Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Управление лесным комплексом регионов: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Устойчивое природопользование” для студентов






УДК 630.05

 

 

Управление лесным комплексом регионов: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Устойчивое природопользование” для студентов специальности “Лесное хозяйство” всех форм обучения. / Сост. Н.В. Выводцев. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского государственного ун-та, 2014. – 27 с.

 

 

Методические указания составлены на кафедре «Лесное и лесопарковое хозяйство» В них излагается методика выполнения курсовой работы по дисциплине “Устойчивое природопользование”.

 

Печатается в соответствии с решениями кафедры «Лесное и лесопарковое хозяйство» и методического совета

Факультета природопользования и экологии

 

Ó Издательство Тихоокеанского

государственного университета, 2014 г.

 

Хабаровск 2014

ВВЕДЕНИЕ

Считается аксиомой, что принципы непрерывного и неистощительного лесопользования должны исходить из природоохранных функций лесов и рассматриваться во взаимосвязи с системой способов и возрастов рубки, соответствующей организации лесосек.

Совершенствование системы лесопользования приобретает актуальность тогда, когда производство древесины рассматривается на всех уровнях управления в качестве стратегической цели государства. В этом случае наращивание производства будет отвечать национальным интересам. Для этого необходимо совершенствовать всю технологическую цепочку, начиная с определения оборота рубки и кончая составлением схемы освоения лесосеки. В настоящее время система способов рубки и организация лесосек в большинстве случаев направлена на достижение максимальной прибыли без учета социальных и экологических функций лесов, а это противоречит принципам непрерывного и неистощительного лесопользования.

Определение размеров лесопользования и способов рубки привлекает внимание практиков и исследователей в значительной мере в связи с переходом мирового сообщества, включая и нашу страну, к новой модели управления - устойчивому развитию, под которым понимается неограниченное во времени постоянное пользование лесными ресурсами. Механизм достижения поставленной цели, на наш взгляд, заключается в технологически грамотной организации лесосечных работ. Только при выполнении этих условий можно рассчитывать на постоянство пользования на одних и тех же территориях, сохраняя биоразнообразие и поддерживая продуктивность лесов на должном уровне.

Структура лесного фонда региона сегодня все больше трансформируется в негативную сторону. Доступные спелые леса неоднократно пройдены рубками главного пользования. Ежегодно значительная часть лесных площадей повреждается пожарами и переходит в категорию непокрытых лесом площадей. Активная трансформация лесного фонда региона ставит будущего специалиста перед сложными проблемами, которые он должен будет решать ежедневно. Курсовая работа (КР) базируется на закреплении теоретических знаний по лесоведению, лесоводству, лесоустройству, лесной таксации, экономике и т.д.

Курсовая работа выполняются в виде пояснительной записки объемом 30-40 страниц компьютерного текста

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.