Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр и подготовка котла к растопке.






3.1 Старший оператор (оператор) перед растопкой котла, находящегося в холодном резерве, должен проверить готовность котла и его вспомогательного оборудования к растопке, при этом необходимо:

3.1.1.Произвести осмотр всех мазутных, паровых, газовых, дренажных, и продувочных трубопроводов котла и убедиться в том, что:

-все ремонтные работы закончены и сняты заглушки, установленные на время ремонта котла;

-запорная арматура после ремонта установлена правильно и в исправном состоянии (штоки д.б. очищены от грязи, смазаны, маховики надежно закреплены, сальниковые уплотнения должны иметь запас для подтяжки, фланцевые соединения затянуты).

3.1.2.Провести внутренний осмотр топки и убедиться в том, что:

-амбразура газовой горелки, лазы и гляделки в исправном состоянии,

-поверхности нагрева в рабочем состоянии (отсутствие нагара и повреждений труб)

-в топке отсутствуют посторонние предметы, строительный мусор и т.д. После осмотра топки и газоходов лючки и гляделки плотно закрыть.

3.1.3.Осмотреть снаружи обмуровку котла и убедиться в ее исправном состоянии.

3.1.4.Проверить исправность взрывных клапанов котла и газоходов.

3.1.5.Закрыть все дренажные (сливные) вентили котла Ду50 (две точки) и экономайзера Ду32.

3.1.6.Закрыть все продувочные вентили котла (нижний барабан – две, задний экран – одна, верхний барабан – одна (непрерывная продувка)).

3.1.7.Для заполнения котла водой необходимо включить питательный насос, после чего:

-открыть вентиль Ду80 одной из подающих питательных линий (полностью),

-открыть вентиль Ду40 на сгонной линии (1/2-3/4 оборота),

-открывая вентиль Ду50 на байпасной линии, отрегулировать давление воды через экономайзер 8-10 кг/см 2 (см. манометр перед экономайзером),

-медленно открыть вентиль Ду80 питательной воды на барабане (при заполнении котла водой необходимо следить за давлением питательной воды перед котлом, чтобы не оставить без воды другие работающие котлы).

-манометры котла и экономайзера должны быть в рабочем положении, т.е. трубки манометров соединены трёхходовыми кранами со средой в барабане и экономайзере;

-указатели уровня воды прямого действия должны быть включены, то есть паровые и водяные вентили (краны) открыты, а продувочные краны закрыты;

-во время заполнения котла проверить плотность лазовых, лючковых и фланцевых соединений, плотность арматуры (о пропуске последней можно судить по нагреву труб после вентилей, если котёл заполняется тёплой водой);

-при появлении течи в лазовых, лючковых или фланцевых соединениях подтянуть их; если течь не устранена, приостановить питание котла, слить воду и сменить прокладки (сообщить начальнику котельной, ст. мастеру).

-заполнение котла водой производить до растопочного (среднего) уровня в барабане;

-при перепитке котла излишки воды удалить через продувочные линии;

-паровые задвижки Ду150 на барабане и отдельной площадке при растопке должны быть открыты, если котел подключается к общему паропроводу первым;

-паровые задвижки Ду150 на барабане и отдельной площадке при растопке должны быть закрыты, если котел подключается к общему паропроводу вторым, третьим и т.д.; для выпуска воздуха из котла открыть вентиль отбора проб на барабане и у охладителя проб;

3.1.8.Проверить целостность предохранительно-взрывных клапанов на котле и газоходах.

3.1.9.Проверить наличие основного и аварийного освещения в зоне обслуживания котла и вспомогательного оборудования. Замеченные неисправности устранить.

3.1.10.Проверить отсутствие строительного мусора и посторонних предметов в помещении котельного зала, на площадках обслуживания, лестницах котла и вспомогательного оборудования.

При наличии – убрать.

3.1.11.Если котёл пускается после ревизии или ремонта предохранительных клапанов, то необходимо перед пуском котла произвести гидравлическое испытание. Настройка предохранительных клапанов производится на работающем котле на следующие параметры: один клапан (контрольный на барабане котла) на Рраб.+0, 2 кг/см², а второй (рабочий на барабане котла) на Рраб.+0, 3 атм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.