данными о вероятном наступлении и развитии стихийных бедствий.

Задачей топографического обеспечения является снабжение штабов ГО, воинских частей ГО картами различных масштабов районов стихийных бедствий, городов, в том числе планами (чертежами) системы коммунально-энергетических сетей.

В связи с опасностью внезапного возникновения различных бедствий и возможностью быстрого и резкого изменения обстановки силы ГО должны находиться в постоянной готовности к действиям по ликвидации их последствий.

Содержание спасательных работ в различных очагах поражения

Пожары

Для локализации и тушения пожаров привлекаются пожарные части МЧС и общественные формирования. Они, как правило, осуществляют спасение людей и материальных ценностей.

Локализовать пожар – значит, не дать ему распространиться на другие участки, здания, сооружения и т.д.

Для тушения пожаров применяются: вода; воздушно-механическая или химическая пена; углекислый газ; пар; песок; огнегасительные порошки; различные покрывала.

Вода - наиболее эффективное средство для тушения пожаров. Однако при тушении металлического натрия, калия, магния, алюминия, термитно-натриевых, термитно-калиевых и фосфорно-натриевых зажигательных веществ, а также светлых и темных нефтепродуктов применяются огнегасительные пены, для чего существуют пенные огнетушители ОП-3, ОП-5 и т.д.

Для тушения электроустановок, двигателей внутреннего сгорания, жидкостно-реактивных смесей и горючих жидкостей, а также для ликвидации горения в сушильных камерах и т.д. используют углекислый газ, для чего имеются специальные установки и огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и т.д. Однако их нельзя применять для тушения магния, натрия, калия, алюминия, так как при этом выделяется кислород, который способствует горению.

Вещества, не поддающиеся тушению водой, пеной или газами, тушат огнегасительными порошками, такими, как углекислая или двууглекислая сода, поташ, квасцы, различные флюсы и смеси этих веществ.

Для тушения пожаров применяется песок (горящая поверхность забрасывается) и различные покрывала (небольшая поверхность накрывается). Покрывала применяются и для тушения горящей одежды на человеке.

Основное внимание на пожаре отводится спасению людей.

Спасение людей из полуразрушенных и горящих зданий осуществляется путем их вывода:

- по временным путям (спускам, переходам) с использованием простейших лестниц, стремянок, трапов и т.д.;

- через проемы в стенах и перегородках из соседних помещений;

- по расчищенным от завалов входам;

- через оконные проемы и балконы с использованием приставных, штурмовых, веревочных, пожарных и других лестниц и веревок.

Допускается прыгать на брезент, если другими способами спастись невозможно.

При поиске и спасении людей в задымленных и загазованных помещениях необходимо использовать изолирующие противогазы. Фильтрующими противогазами можно пользоваться только при наличии гопкалитового патрона. Работы в таких помещениях должны вестись группами из двух-трех человек. Спасатели должны иметь спасательные пояса со страховочной веревкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.