Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита сельскохозяйственных животных, фуража, водоисточников, продуктов животноводства и растениеводства от радиоактивного заражения






Основную опасность для животных представляет зара­жение их радиоактивными веществами, выпадающими на больших площадях по следу движения облака ядерного взрыва. У животных может развиваться лучевая болезнь.

Защита животных осуществляется путем укрытия их в загерметизированных помещениях. Герметизация обес­печивает одновременно и защиту животных от отравляю­щих веществ и бактериальных средств.

Двери таких помещений должны быть отремонтированы, хорошо подогнаны и обшиты толью или другим материалом; между косяками и дверью набивают войлок или резину, двери прижимают запорами. Все щели в стенах, потолке и окнах тщательно замазывают глиной или известью. Часть окон полностью закладывают кирпичом и замазывают глиной, остальные герметизируют засыпкой межрамных проемов опилками, сечкой или соломой, а окна с одними рамами плотно закрывают соломенными (ватными и т.д.) матами или деревянными щитами. Отдельные окна герметизируют с помощью полиэтиленовых пленок. В вентиляционных и печных трубах оборудуют задвижки.

В оборудованных помещениях создаются запасы кормов и воды на 5-7 суток.

При проведении защитных мероприятий в животновод­стве особое внимание уделяется защите работников этой сферы: оборудуются укрытия вблизи ферм или используются животноводческие помещения.

Племенной и высокопродуктивный скот с возникнове­нием угрозы заражения радиоактивными или бактериоло­гическими средствами переводится на стойловое содержание в кирпичных или бетонных помещениях и обеспечивается торбами-противогазами, защитными масками.

В складах продовольствия и фуража, как правило, окна закладываются кирпичом и замазываются, тщательно заделываются щели между стенами и крышей, плотно закрываются вентиляционные отверстия в полу и потолке. Фуражное зерно на току и овощи в буртах укрываются брезентом или полиэтиленовой пленкой, матами из соломы, камыша, ваты и т.д., сверху насыпают слой земли 20-30 см.

Для защиты сена и соломы используются навесы, сараи и другие помещения. Если они хранятся в скирдах, стогах, их закрывают брезентом и другими материалами.

Защита воды в системе центрального водоснабжения обеспечивается закрытыми трубопроводами, а там, где ее нет, осуществляется герметизация шахтных колодцев.

Вокруг сруба в радиусе 1 м делают глиняную подушку толщиной 20-30 см и засыпают ее слоем песка или земли. Над срубом оборудуется деревянная будка с плотно закрывающейся дверью, а внутри сруба вверху делают ограничи­тель, чтобы ведро опрокидывалось и вода вытекала наружу по желобу.

Большой ущерб земледелию и растениеводству наносит­ся продуктами радиационного распада, которые могут дли­тельное время заражать сельскохозяйственные угодья и нарушать обычный порядок землепользования. Защита растений от радиоактивных осадков и химических веществ в полевых условиях невозможна, поэтому принимаются меры к сохранению запасов семенного, продовольственного и фуражного зерна, овощей, картофеля и других продуктов растениеводства. Укрытие и сохранение продуктов растениеводства на складах и в полевых условиях достигается общепринятыми способами. Для перевозки продуктов растениеводства используются специальные емкости: зерновозы, цистерны, рефрижераторы, контейнеры, закрытые Фургоны и автомобили с хорошо уплотненными кузовами. Зерно перевозят насыпью и в мягкой таре, укрывая брезентом, полиэтиленовой пленкой, соломой и т.д.

Защита растений сводится в основном к соблюдению и выполнению агротехнических защитных мероприятий, которые препятствуют размножению и распространению болезней и вредителей, улучшают условия роста растений и повышают их выносливость. Необходимо учитывать, что не все растения одинаково поглощают радиоактивные вещества. Например, при одинаковой плотности загрязнения почвы наименьшее их содержание будет в зернах проса, кукурузы и озимой ржи, а в зернах бобовых, гречихи -в 3-4 раза больше. Пшеница и овес занимают в этом отношении промежуточное положение.

Все работники сельского хозяйства во время полевых работ должны укрываться в заранее подготовленных простейших укрытиях, а при их отсутствии - в складках местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.