Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях в системе гражданской обороны Республики Беларусь в мирное и военное время






Оповещение о чрезвычайных ситуациях организуется во всех звеньях управления с целью своевременного приведения в готовность гражданской обороны, предупреждения органов управления и населения о производственных авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, радиоактивном, химическом, биологическом заражении и об угрозе нападения противника. Для этого заблаговременно создается система оповещения. Она представляет собой организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств, предназначенных для передачи сигналов и экстремальной информации населению и подразделениям ГО.

Важнейшее требование к системе оповещения - обеспечение передачи и приема сигналов и распоряжений за минимально короткое время. С целью сокращения сроков передачи осуществляется автоматизация процессов опове­щения. Автоматизированная система централизованного оповещения (АСЦО) ГО позволяет доводить сигналы до штабов ГО; циркулярно оповещать должностных лип ГО по служебным и квартирным телефонам; передавать сигнал «Внимание всем» с помощью дистанционно управляемых сирен, производственных гудков и других сигнальных средств, а также оповещать население по сетям радио-, теле- и проводного вещания.

Для предупреждения о возникновении опасности разрушения, заражения, затопления, нападения и для принятия незамедлительных мер защиты установлены сигналы оповещения. Сигнал оповещения - условный сигнал, являющийся командой для осуществления определенных мероприятий штабами, войсковыми частями и невоенизированными формированиями ГО и населением.

Основным способом оповещения населения в чрезвычайной обстановке как мирного, так и военного времени в настоящее время является передача речевой информации с использованием государственных сетей радио-, теле- и проводного вещания.

С целью привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает передачу предупредительного сигнала «Внимание всем!» Услышав этот сигнал, каждый должен включить радиотрансляционный громкоговоритель, радио- или телевизионный приемник, чтобы прослушать экстренное сообщение, которое последует немедленно после включения системы оповещения ГО.

Ответственность за организацию оповещения возложена на штабы ГО.

Доведение информации об угрозе заражения, затопления и т.п. до населения, находящегося на потенциально опасных объектах и в непосредственной близости от них, а также в транспортных средствах (поездах, самолетах и др.), возложена на начальников ГО соответствующих объектов и транспортных органов. Возможно оповещение населения также штабами ГО.

Тексты сообщений в чрезвычайных ситуациях разрабатываются на местах и должны максимально учитывать все варианты возможной обстановки.

Для обеспечения оповещения населения об угрозе стихийных бедствий, опасности радиоактивного или химического заражения может быть использована существующая сеть проводного вещания.

Опыт показывает, что в дневное время информация может быть доведена до сведения населения за 5 мин, в ночное (с 24.00 до 6-00) - за 10-35 мин (нужно дополнитель­ное время на включение и прогрев аппаратуры).

Кроме того, для информирования населения о действиях в чрезвычайной обстановке можно использовать телевещание. Поэтому в период с 8.30 до 23.30 через республиканскую студию возможна немедленная передача текста для населения республики, а через областные студии - для соответствующих областей. В остальное время необходимо дополнительное время для включения аппаратуры и для вызова или доставки дикторов.

Чтобы своевременно получить сигнал и информацию, надо в каждой организации, учебном заведении, колхозе и т.п., а также в каждом доме громкоговорители держать постоянно включенными в сеть радиотрансляции, радиоприемники - настроенными на местную вещательную станцию, а телевизоры - на основную программу своего телецентра. Даже переносные транзисторные приемники должны быть постоянно настроены на прием. Встает вопрос и о необходимости устанавливать круглосуточное дежурство на радиотрансляционных узлах (РТУ) организаций, колхозов и т.д.

Кроме того, для оповещения населения могут использоваться посты ГАИ, в том числе на машинах, посыльные с громкоговорителями, система светофоров и ограждающих знаков.

Все это даст населению возможность в любое время дня и ночи и во всех уголках страны принять распоряжение органов власти и рекомендации по практическим действиям в чрезвычайной обстановке, что позволит предотвратить или свести до минимума потери.

Наиболее высокие требования к оперативности оповещения предъявляются при аварии на химически опасных объектах, что обусловлено малым временем движения облака ядовитых веществ до жилой зоны. В целях обеспечения оперативного оповещения диспетчеров должна быть организована прямая телефонная связь с дежурными районных (городских) РТУ, которые в случае аварии должны передавать заранее подготовленный текст по радиотрансляционной сети.

В последнее время получают широкое применение локальные системы выявления заражения и системы оповещения населения, проживающего в зонах возможного радиоактивного, биологического и химического заражения. При этом задачи выявления факта заражения должны решаться с помощью датчиков, которые обеспечивают автоматическое включение средств оповещения при аварии. Например, на АЭС это происходит в случае аварии или превышения допустимой мощности дозы гамма-излучения (0, 02 мР/ч).

Исходя из изложенного разрабатывается схема оповещения и доведения информации о чрезвычайных ситуациях в республике.

В настоящее время активная работа по совершенствованию системы оповещения населения в экстремальных ситуациях, особенно внедрение локальных систем опове­щения, проводится исполкомами и штабами ГО. Принима­ются практические меры по сопряжению локальных систем оповещения с территориальными системами и датчиками, фиксирующими факт аварии, а в районах, находящихся в 30-километровых зонах Игналинской и Чернобыльской АЭС, - с системами оповещения от этих станций.

Порядок оповещения населения и доведения до него информации об экстремальной ситуации и в мирное, и в военное время зависит от конкретной сложившейся или ожидаемой обстановки в первую очередь от степени ее опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.