Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и способы специальной обработки






В условиях применения противником оружия массово­го поражения и при производственных авариях радиоактивными, отравляющими веществами и биологически средствами могут быть заражены местность, сооружений техника, люди, животные, продукты питания, фураж, вол' и т.д. В целях исключения или уменьшения опасности поражения людей проводится специальная обработка -обеззараживание местности, сооружений, техники и других объектов, с которыми может соприкасаться население а также санитарная обработка людей и ветеринарная обра­ботка животных.

Обеззараживание - выполнение работ по дегазации дезактивации и дезинфекции территории, сооружений я техники с целью исключения возможности поражения людей и животных. При больших масштабах заражения объем работ по обеззараживанию может быть значителен, поэтому нельзя рассчитывать на выполнение их в короткие; роки. Проводить работы по обеззараживанию целесообразно в том случае, если это дает значительный выигрыш во времени. Особенно это касается местности. Она, как правило, оставляется для естественного обеззараживания. Обеззараживаются лишь небольшие участки подходов ипроездов, отдельные площадки. Санитарная обработка людей и ветеринарная обработка животных проводятся постоянно и в полном объеме.

При авариях на АЭС и ядерных взрывах местность инаходящиеся на ней объекты будут сильно заражены радиоактивными веществами (РВ). В целях предотвращения опасности поражения людей необходимо снизить степень заражения их РВ до безопасного уровня. Естественное снижение требует длительного времени, поэтому проводят дезактивацию - удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей сооружений, одежды и средств индивидуальной защиты, техники до допустимых норм. Дезактивация проводится физико-химическим и механическим способами. Физико-химический способ – удаления радиоактивных продуктов, более прочно связанныс с зараженной поверхностью, путем обработки специальными моющими растворами. Механический способ – удаления радиоактивных веществ с зараженных поверхностей путем вытряхивания, сметания, выколачивания, отсоса, сдувания, смывания чистой водой. Зараженный слой поверхности может быть срезан или изолирован защитными покрытиями из незараженных материалов.

К средствам дезактивации относятся материалы (вода, земля, песок, шлак, различные моющие составы, раствори­тели, доски) и автодегазационные машины, авторазливочные станции, поливо-моечные машины, грейдеры, бульдозеры, скреперы, снегоочистители, пожарные машины, мотопомпы, пылесосы, плуги и др.

Дезактивация может быть частичная и полная. Частичная проводится с целью снижения степени зараженности обычно после выхода людей из зараженного района, а при длительном пребывании их на местности, зараженной радиоактивными веществами, и в зараженном районе. Для ее проведения используются в первую очередь подручные средства: ветошь (пакля), веники, щетки, вода, растворители (горючее), а также дезактивирующие растворы, дегазационные комплекты и приборы.

Полная дезактивация заключается в удалении радиоактивных веществ с зараженных поверхностей до допустимого предела. Полная дезактивация снаряжения, одежды и обуви личного состава формирований и частей ГО прово­дится в пунктах специальной обработки, организуемых подразделениями противорадиационной и противохимической защиты, после вывода его из зон радиоактивного заражения; полная дезактивация одежды и обуви населения на стационарных или подвижных пунктах специальной обработки, которые создаются коммунально-технической службой ГО. Контроль заражения поверхностей организуется как до дезактиваций, так и после.

Дегазация - обезвреживание 0В или удаление их с одежды, поверхностей различных объектов. Бывает частичной и полной. При частичной дегазации обрабатываются Участки зараженной поверхности предметов или местности, с которыми необходимо соприкасаться при выполнении определенных задач. Она может проводиться в очаге поражения или после выхода людей из него. Полная дегазация заключается в обезвреживании поверхностей зараженных предметов до допустимых норм. Проводится на незаражен­ной местности с помощью специальных средств. Перед этим определяется тип отравляющего вещества. В необходимых случаях контролируется ее полнота.

Дегазация осуществляется химическим, физико-химическим и механическим способами. Химический способ основан на способности некоторых химических веществ вступать во взаимодействие с отравляющими веществами, в результате чего образуются нетоксичные соединения. Различают дегазирующие вещества окислительно-хлорирующего действия и щелочные. Зараженные поверхности обрабатываются дегазирующими растворами или суспензиями. Физико-химический способ дегазации - смывание отравляющих веществ с зараженных поверхностей с помощью моющих растворов или растворителей, а также испарение 0В с зараженных предметов. Механический способ предусматривает удаление зараженного слоя почвы, снега и т.д. или изоляцию зараженной поверхности путем устройства настилов или других покрытий.

Для проведения дегазации могут быть использованы специальные технические средства - комплекты, приборы, поливомоечные машины, а также машины коммунального и сельского хозяйств.

Ранцевый дегазационный прибор РДП используется для дегазации зараженных объектов, сооружений, техники и прорезиненных средств индивидуальной защиты методом обрызгивания соответствующим моющим или дегазирующим раствором с одновременным протиранием обрабатываемых поверхностей щеткой. Он состоит из резервуара с крышкой, воздушного насоса с рукояткой, резинового шланга, брандспойта со щеткой (рис. 22). Имеются запасные части и инструменты, уложенные в металлическую коробку, которая крепится по дну резервуара; там же крепится ключ-отвертка. Для переноски прибора служат плечевые ремни и поясная тесьма. С помощью воздушного насоса в резервуаре прибора создается давление, под действием которого раствор из резервуара поступает через сливную трубку, шланг и брандспойт со щеткой на обрабатываемую поверхность.

 

rt

Рис. 22. Ранцевый дегазационный прибор РДП-4В:

1 - резервуар; 2 - насос; 3 - брандспойт со щеткой; 4 - шланг; 5 - плечевые ремни

При подготовке РДП к работе необходимо промыть дихлоратаном резервуар, очистить сетчатые фильтры и удалить (при необходимости) смазку с шарикового клапана насоса; проверить исправность и крепление шланга, состояние брандспойта и работу насоса; подогнать по росту плечевые ремни.

Подготовленный прибор наполняют дегазирующим раствором через сетчатый фильтр, предварительно закрыв кран на брандспойте. Вынимают фильтр, очищают его и ставят на место в горловину прибора. Крышку закрывают и тщательно прижимают запорным приспособлением. Прибор надевают на спину, подвязывают поясную тесьму, делают рукояткой 25-30 качаний для создания давления в резервуаре, открывают кран брандспойта и приступают к Дегазации. Для нормального распыления жидкости пери­одически делают насосом 25-30 качаний в минуту.

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов. Может проводиться химическим, физическим и механическим способами. Химический способ основан на использовании химических веществ или их растворов, физический - на действии огня, пара, ультрафиолетовых лучей и ультразвука, горячей (кипящей) воды и горячего воздуха. В практике химический и физический способы комбинируются. Механический способ предусматривает удаление или изоляцию (засыпку, покрытие) зараженного поверхностного слоя объекта, сметание (смывание) с него болезнетворных микробов или токсинов.

Эффективность дезинфекции достигается своевременным и правильным применением средств и способов, выбор которых должен основываться на особенностях зараженных объектов, стойкости микробов и конкретных условий обстановки.

При, проведении дезактивации, дегазации и дезинфекции необходимо соблюдать меры безопасности:

- все работы проводить в средствах индивидуальной защиты, которые нельзя снимать без разрешения начальника (руководителя), и постоянно следить за их исправностью;

- не класть средства дезактивации, дегазации и дезинфекции на зараженные предметы и землю;

- ветошь, использованную для дезактивации и дегазации, складывать в ямы и по окончании работ зарывать, использованную для дезинфекции - сжигать;

- не принимать пищу, не пить и не курить в местах дезактивации, дегазации и дезинфекции;

- не прикасаться к открытым участкам тела зараженными перчатками;

- -работу выполнять стоя, не садиться и не облокачиваться на зараженные предметы.

При выходе из зараженного участка необходимо протирать сапоги (защитные чулки) и перчатки кашицей хлорной извести.

Санитарная обработка людей производится с целью удаления радиоактивных веществ с кожных покровов, средств индивидуальной защиты, одежды, а также обезвреживания отравляющих веществ, болезнетворных микробов и токсинов. Подразделяется на частичную и полную.

В зависимости от примененного противником оружия массового поражения личный состав формирований и население могут быть заражены только радиоактивными веществами или только отравляющими, или только биологическими средствами. Возможны случаи одновременного заражения радиоактивными и отравляющими веществами. В соответствии с этим характер проведения санитарной обработки различный.

Частичная санитарная обработка при заражении людей РВ заключается в механическом удалении радиоактивных веществ с открытых участков тела, со слизистых оболочек глаз, носа, полости рта, одежды, обуви и средств индивидуальной защиты. Проводится в течение первого часа непосредственно в зоне радиоактивного заражения или после выхода из нее.

При проведении частичной санитарной обработки в зоне радиоактивного заражения сначала протирают, обметают или отряхивают зараженные средства индивидуальной защиты (их не снимают), одежду, снаряжение и обувь, затем удаляют радиоактивные вещества с открытых участков рук и щек. Если люди оказались в зараженном районе без средств индивидуальной защиты, после частичной санитарной обработки их следует надеть.

При проведении частичной санитарной обработки на незараженной местности соблюдают такую последовательность. Снимают средства защиты кожи и отряхивают их или протирают ветошью, смоченной водой (дезактивирующим раствором). Затем, не снимая противогаза, отряхиванием или обметанием удаляют радиоактивную пыль с верхней одежды. Если позволяют условия, ее снимают и выколачивают. Снаряжение и обувь обметают и протира­ют ветошью, смоченной водой или дезактивирующим раствором. Обработка производится каждым самостоятельно или с помощью товарища, который находится с наветренной стороны к обрабатываемому.

Если одежда и обувь не заражены (в момент радиоактивного заражения своевременно были использованы средства Индивидуальной защиты кожи), то дезактивация их не проводится. Открытые участки рук и шеи обмывают чи­стой водой, протирают или обмывают лицевую часть проти­вогаза, снимают его и тщательно моют водой лицо, прополаскивают рот и горло. При недостатке воды откры­тые участки тела и лицевую часть противогаза протирают влажным полотенцем или тампоном (марлевым, ватным), смоченным водой из фляги. Повторное протирание проводят чистым тампоном или чистой частью полотенца, носовым платком, чистой тканью. В зимних условиях обеззараживание одежды, обуви и снаряжения можно проводить протиранием их незараженным снегом.

При заражении личного состава формирований и населения капельно-жидкими 0В необходимо немедленно произвести обработку открытых кожных покровов, зараженных участков одежды, обуви, снаряжения и лицевой части противогаза, используя индивидуальные противохимические пакеты или сумку противохимических средств (рис. 23). Противогазы при этом не снимают.

 


Рис. 23. Сумка противохимических средств (ПХС): а - общий вид; б - в разобранном виде

1 - ящик; 2 - бутылка с дегазирующим раствором; 3 - бутылка с растворителем;

4 - металлический бачок; 5 - пенал с веществами для приготовления дегазирующего раствора; 6 - большие пакеты с веществом; 7 -малые пакеты с веществом;

8 - тампоны; 9 - деревянная мешалка.

 

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 состоит из флакона с дегазирующей жидкостью и четырех ватно-марлевых тампонов. Этот пакет выдается каждому члену формирований ГО и хранится в специальном карма­не противогазовой сумки. При попадании капельно-жидких 0В на открытые участки тела и одежды пакет вскрывают, тампоны поочередно обильно смачивают жидкостью из фла­кона и протирают ими открытые участки кожи, а также наружную поверхность лицевой части противогаза, воротник и края манжет одежды. В зимних условиях дегазацию зараженных участков одежды следует проводить протиранием (не промачивая до тела) смоченными тампонами.

При отсутствии ИПП-8 и сумки противохимических средств для частичной санитарной обработки можно использовать воду из фляги и мыло. Нельзя использовать для частичной санитарной обработки кожных покровов растворители (дихлорэтан, бензин, спирт) и горючее, так как это может усугубить тяжесть поражения: отравляющие вещества, растворяясь, распределяются по большой площади и значительно легче проникают в организм через кожу.

В биологическом очаге поражения при частичной санитарной обработке противогаз не снимают, обметанием и стряхиванием удаляют биологические средства, осевшие на одежде, обуви, снаряжении и средствах индивидуальной защиты. Если позволяет обстановка, снаряжение, пальто и рубашку снимают. Снаряжение тщательно протирают подручными средствами, а пальто и рубашку вытряхивают. Снимать и надевать одежду надо так, чтобы открытые участки тела не соприкасались с наружной зараженной поверхностью. Затем с помощью индивидуального противохимического пакета обрабатывают наружную поверхность лицевой части противогаза.

При одновременном заражении людей радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами в первую очередь обезвреживают отравляющие вещества, попавшие на кожные покровы и одежду, а затем удаляют радиоактивные вещества и уничтожают биологические средства.

Противогазы после частичной санитарной обработки снимаются с разрешения начальника (руководителя) подразделения только после того, как с помощью приборов радиационной и химической разведки будет установлено отсутствие опасности поражения.

Частичная санитарная обработка не гарантирует защиту людей от поражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами. Поэтому как только позволит обстановка, производится полная санитарная обработка.

Полной санитарной обработке подвергаются личный состав формирований и население, находившиеся в районе воздействия биологических средств независимо от того, были ли применены средства защиты и проводилась ли частичная санитарная обработка. Полная санитарная обра­ботка заключается в обеззараживании дезинфицирующими растворами открытых участков тела с последующим мыть­ем теплой водой с мылом. Обязательно проводится дезинфекция одежды, обуви и снаряжения или их замена.

При заражении людей радиоактивными веществами полная санитарная обработка проводится в том случае, если после проведения частичной санитарной обработки заражение кожных покровов и одежды останется выше допустимых норм. Она должная проводиться не позднее чем через 3-5 ч с момента заражения. По истечении 10-12 ч проведение ее неэффективно. Одежда подлежит замене, если после ее вытряхивания и выколачивания остаточное радиоактивное заражение выше допустимых пределов.

Капельно-жидкие отравляющие вещества обезвреживают с помощью индивидуального противохимического пакета. Последующая помывка личного состава и населения теплой водой с мылом не предохраняет от поражения ОБ. Необходимости в ее проведении нет. Зараженные отравляющими веществами одежда и обувь должны быть заменены в возможно короткие сроки.

Полную санитарную обработку проводят на площадке санитарной обработки или на пункте специальной обработки, которые развертываются в незараженном районе подразделениями противохимической защиты. Для оборудования подвижных обмывочных пунктов имеются специальные дезинфекционно-душевые установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.