Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация государственной политики в области гражданской обороны и способы защиты населения, реализуемые государственными структурами в мирное и военное время






Государственная политика в области гражданской обороны осуществляется в рамках общей системы национальной безопасности Республики Беларусь на основании Конституции Республики Беларусь и других нормативных правовых актов в этой области.

Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Республики Беларусь. Начальником Гражданской обороны Республики Беларусь является Премьер-министр Республики Беларусь.

Управление, координацию и непосредственное руководство гражданской обороной осуществляет специально уполномоченный республиканский орган государственного управления гражданской обороной - Министерство по чрезвычайным ситуациям во взаимодействии с другими республиканскими органами государственного управления, а также местными исполнительными и распорядительными органами, организациями и общественными объединениями.

Основные направления государственной политики в области ГО реализуются через государственные, областные, порода Минска и отраслевые целевые программы, планы оперативного оборудования территорий в интересах обороны, ежегодное планирование мероприятий ГО в объемах, определяемых республиканским и местными бюджетами с выделением этих объемов в отдельные статьи, а также через систему государственного мобилизационного планирования. Оперативное и перспективное планирование мероприя­тий гражданской обороны и контроль за их реализацией осуществляет Министерство по чрезвычайным ситуациям, министерства, другие республиканские органы государственного управления, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Для осуществления дифференцированного подхода к объемам и характеру планируемых и реализуемых мероприятий ГО производится категорирование городов, объектов и предприятий по степеням риска, опасностей и возможных угроз.

Финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий ГО осуществляется целенаправленно за счет средств республиканского бюджета, бюджетов областей и города Минска, средств местных исполнительных и распорядительных органов, организаций (независимо от форм собственности), а также за счет внебюджетных источников, использование которых определяется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Для оценки готовности по ГО используется система оценочных показателей, проводятся учения, тренировки, инспектирование на всех уровнях ГО.

Основы государственной политики в области ГО Республики Беларусь могут дополняться и уточняться в соответствии с изменениями военно-политических и социально-экономических факторов.

Основными способами защиты населения, реализуемыми государственными структурами в мирное и военное время, являются:

- эвакуация;

- укрытие в защитных сооружениях;

- обеспечение средствами индивидуальной защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.