Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, система и методы данной науки.






Формирование науки криминалистики в зарубежных странах.

Зарождение криминалистических познаний в дореволюционной России. Развитие криминалистики в период с 1918-1940гг. Совершенствование криминалистических концепций в период с 1941г. по 1960г. Развитие науки криминалистики в период с 1960г. Создание и разработка общей теории криминалистики.

Пионеры отечественной криминалистики и их вклад в становление и развитие отечественной криминалистической науки.

Понятие и предмет современной отечественной криминалистики. Криминалистика как наука и криминалистика как учебная дисциплина.

Функции, источники и принципы криминалистики. Общие и специальные задачи криминалистики.

Общенаучные методы и специальные методы криминалистики.

Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Теоретические и научные основы криминалистической идентификации и диагностики. Понятие криминалистической идентификации как частно-научной теории процесса познания и цели исследования.

Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы и значение в следственной и экспертной практике. Задачи криминалистической идентификации.

Формы и условия криминалистической идентификации.

Объекты криминалистической идентификации, их виды и формы отражения. Понятие и классификация идентификационных признаков. Условия, позволяющие использовать признак в качестве идентифика­ционного.

Виды идентификации. Установление групповой принадлежности объекта, цели и способ осуществления. Стадии идентификационного процесса.

Понятие криминалистической диагностики, ее цели, особенности и значение для раскрытия и расследования преступлений.

Тема 3. Общие положения криминалистической техники

Криминалистическая техника: понятие, система и задачи.

Криминалистическая техника как категория науки криминалистики. Достижение естественных и технических наук, как источник развития криминалистической техники.

Классификация криминалистической техники и ее использование в предотвращении, раскрытии и расследовании преступлений. Нормативные акты, регулирующие использование криминалистической техники в следственной и оперативно-розыскной деятельности.

Субъекты использования технико-криминалистических средств и технологий.

Использование возможностей криминалистической техники при реализации тактико-криминалистических рекомендаций и в алгоритмах методики расследования разных видов преступлений.

Научно-технические и технико-криминалистические средства и методы, используемые для обнаружения, фиксации, изъятия и изучения следов преступления и вещественных доказательств.

Научно-технические средства фиксации вербальной и визуальной информации. Критерии допустимости использования технико-криминалистических средств и приемов при расследовании преступлений.

Оперативно-технические средства следователя.

Научно-технические средства и методы, используемые для исследования вещественных доказательств. Основные задачи и возможности применения микроскопической, измерительной, аналитической и вычислительной техники. Химические методы количественного и качественного анализа, в том числе микрообъектов.

«Полевая» криминалистика. Проблема полиграфа. Судебная одорология. Криминалистическая фоноскопия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.