Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое прогнозирование






Под экологическим прогнозированием понимается основанное на оценке экологической обстановки на определенной территории научное предсказание о ее изменении и воздействии на организм человека факторов природной среды обитания.

В Республике Беларусь установлены правовые и организационные основы предотвращения и устранения неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания.

Под природной средой обитания человека понимается часть окружающей среды, включающая ее природные компоненты (атмосферный воздух, вода, почва).

Под фактором среды обитания человека понимается любой химический, физический или биологический компонент среды природного либо антропогенного происхождения, способный влиять на организм человека.

Под санитарно-эпидемическим благополучием населения понимается состояние здоровья населения, при котором отсутствует неблагоприятное воздействие на организм человека факторов среды его обитания и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности людей.

Используются различные нормативы качества окружающей природной среды. Функции их различны. Одни дают оценку среды обитания человека, другие - нормируют вредные воздействия на природу.

Под качеством природной среды понимается такое состояние ее экологических систем, при котором постоянно осуществляются обменные процессы энергии и веществ между природой и человеком на уровне, обеспечивающем производство жизни на Земле.

Под нормированием качества окружающей природной среды понимается юридическое закрепление научно обоснованных нормативов предельно допустимого воздействия человека на окружающую среду в результате его антропо­генной деятельности.

Соблюдение установленных нормативов обеспечит рациональное сочетание как экологических, так и экономических интересов.

Все нормативы качества окружающей природной среды подразделяются на: санитарно-гигиенические (ПДК вредных веществ, предельно допустимые уровни радиационного воздействия, воздействия шума, вибрации, магнитных полей и других вредных физических воздействий), производственно-хозяйственные (нормативы выбросов вредных веществ) и комплексные (предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду и нормативы санитарных и защитных зон).

Оценка экологической обстановки осуществляется на основе накапливаемой информации о процессах, происходящих в природе - в воздухе, воде, почвенном покрове, растительном и животном мире.

Основными показателями, которые оценивают для определения состояния почвы, являются кислотность, потеря гумуса, засоление, загрязнение и т.д.

Такие показатели установлены для воздуха, воды, растительного и животного мира.

На основе оценки этих показателей по имеющимся методикам определяют и научно обосновывают изменение состояния окружающей среды и возможные отрицательные воздействия ее факторов на человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.