Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения наиболее часто встречающиеся в тексте






Лесные ресурсы – множество видов древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на определенной территории

Лесной фонд - площадь, занимаемая лесной растительностью.

Эколого-экономическая доступность лесов – леса, возможные для эксплуатации после исключения насаждений по экологическим и экономическим ограничениям.

Лесной комплекс – совокупность лесных предприятий, объектом труда которых является лес. Сюда входит использование всех видов лесных ресурсов, их воспроизводство и охрана.

Устойчивое лесопользование – пользование лесными ресурсами на одной и той же территории неограниченное время.

Критерии устойчивого управления лесами – это стратегическое направление практической деятельности для достижения поставленных целей.

Индикаторы – это количественные и описательные характеристики критериев устойчивого управления

Ситуация – это комбинация (стечение) обстоятельств в фиксированный момент времени в конкретной точке.

Метод научных исследований – восхождение от абстрактного к конкретному или движение теоретической мысли к все более полному и всестороннему и целостному восприятию предмета, от менее содержательного к более содержательному знанию. «В ся наука есть не что иное, как упорядоченное мышление» Энштейн.

Глобализация экологических последствий – распространение негативных последствий на окружающую среду ло масштабов географического региона, страны (В сб.Принципы рационального природопользования на примере Хабаровского края).

Диверсификация – многоотраслевое развитие компаний (по сферам производства, оказания услуг, увеличение номенклатуры продукции и т.). Там же.

Инвестиции – все виды ценностей (имущественные, интелектуальные, денежные) вкладываемые в предпринимательскую и иную деятельность. Там же.

Инфраструктура - комплекс производственных и не производственных объектоа, обеспечивающих условия производства: дороги, связь транспорт, образование здравохранение, коммунальное хозяйство, тепло- электроснабжение. Там же.

Комплексное природопользование – многоплановое и взаимообусловленное использование природно-ресурсного потенциала территории или объекта. Там же.

Природные ресурсы – совокупность природных объектов, являющихся источником удовлетворения человеческих потребностей Там же.

Ресурсосбережение – комплекс мер, направленных на обеспечение наименьшего расхода вещества и энергии на всех этапах от добычи ресурсов до производства и реализации конечных продуктов при минимальном воздействии на человека и природную среду (принцип эквифинальности).

Природопользование – сочетание всех форм, процессов и механизмов эксплуатации, восстановления и сохранения природно-ресурсного потенциала в интересах удовлетворения потребностей человека. (Воронов, 2000).

 

 

 

 

Контрольные вопросы по курсовой работе

 

1. Что понимается под рациональным лесопользованием?

2. В результате каких причин образуется большое количество «производственных отходов» на лесозаготовках?

3. Что такое лесная рента?

4. Что понимает лесная энциклопедия (ГОСТ на составление товарных таблиц) под отходами?

5. Какие пути снижения отходов Вы знаете?

6. Чем отличается деловая древесина от ликвидной

7. В чем разница сортиментных и товарных таблиц

8. Какие виды потребительских видов спелостей леса Вы знаете;

9.Что такое лесистость района?

10. Экономическая доступность лесосечного фонда и как она определяется.

11. Интенсивность лесного хозяйства и как она определяется

12. Принципы рационального природопользования.

13. Оборот рубки.

14.Почему лесное хозяйство является убыточным.

15. Методы определения экономической доступности лесов.

16. Охарактеризовать понятие: непрерывно-продуцирующий лес, эталонный лес, оптимальный лес и указать критерии по которым они выделяются.

17. Теоретическая модель оптимального леса.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 
Введение.................................................3
  I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1. Динамика лесного фонда изучаемого объекта....................5 1.2. Расчетная лесосека по району................................5
1.3. Возрасты рубки............................................. 5 1.4. Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока.................................................... 6   II. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ   2. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 2.1. Методология расчета размеров лесопользования................. 7 2.2. Способы рубок насаждений..................................12   III. ОТХОДЫ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ И СПОСОБЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ 3.1. Определение количества и вида отходов при лесозаготовках......14 3.2. Пути утилизации отходов лесозаготовок........................17 3.3. Экономическая эффективность производства щепы.............19 3.4. Расчет обеспечения сырьём цехов (агрегатов) и автотранспорта....20 3.5. Экономическая эффективность при производстве древесного угля...........................................21 3.6 Экономическая эффективность производства арболитных блоков...22 3.7. Расчет потребности в машинах и агрегатах мобильного отряда по переработке отходов.....................................23 3.8. Экономический эффект и срок окупаемости мобильного отряда по переработке отходов..................................... 24  
Заключение...................................................... 28
  Контрольные вопросы по курсовой работе............................. 30
Приложение 2.................................................... 31
Приложение 3...................................................... 32
Приложение 4......................................................33
Приложение 5...................................................... 34
Приложение 6...................................................... 35
Приложение 7..................................................... 36
Приложение 8.................................................... 37
Приложение 9.....................................................38
Приложение 10.................................................... 39

 

ПРОБЛЕМЫ

УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ

В МНОГОЛЕСНЫХ РЕГИОНАХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.