Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравляющие вещества раздражающего действия






CS - белое или светло-желтое кристаллическое вещество, умеренно растворимое в воде, хорошо растворимо в ацетоне и бензоле.

При малых концентрациях раздражает глаза (в 10 раз сильнее хлорацетофенона) и верхние дыхательные пути. При больших концентрациях вызывает ожоги открытых участков кожи и паралич органов дыхания. При концентрациях 5 х 103 г/м3 человек погибает мгновенно.

Симптомы поражения: жжение и боль в глазах и в груди, слезотечение, насморк, кашель. При выходе из зараженной атмосферы симптомы постепенно проходят в течение 1-3 ч.

Защита от CS - противогаз и всевозможные химические комплекты.

CR - 0В раздражающего действия значительно токсичнее CS. Это твердое вещество, слабо растворимое в воде. Обладает сильным раздражающим действием на кожу человека.

К 0В раздражающего действия относится также хлорацетофенон, адамсит.

При поражении 0В раздражающего действия глаза не следует тереть; необходимо выйти из зараженной зоны, стать лицом к ветру, промыть глаза и прополоскать рот водой или 2%-ым раствором питьевой соды.

По тактическому назначению 0В распределяются по характеру их поражающего действия на смертельные и временно выводящие живую силу из строя.

смертельного действия предназначаются для смертельного поражения или вывода из строя живой силы на длительный срок (0В нервно-паралитического, общеядовитого, кожно-нарывного и удушающего действия).

К 0В, временно выводящим из строя, относятся психохимические вещества и раздражающие.

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности 0В подразделяют на стойкие и нестойкие.

Стойкие 0В сохраняют свое поражающее действие в течение нескольких часов и суток после их применения (зоман, иприт).

Нестойкие - несколько десятков минут (синильная кислота, фосген, хлорциан). Надо иметь в виду, что деление 0В на нестойкие и стойкие условно. Так, например, в летних условиях зарин ведет себя, как нестойкое 0В, в зимних - как стойкое.

Быстродействующие 0В не имеют периода скрытого действия, за несколько минут приводят к смертельному исходу или к утрате трудоспособности. К ним относятся в основном отравляющие вещества нервно-паралитического, общеядовитого и раздражающего действия (зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, CS).

Медленнодействующие 0В обладают периодом скрытого действия и приводят к поражению по истечении некоторого времени (VX, фосген, BZ). Быстрота их действия зависит от величины дозы, попавшей в организм. При больших дозах действие 0В проявляется значительно быстрее.

Признаки применения противником отравляющих веществ:

• появление за самолетом противника быстро исчезающего облака или темных полос, которые постепенно рассеиваются и оседают на землю;

• слабый глухой (приглушенный) звук разрывов снарядов, мин, авиабомб и появление в местах разрывов белого дыма, который быстро рассеивается;

• движение дыма (тумана) в виде волны со стороны противника;

• характерный запах (фруктовый, камфоры, чеснока, горчицы, горького миндаля, прелого сена, гнилых яблок, черемухи, перца);

• темные маслянистые пятна на листьях, грунте, зданиях, что указывает на наличие иприта, люизита;

• увядание растительности;

• раздражение носоглотки, глаз, кожи, сужение зрачков; появление больных животных, а также их трупов.

При обнаружении любого из указанных признаков, не ожидая сигнала или команды, необходимо немедленно одеть противогаз и средства защиты кожи.

США во время военных действий во Вьетнаме широко применяли фитотоксиканты (гербициды и дефолианты) для поражения растительности. Для уничтожения лесных массивов американцы использовали «оранжевую» рецептуру, представляющую собой маслянистую коричневую жидкость, в которой содержание опасного диоксина значительно превышало установленную дозу. Этот реактив вызывал неизлечимые заболевания у людей, передающиеся следующему поколению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.