Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране и рациональному использованию болот.






В результате хозяйственной деятельности человека площадь болот в Беларуси уменьшилась более чем на 40%, в Западной Европе – более чем на 80 %. Дальнейшее снижение площади болот недопустимо, поскольку неизбежно приведет к усилению деградации среды обитания, сопряженной с необратимыми изменениями биосферы.

 

В настоящее время в качестве перспективного подхода к охране болот Беларуси предлагается концепция научно-обоснованного природопользования на болотах и торфяных месторождениях.

Важнейшим принципом данной концепции является соблюдение баланса экологии и экономики.

Для этого необходимо выполнение следующих мероприятий по охране и рациональному использованию болот.

 

1. Болота, расположенные на пути массовой миграции птиц и являющиеся их местообитанием во время гнездования или отдыха, а также представляющие собой местообитания редких и исчезающих видов или поддерживающие гидрологический режим на большой территории, исключаются из промышленной разработки или мелиорации.

2. Хозяйственная разработка торфяных месторождений осуществляется только в том случае, если технико-экономическое и экологическое обоснование проекта гарантирует отсутствие катастрофических последствий для экосистем прилегающих территорий.

 

3. После выработки торфяного месторождения проводится комплекс мероприятий, определяемый на стадии проектирования, по восстановлению всех его биосферных функций.

При этом обязательным условием является восстановление гидрологического режима, способствующее воссозданию первоначального типа болота.

 

4. С целью создания информационной основы охраны и устойчивого использования естественных болот проводится их комплексная инвентаризация.

5. Ранее мелиорированные и выработанные торфяники, неперспективные для хозяйственного использования, выводятся из оборота и подвергаются повторному заболачиванию с одновременным осуществлением комплексного научного мониторинга, позволяющего корректировать проводимые мероприятия и контролировать их эффективность.

 

6. Совершенствуется сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На болотах, наиболее значимых для биоразнообразия – ключевых местообитаниях редких и угрожаемых видов, создаются новые ООПТ.

Координацию охраны болот в мире осуществляет в настоящее время Международное общество по торфу (МТО).

Форма охраны болот различна: природные национальные парки и заповедники, заказники, памятники природы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.