Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое прогнозирование






Прогнозирование и оценка биологической (бактериологической) обстановки проводятся штабами соединений и частей ГО до и после применения противником бактериологического оружия или при возникновении очагов заражения опасными болезнями в мирное время.

Для того чтобы оценить санитарно-эпидемическое состояние территории, проводится санитарно-эпидемиологическая разведка в результате которой:

• устанавливают характер инфекционной заболеваемости среди населения, наличие эпизоотии среди диких и домашних животных;

• определяют природные очаги инфекционных заболеваний и их активность;

• определяют состояние эпидемически важных объектов, мест размещения пострадавшего населения;

• разрабатывают систему сбора и удаления нечистот, мусора и отходов;

• проектируют организацию водоснабжения, питании и т.д.;

• устанавливают наличие переносчиков инфекционных заболеваний;

• определяют организацию противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения и спасателей.

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как благополучное, если:

• инфекционные заболевания (за исключением заболеваний, необычных для данной местности) не связаны друг с другом и появились в течение срока, превышающего их инкубационный период;

• состояние эпизоотической (энзоотической) обстановки не представляет опасности для населения и спасателей;

• отсутствуют условия для широкого распространения инфекционных заболеваний (удовлетворительное санитарное состояние территорий, объектов водоснабжения, качественное проведение противоэпидемических мероприятий и т.д.);

• нет массовых инфекционных заболеваний среди населения соседних районов, а единичные заболевания не представляют непосредственной опасности для людей.

• Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как неустойчивое, если:

• возникли отдельные, не регистрировавшиеся ранее инфекционные заболевания;

• незначительно повысился спорадический уровень инфекционной заболеваемости или отдельных групповых заболеваний;

• нет тенденции к дальнейшему распространению инфекционных заболеваний (удовлетворительное санитарное состояние территорий, объектов водоснабжения, качественное проведение противоэпидемических мероприятий и т.д.);

• отсутствуют инфекционные заболевания, за исключением спорадических при наличии эпизоотических (энзоотических) очагов зоонозных инфекций, могущих представлять угрозу для населения и спасателей при неудовлетворительном санитарном состоянии территорий, объектов водоснабжения, некачественном проведении противоэпидемических мероприятий и т.д;

• имеются очаги инфекционных заболеваний без выраженного развития эпидемии;

• территория расположена в непосредственной близости от очага опасных инфекций.

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как неблагоприятное, если:

• появились групповые опасные инфекционные заболевания или очаги чумы, холеры, желтой лихорадки и т.д. на соседних территориях при наличии условий для их дальнейшего распространения (неудовлетворительное санитарное состояние территорий, объектов водоснабжения, некачественное проведение противоэпидемических мероприятий и т.д);

- возникли единичные особо опасные инфекционные заболевания (чума, холера и др.).

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как чрезвычайное, если:

- в короткий срок нарастает число опасных инфекционных заболеваний среди населения;

- возникли групповые заболевания особо опасными инфекциями;

- активизировались природные очаги чумы, туляремии и появились заболевания среди людей.

Санитарные потери от воздействия биологического (бактериологического) оружия рассчитываются на основе оценки возможных масштабов его применения противником. В первую очередь учитываются площадь заражения, средняя плотность населения, степень неспецифической и специфической защищенности людей в районе заражения.

Первичные санитарные потери с учетом полноты исход­ных данных могут определяться по двум вариантам. Первый - когда отсутствуют точные сведения о районе заражения или не принимаются во внимание в интересах оперативности, проводится расчет усредненных (ориентировочных) потерь. Второй - когда имеются исходные данные о районе и возможностях противника по ее поражению, проводится расчет суммированных потерь по всем объектам хозяйствования. Эти потери определяются для каждого объекта отдельно и затем суммируются.

Упрощенная методика расчета первичных потерь может быть представлена следующей формулой:

Сп - D е К F,

где Сп - число санитарных потерь, человек; D - число людей, зара­женных бактериальными средствами (D = S Р); е - коэффициент боевой эффективности бактериологического оружия; К - коэффициент неспецифической защиты людей; F - коэффициент специфической защиты людей равен произведению коэффициента иммунности (И) на коэффициент экстренной профилактики (а) (табл. 9); S площадь заражения, км2; Р плотность населения (войск ГО), чел./км2 .

Боевая эффективность биологического (бактериологичес­кого) оружия характеризуется способностью примененной противником рецептуры вызывать массовые заболевания. Коэффициент е может быть 0, 8-0, 3. Он обобщает несколько факторов - коэффициент проскока, неисправность, качество подгонки средств индивидуальной защиты, своевременность их применения, возможность проникновения возбудителя через незащищенные участки тела и т.п. Коэффициент К колеблется в пределах от 0 до 1, 0. В натренированных кол­лективах он может быть 0, 1. Коэффициент иммунности ко­леблется от 0, 25 до 1, 0 (это обусловлено разной эффективностью применяемых вакцин). Коэффициент экст­ренной профилактики в зависимости от вида возбудителей может быть 0, 5 — 1, 0. Площадь заражения зависит от коли­чества использованных противником боеприпасов с бакте­риальными средствами и их тактико-технических данных. Плотность населения - это число жителей в районе, поде­ленное на величину площади района.

Таблица 9

Возбудитель заболевания Коэффициент (а)
Чума, туляремия, Ку-лихорадка, сибирская язва 0, 50
Сыпной тиф 0, 60
Бруцеллез, мелиоидоз 0, 75
Холера 0, 85
Натуральная оспа, сап, ботулизм 1, 00

Рассчитывая возможные санитарные потери людей при масштабных очагах бактериологического заражения, можно использовать формулу:

Сп = 0, 282 DF,

где Сп - число первичных потерь, человек; D - число зараженных бактериальными средствами; 0, 282 - среднее значение произведений е и К (использование среднего значения в указанной формуле для ориентировочного расчета потерь допускается исходя из того, что показатель 0, 282 ассимилирует большое количество вариантов прогнозируемой обстановки); F коэффициент специфической защиты людей с учетом значений коэффициента иммунности (И) и коэффициента экстренной профилактики (а).

2.8. Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций: социальный, экономический и экологический риск. Приемлемый и недопустимый риск

Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций включает в себя величины социального, экономического, экологического риска и суммы социального, экономического и эколо­гического ущерба.

Обобщенную оценку можно проводить как до возникновения ЧС, так и после. Если оценка проводится до возникновения ЧС, она носит вероятностный характер и, как правило, используется в целях предупреждения ЧС. Если оценка проводится после возникновения ЧС, она используется для выработки мероприятий, расчета сил и средств, необходимых для ликвидации последствий.

Под риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье индивидуумов, на работу объектов хозяйствования, на природную среду.

В определении риска применяют четыре методических подхода:

• инженерный - основан на статистике, расчете частот, вероятностном анализе безопасности, построении деревьев опасности;

• модельный - основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного индивидуума, социальные, профессиональные группы и т.п.;

• экспертный - основан на определении вероятности событий; по результатам опроса опытных специалистов (экспертов);

• социологический - основан на опросе населения.

Эти методические подходы отражают различные аспекты Риска, поэтому применять их целесообразно в комплексе

При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

R = (Hчс /Hо)< Rдоп,

где R - риск; Н чс - число чрезвычайных событий в год; Но - общее число событий в год; Ддоп - допустимый риск.

Различают индивидуальный и социальный риск. Под индивидуальным риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье конкретного индивидуума. Под социальным или групповым риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье группы людей.

Социальный риск может быть рассчитан по формуле:

R = n/N,

где п - число несчастных случаев; N - общее количество людей.

Под экономическим риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативными последствиями для экономики страны.

Экономический риск измеряется, как правило, в денежном выражении или в натуральных показателях исходя из предполагаемого числа жертв, уничтоженных и разрушенных объектов хозяйствования, средств производства, техники, сельскохозяйственных угодий, недополученной прибыли и т.д. Для его определения, как и для определения экологического риска, существуют различные методики.

Под экологическим риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на природную среду.

Он измеряется:

- предполагаемыми натуральными показателями ущерба (число жертв, разрушенных объектов, величина недополученной прибыли и т.д.);

- предполагаемым уровнем загрязнения природной среды;

- предполагаемыми размерами ухудшения качества природных ресурсов, деградации природных систем.

В современных условиях ученые отвергли концепцию абсолютной безопасности и перешли к концепции приемлемого (допустимого) риска.

В качестве критериев оценки риска принимают:

- величину допустимого (приемлемого) риска;

- величину недопустимого риска.

Недопустимый риск - это риск, при котором применяются все возможные меры безопасности, но реальная реализация опасности с негативным воздействием на жизнь и здоровье индивидуумов, на работу объектов хозяйствова­ния, на природную среду продолжает существовать.

Приемлемый риск - риск, при котором применяются необходимые меры безопасности и существует реальная возможность достичь желаемого результата с минимальными негативными последствиями, это некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.